AMD Phenom II X6: разгон и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

да и охлад у Tony86 как-то неособо ...
Tony86
Junior

Повідомлення

не понимаю, зачем мне ссылки на другую мать, которая насколько я знаю немного моложе моей...
и процессор как раз таки на 95 ватт, так как на это указывает маркировка на самом проце, а именно HDT55TWFGRBOX, в то время как HDT55TFBGRBOX указывает на тепловой пакет в 125 Вт, прошу не путать.

По максимуму разгонять не хочу, хотя б на 3.4-3.5ггц. И как поднять частоту множителем? Можете дать инструкцию? Буду весьма признателен :)

Добавлено через 2 минуты 1 секунду:
если охлад не особо, посоветуйте на что поменять, так как купил 3 дня назад и еще есть шанс :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:
Вот тут о проце написано
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-thu ... 1055t/all/" target="_blank
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Tony86
Суть не в этом, а в том, что хотя-бы просмотрите бегло какой параметр за что отвечает, без понимания того, что вы собираетесь клацать - забудьте.
Вот очень полезная статья
http://ru.gecid.com/cpu/amd_phenom_ii_x6_1055t/" target="_blank
Cpu_ratio/cpu_clock_ratio это множитель процессора, по умолчанию, он равен допустим 30, частота системной шины 100 мгц, итого частота ЦП 30*100 = 3000 Мгц, поднимая множитель - попутно поднимайте по чуть чуть напряжение на цп, как правило это vcore, либо сначала понемногу поднимайте множитель, тестируйте, начнете ловить бсоды, зависания и прочие гадости - поднимайте напряжение. Разгонять шиной, понижением частоты озу, мостом и тд вам не советую.
ЗЫ
Про Т не забывайте, разгонять на боксовом кулере - зло.
Востаннє редагувалось 27.05.2015 20:59 користувачем Prescott, всього редагувалось 3 разів.
Tony86
Junior

Повідомлення

Я смотрел. Только вот для меня это темный лес... Может есть какие-то общие настройки, которые не сильно разгоняют и не вредят железу?

Добавлено через 17 минут 49 секунд:
Статью, что вы дали я прочел давно.
Почему вы говорите, что кулер боксовый? Покупался с магазина отдельно, старый от Athlon ii не справлялся :)
И в настройках изменения вольтажа и частот невозможно ничего поменять, наверное блок какой-то. И там настроек для всего этого много очень, я столько нигде не видел.
слышал, что разблокировать всё это можно отключив например Cool n Quet и еще что-то.

Добавлено через 57 секунд:
И почему не советуете разгонять шиной, понижением частоты озу, мостом и тд?

Добавлено через 2 минуты 22 секунды:
Можно ли Вам скинуть скрин моего биоса для оценки и как это сделать? В смысле залить.
Востаннє редагувалось 27.05.2015 21:20 користувачем Tony86, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Tony86
Потому что самый примитивный метод это множитель и V на цп, если с этим туго, то дальше еще сложнее. Сделайте скрины своих настроек.
Tony86
Junior

Повідомлення

Как залить сюда скрины подскажите?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Tony86
Подскажу
спойлер
Предпросмотр - выбрать файл - добавить файл - вставить в текст сообщения
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

заливаете сюда скрин , вам выдает ссылки , копируете самую нижнюю и потом пользуясь тегом IMG вставляете ссылку
Tony86
Junior

Повідомлення

спойлер
P_20150527_232558[1].jpg
верх страницы

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:
спойлер
P_20150527_232636[1].jpg
низ страницы

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
спойлер
P_20150527_232723[1].jpg
Добавлено через 1 минуту 54 секунды:
последний скрин меня смущает, оттого как при изменении этого параметра ничего не меняется
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Tony86
Тег спойлер творит магию, рекомендую к ознакомлению (настойчиво рекомендую, кнопка "Редактировать" в помощь с текущими постами, в настоящем времени)
Tony86
Junior

Повідомлення

спойлер
P_20150527_232953[1].jpg
P_20150527_232921[1].jpg
P_20150527_232843[1].jpg


Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
В разделе CPU Ratio and Voltage Изменить можно только параметры, показанные на двух последних скринах, всё остальное стоит на авто и не меняется (даже при установке CPU OverClocking в режим Manual)

Добавлено через 16 минут 17 секунд:
Предыдущее сообщение отредактировать не удается, нет кнопки РЕДАКТИРОВАТЬ, его как то можно пересоздать?

Добавлено через 7 минут 20 секунд:
Что так никто и не поделится мыслями?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Prescott
Вы сыльно заблуждаетесь у АМД опорная чатота 200 и множитель на проце 14. Почему 14. Такой множитель доступен для всех ядер остальные для буста. Был такой проц.
Tony86
Прочтите хотяб мануал по мамке. Не будет глупых вопросов. Как прочитаете пишите в ЛС-помогу.

