AMD Phenom II X6: разгон и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Tony86:
Собственно и вопрос, всё ли хорошо? И как поднять еще выше?
Не знаю почему но камень прожорлив раз просит 1.44 для 3.2 даже очень, я таких значений вольтажа даже для 4.0 Грц не подавал.
Но решать Вам. погнать дальше можна подымая частоту NB и понижая частоту памяти. Просадки вольтажа в пределах нормы для этой матери.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86:Собственно и вопрос, всё ли хорошо? И как поднять еще выше?
Все хорошо.
Но чтобы погнать дальше, надо изменить несколько параметров.
1. Судя по CPU-Z частота HT Link у тебя 2400MHz. Это уже близко к пределу стабильности. Так что для дальнейшего разгона ставь в биосе параметр HT Link frequency в значение 1800MHz. На скорость работы этот параметр абсолютно не влияет.
2. Выставь тайминги памяти 9-9-9-22. Потом сможешь понизить опять, просто чтобы память не мешала пока гнать проц. Множитель пускай такой и остается.
3. CPU-NB. Сейчас он работает на 2.4GHz, предел стабильности при неэкстремальном вольтаже 2.6-2.8GHz. При CPU/HT Reference Clock 260MHz его частота будет 2.6GHz. Т.е. сейчас стоит множитель х10. Если не собираешься гнать выше 260-270MHz, то множитель не снижай. Частота CPU-NB сильно влияет на производительность. Поставь напряжение на нем (насколько я понимаю оно называется VDDNB в биосе) где-то 1.25-1.3в.
После того, как выставишь эти параметры, можешь повышать частоту шины до 260MHz и тестировать.
Tony86
Junior

Повідомлення

Спасибо, буду пробовать :)
_SerGe_
Member

Повідомлення

При стрес-тесті вище 3,6ГГц дуже високі температури проца і звалюється в 124 бсод, шо дєлать?
спойлер
Зображення
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_SerGe_
Высокие температуры - это сколько?
Чем охлаждаем?
_SerGe_
Member

Повідомлення

[quote="Dr.Graf"][/quote]
в аіді показувало 103, охолоджуємо 10оптімою, оце температура в простої
спойлер
Зображення
Добавлено через 4 минуты 19 секунд:
на такій частоті, тільки натискаю тест, через 3 секунди бсод
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

_SerGe_
а почему 2 ядра 6 потоков ? :rolleyes:
_SerGe_
Member

Повідомлення

[quote="Prescott"][/quote]
навіть незнаю, швидше за все цпу-з грішить десь, хоча в біосі стоїть авто на управлінні ядрами

Добавлено через 6 минут 16 секунд:
тут така сама проблема з відображенням
http://www.overclock.net/t/1560188/1055 ... g-in-cpu-z
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_SerGe_: навіть незнаю, швидше за все цпу-з грішить десь,
вполне возможно
пробуй залить версию 1.54
cpu-z_cpu.jpg
Добавлено через 23 минуты 49 секунд:
P/S:
1. плата жидкая
2. как гонишь ( Turbo Core- выкл, оперативную память, шину HyperTransport и северный мост - фиксировал? )
3. и 103 нереально много, он должен раньше в защиту идти
4. залей лог статистики с АИДА 64 под нагрузкой на 3200 - 3400 (тест стабильности вкладка > статистика )
_SerGe_
Member

