Хочу поменять систему на Ryzen 5 3600 с разгоном.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Hustle
Member

Повідомлення

Всем привет, после проблем с i5 10400f, посмотреть тут - viewtopic.php?f=1&t=260972
Прошу вас посоветовать мне мать и рам(Если нужно мою менять для лучшей производительности), что бы можно было разогнать 3600 до 4400мгц.
По цене, что бы не космически дорого было - 2-3к гривен за мать в идеале.
У меня в наличии -
Память 3200 (Плохая видимо, я не знаю ) Crucial DDR4-3200 8192 MB PC4-25600 CL22
Блок VX 600w
SSD самый дешевый на 480 гб
RTX 2070 SUPER от MSI OC версия
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Мб для начала разобраться с проблемой? А то выглядит как "заберите поломанное"
Kirakishou
Member

Повідомлення

Чувак, а ты пробовал гуглить эту проблему и делать то, что пишут?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Аби поміняти... шило на мило. Якщо ти не хочеш розбиратись з оперативою, то райзен тут ніяк не спасе ситуацію :facepalm: А ще з самого початку кричав, що грошей нема ))
Kirakishou
Member

Повідомлення

Еще одно видео, более новое, тут он файлы конфига правит. Люди в комментариях пишут, что помогло. Это массовая проблема, толку с того, что ты поменяешь железо?
Hustle
Member

Повідомлення

Kirakishou: 20.06.2022 18:20 Еще одно видео, более новое, тут он файлы конфига правит. Люди в комментариях пишут, что помогло. Это массовая проблема, толку с того, что ты поменяешь железо?
у меня даже в кс лагает, варзон 100 фпс на лоу, пабг с 80-100 фпс в замесах + фризы.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Hustle
А в эти моменты ссд не долбится в сотку? Открой диспетчер задач и посмотри, какая нагрузка на ссд. Еще как вариант обновить биос на материнке, кстати. У меня в одно время в геншин импакт появились статтеры, хотя до этого работало, как часы. Оказалось, что это был баг в AMD fTPM. В новом биосе его пофиксили и статтеры вроде исчезли. По мне так у тебя с процессором все норм, нет смысла менять. Он на уровне того же 3600. Открой диспетчер задач и посмотри нагрузку на ссд в эти моменты. Сдается мне, что это может быть он. Подгружаются текстуры или выгружаются в файл подкачки и так как у тебя и игра, и система на одном ссд, то оно вешает тебе систему.

Відправлено через 22 хвилини 36 секунд:
А, проблемы с фризами уже решили. Просто я не читал тот тред, но сейчас полистал, переустановка винды помогла. Тогда не вижу смысла менять 10400ф на райзен 3600, это практически одинаковые процессоры.
Hustle
Member

Повідомлення

Kirakishou: 20.06.2022 19:29 Hustle
А в эти моменты ссд не долбится в сотку? Открой диспетчер задач и посмотри, какая нагрузка на ссд. Еще как вариант обновить биос на материнке, кстати. У меня в одно время в геншин импакт появились статтеры, хотя до этого работало, как часы. Оказалось, что это был баг в AMD fTPM. В новом биосе его пофиксили и статтеры вроде исчезли. По мне так у тебя с процессором все норм, нет смысла менять. Он на уровне того же 3600. Открой диспетчер задач и посмотри нагрузку на ссд в эти моменты. Сдается мне, что это может быть он. Подгружаются текстуры или выгружаются в файл подкачки и так как у тебя и игра, и система на одном ссд, то оно вешает тебе систему.

Відправлено через 22 хвилини 36 секунд:
А, проблемы с фризами уже решили. Просто я не читал тот тред, но сейчас полистал, переустановка винды помогла. Тогда не вижу смысла менять 10400ф на райзен 3600, это практически одинаковые процессоры.
Как поступить тогда?
Просто мать поменять и память?
Ну реально, покупая пк за 20000+ я надеялся на то, что хотябы лагать не будет, но лагает даже в древних играх - пабг и кс го
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Hustle
Та боже, скільки раз тобі писали, пограйся хоча б з таймінгами для початку. Чи ти думаєш заміна на 3600 з тією ж памятю на захмарних таймінгах щось дасть тобі... 10400 і 3600 рівнозначні проци, і обидва дуже залежать від оперативної пам'яті. Ти собі шукаєш ще більше проблем і розчарувань. Хочеш значно вище фпс - бери 5600X, B550 хотя б тисячі за 3 й толкову пам'ять, в тій темі тобі кидали бідаї за 2500.