Добавлено через 46 минут 15 секунд:
Tony86:Привет Уважаемым форумчанам! Прошу вашей помощи по разгону процессора AMD Phenom ii x6 1055t, так ка сам в этом ничего не смыслю. Чтение на различных форумах к результатам не привело :( , поэтому прошу помощи у вас.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Вот моя конфигурация
AMD Phenom ii x6 1055t 95w

Asus m4a785td-m evo bios Ami v.2006
DeepCool Gammax 300
Kingston 2x2Gb+2x1Gb 1333Mhz
БП CROWN 600 W
HDD 500Gb
MSI R9 270 2Gb
Немного огорчу. Мать не подходит под разгон. Она не дает возможности выставить нормально вольтаж. Есть некий овер вольтаж (+50, +100, +150). И барабанная дрожь..... нет самых значений к ками они добавляются. Это мне напоминает ситуацю когда при поднятии частоты вольтаж сам подымался иногда до не приличных значений. И контролировать это как нибуть невозможно было. Только джампером на мамке где скачок был в нормальном положении 1.2 при енебле 1.64 :gigi:
Tony86
Junior

Повідомлення

Зачем тогда в биосе матери много настроек под разгон?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Tony86:Зачем тогда в биосе матери много настроек под разгон?
Я б не сказад что их много. Скорее, нормальных- нет. Нормальный разнонные функции дают пошаговость. Причем понятно от чего мы отталкиваемся. В крайнем случае попробуйте разлнать и смотреть что там получится. Советую запастить мультиметром-будет не лишнее в данной ситуации.
Tony86
Junior

Повідомлення

Хорошо, тогда другой вопрос.
Проц может работать на частоте 3300 Мгц в режиме TurboBoost при загрузке 3-х или меньше ядер. Можно ли заставить все ядра проца постоянно работать на частоте 3300?

Или может бросить всё это и не заниматься фигней? Способен ли мой проц использовать 100% ресурсов видеокарты без оверлока?Потому что по моим наблюдениям именно он не успевает за остальным железом, а денег на апгрейд пока нет :(
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86, поднимай значение "CPU/HT Reference Clock (MHz)" со стандартных 200 до ~240. Множитель проца зафиксируй вручную на х14 (это максимально доступный для всех ядер).
Кстати параметр "HT link frequency" тоже лучше зафиксировать вручную, его частота должна оставаться в районе 2-2.2GHz для стабильного разгона.
Также выставь правильный множитель на память, чтобы она не уходила слишком высоко. Если по умолчанию память работает на 1333 то после поднятия шины (CPU/HT Reference Clock (MHz)) до 240 память будет работать на ~1600MHz, если она по умолчанию стоит 1600MHz то будет пытаться завестись на ~1900MHz, на что способна далеко не любая память и мать на АМ3.
В итоге получишь 3.3GHz (14*240) на проце и 2.4GHz (10*240) на CPU_NB. Такие значения проц возьмет на стандартных напругах.
P.S. Кстати, после разгона обязательно сделай скрин CPU-Z в нагрузке, чтобы проверить выставляемый вольтаж. При значении в биосе "Авто" мать может его прилично задирать.
sensey:Есть некий овер вольтаж (+50, +100, +150). И барабанная дрожь..... нет самых значений к ками они добавляются.
Ну нет так нет, методом тыка. Устанавливать эти значения и контролировать вольтаж по CPU-Z в чем проблема?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд:
Tony86:Способен ли мой проц использовать 100% ресурсов видеокарты без оверлока?
Нет, конечно.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды:
Crossbow:проще всего поднять частоту множителем.
Авторитетный совет. :facepalm:
У 1055 множитель вообще-то заблокирован.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ray2000gt: У 1055 множитель вообще-то заблокирован.
оказуалились мы совсем с разгоном от интела :D
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ray2000gt
точняк... затупил
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Ray2000gt:
sensey:Есть некий овер вольтаж (+50, +100, +150). И барабанная дрожь..... нет самых значений к ками они добавляются.
Ну нет так нет, методом тыка. Устанавливать эти значения и контролировать вольтаж по CPU-Z в чем проблема?
Проблема наверное в вере, как таковой, во что вы верите. Из последних моих удивлений. Мать Евга WFT x58. В биосе и в мониторинговых прогах аля CPU-Z вольтаж по QPI/DRAM 1.32В на мультиметре 1.2В ;)
Кабы нарозганяешь....
P.S. Мультиметр проверенный.
Tony86
Junior

Повідомлення

[quote="Ray2000gt"]Tony86, поднимай значение "CPU/HT Reference Clock (MHz)" со стандартных 200 до ~240. Множитель проца зафиксируй вручную на х14 (это максимально доступный для всех ядер).
Кстати параметр "HT link frequency" тоже лучше зафиксировать вручную, его частота должна оставаться в районе 2-2.2GHz для стабильного разгона.
Также выставь правильный множитель на память, чтобы она не уходила слишком высоко. Если по умолчанию память работает на 1333 то после поднятия шины (CPU/HT Reference Clock (MHz)) до 240 память будет работать на ~1600MHz, если она по умолчанию стоит 1600MHz то будет пытаться завестись на ~1900MHz, на что способна далеко не любая память и мать на АМ3.
В итоге получишь 3.3GHz (14*240) на проце и 2.4GHz (10*240) на CPU_NB. Такие значения проц возьмет на стандартных напругах.
P.S. Кстати, после разгона обязательно сделай скрин CPU-Z в нагрузке, чтобы проверить выставляемый вольтаж. При значении в биосе "Авто" мать может его прилично задирать.

Сделал всё, как вы сказали, кроме множителя на память. Где его можно выставить? Да, и что такое CPB Control? При значении его Enable не которые параметры не менялись. Правда ли что нужно выключать функцию Cool n Queet?
Сделал скрины до и после оверлока:
спойлер
P_20150528_232120.jpg
и после:
спойлер
после.jpg
Скриншот сделан после 20 минутного стресс теста в Aida64 Extreme
Прошу оценить :) Правильно ли сделал? Нужно ли где-то что подправлять? И если поднимать CPU/HT Reference Clock (MHz) еще выше можно ли достичь таким способом планки в 3.7-3.8 Ггц?

Добавлено через 39 минут 50 секунд:
И еще меня смущают параметры Температура системной платы, который повышался до 48 градусов, и диод Aux, держится на 42-45 гр. Это нормально?
Відповісти