Повідомлення

[quote="Sergey771"][/quote]
1. шо плата слабенька, то я знаю
2. Та все пофіксив, напругу де треба попіднімав
3. Знаю, що багато, тому сюди і пишу, може шо з датчиком
4. До сьогоднішнього дня він в мене стабільно працював на 3,5 далі не гнав через слабеньку мат плату, але мені захотілось більшого.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_SerGe_
цитата:
спойлер
Несмотря на простую систему охлаждения, MSI 790XT-G45 позволит выжать максимум из любого процессора Phenom с воздушным охлаждением. Но чрезвычайно высокая температура компонентов и радиатора чипсета говорит о том, что увлекаться разгоном старших четырехъядерных процессоров на этом решении без дополнительного активного охлаждения все же не стоит
питальник вообще голый (большее в твоем случае, сомнительно )
boss__2003
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Здравствуйте! Может кто-то поможет и объяснить мне нормально ли то что происходит.
Есть AMD Phenom II X6 1055T, 3300 MHz (14 x 236), работает с августа 2010 года активно с видеоиграми.
Изначально взял неплохой комплект охлаждения за 60 баксов.
Спустя 3 года поменял кулер на Cooler Master (A8025-20CB-3BN-F1) а радиатор оставил с комплекта.
20160130_183505.jpg
Недавно комп под нагрузкой вырубился и не хотел включаться. Через минут 20 заработал. Я сразу подумал о перегреве.
Еверест показал ЦП в спокойном состоянии 81 градус. Ядро ЦП1 1 - 40 градусов и остальные 5 ядер также. Обороты кулера ЦП 1600-1800.
Купил термопасты, поменял термопасту, почистил все - собрал.
Сразу после включения
Показания 1.jpg
Показания 2.jpg
Наошуп Радиатор теплый, ну градусов 40 максимум.
Термопасту нанёс нормально слоем до 1 мм, немного и немало.

Вообщем хочу понят, это вообще нормально?
Последний раз мониторил показания температуры года 2 назад и ЦП показывал 60 градусов после нагрузки, что впринципе для него норма (62 градуса - критическая температура по сайту АМД).
Что можно сделать?
Учитывая что радиатор наощуп теплый, даже не 50 градусов.

Спасибо что прочитали!
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Датчик на мамке шалит
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

датчик дуреет не иначе. Так как крышка там на припое.
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

boss__2003
и 47 системная плата
сорри, что не по теме. если не сложно, проверь в игре dying light есть ли микролаги с этим процом.
boss__2003
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Crossbow
djfixx
Спасибо!
Вопрос, это мать будет всвязи с неадекватными показаниями датчика выключать систему как в случае перегрева? Или она ориентируется на датчики температуры ядра?

zedex
dying light прошёл еще в феврале-марте, прошел отлично и без проблем.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

boss__2003:Crossbow
djfixx
Спасибо!
Вопрос, это мать будет всвязи с неадекватными показаниями датчика выключать систему как в случае перегрева? Или она ориентируется на датчики температуры ядра?

zedex
dying light прошёл еще в феврале-марте, прошел отлично и без проблем.
Так, материнка буде аварійно виключати систему якщо температура на її датчиках досягне критичного значення. Можливо у тебе в біосі є пункт через який можна покази цих датчиків ігнорувати. Бо покази їх дійсно неадекватні, або перепроший біос, можливо це допоможе вирішити проблему.
boss__2003
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Fetjoy
Спасибо за совет!
Попробую

Добавлено через 25 минут 46 секунд:
Fetjoy
Crossbow
djfixx
Датчик температуры ЦП в процессоре или на материнке?
Если проблема физическая с датчиком - есть ли вероятность, что в Сервисном центре это смогут исправить?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

boss__2003

разбери ПК * достань мать и хорошенько жестокой щеткой, пройдись в области "сокета" (по том собирай )
P/S: "подсокетка" - шалит :yes:
fram
Junior

Повідомлення

Счастливый обладатель 1075t (не блек эдишен :( ищу 1100Т бе) на мамке ам3+ асрок 970 экстрим 3 (1.0) биос свежий самый. Оперативка от АМД 16 гиг, ссд от амд ...да все от амд. Должна быть идеальная совместимость. Но эта зараза выделывается в разгоне. 233 по шине берет, 234 - нет. При этом память занижена, НТ = 1574, и ниже NB. Частота NB также ниже 2000. Питалово на камне 1.475V. Всякие энергосберигалки и турбокоры выключены. Напряжения жестко выставленны. Не пойму в чем косяк. Этот проц должен брать 3500 без всяких гемороев вообще. Ах да...температура в простое 21-24 при комнатной 26. В нагрузке максимум 48, если специально жарить. А так вообще не выше 40.

Охлад: Cooler Master Hyper 212 EVO. На северный мост установлен вентилятор. На цепь питания ЦПУ доустановлены также медные радиаторы через термоскотч+ обеспечен их дополнительный обдув. Все прочищенно, продуто, смазано. Корпус открыт. Винты вынесены, чтоб меньше грелось все внутри.

БП: FSP aurum gold 650m

не пойму чо я делаю не так, куда смотреть.

за что заминусовали? Ну блин...
Відповісти