P.S В пабгу раніше могли бути фрізи через включений запис повторів, можеш спробувати офнути.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Hustle
Сложно что-то советовать удаленно так как не понятно, во что именно упор. Если просто тупо мало фпс и у тебя при этом мощная видеокарта, то тут явно упор в процессор. А процессор в свою очередь зависит от оперативной памяти. Оперативку хорошую можно купить, в принципе. Ты ее всегда сможешь заюзать даже если решишь купить новую материнку и райзен 5600х, например.
Но для начала попробуй подобрать тайминги для той оперативки, которая уже есть. В том треде чуваки вроде даже вызвались помочь с этим. Попроси, пусть объяснят, что нужно делать. Если у тебя какие-то знакомые есть, которые могут оперативку одолжить на проверку, то попробуй одолжить оперативку. Посмотришь, как твоя система ведет себя с нормальной оперативкой.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hustle: 20.06.2022 19:32 Как поступить тогда?
Просто мать поменять и память?
Ну реально, покупая пк за 20000+ я надеялся на то, что хотябы лагать не будет, но лагает даже в древних играх - пабг и кс го
А я повторю про ссд. Хоть BX500 и ссд, но бюджетный и со своими косяками. Почему не взять для начала шустрый NVMe, который переедет и в следущий ПК, и гарантированно не будет бутылочным горлышком? А уже потом заниматься полировкой типа подбора таймингов и т.д.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

SilberV
Фпс він не додасть, а от причиною фрізів може бути. Але якось лсбао віриться, що міг попастись проблемний. З іншою сторони не зрозуміло звідки там фрізи.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у ТСа в принципе проблем с железом нет
что он пытается решить не понятно

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
если говорить про ссд, то немногие знают, что после запуска игра загружает данные в озу и почти все дальнейшие процессы происходят там
поэтому да, следует сначала поиграться с таймингами, как посоветовал один из форумчанинов
Kirakishou
Member

Повідомлення

KimRomik
Может быть нехватка оперативки и венда начинает выгружать в файл подкачки или что-то другое в этот момент долбит ссд в сотку. У меня у самого сейчас саташный BX500 так как отдал свой NVMe мамке в ноут, а себе не успел купить новый 970 Evo Plus до войны. Так вот, у меня, когда игра Genshin Impact обновляется – там обновления по 10-15 гиг, то она вешает систему. Так как игра на системной диске. Я смотрю в это время ютуб или скролю интернеты и тупо периодически не несколько секунд виснет система во время обновления игры. Это именно проблемы недорогих саташных ссд, у меня такое и на гудрамах было, и сейчас на крушиалах. Если у него кончается оперативка и идет выгрузка в файл подкачки то ссд долбится в сотку и спокойно может вешать систему.
спойлер
2022-06-20_200459.jpg
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kirakishou
ах вот где собака зарыта
у меня файл подкачки отключен вообще, поэтому у меня даже на относительно слабенькой системе Варзон не фризил
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

feniks_tm
2666-3200 тоже особо фпс не добавит. Тайминги тем более. Но все наперебой про это рассказывают :) ИМХО, это просто предел системы. Хочется больше - нужно обновлять железо. Но как-то тупо обновлять всю платформу, оставаясь на ВХ500. Я бы шёл таким путём. ССД - процессор (потому что один фиг и то и другое обновлять, а материнку при этом не обязательно) - дальше уже смотреть. Если вон как пишут реально можно мать обновить за 1.5-2к с учётом продажи старой, то почему бы и нет.
KimRomik
Всё равно есть подгрузки локаций и прочего. Зависит от игры. Не вся ж она сразу в ОЗУ запихивается :)
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

SilberV: 20.06.2022 21:05 feniks_tm
2666-3200 тоже особо фпс не добавит. Тайминги тем более.
За рахунок налаштованої добротної оперативи спокійно буде приріст 10-15%+ порівняно з jedec'ом для проца.
Alex646
Member

Повідомлення

Hustle: 20.06.2022 17:42 Всем привет, после проблем с i5 10400f, посмотреть тут - viewtopic.php?f=1&t=260972
Прошу вас посоветовать мне мать и рам(Если нужно мою менять для лучшей производительности), что бы можно было разогнать 3600 до 4400мгц.
По цене, что бы не космически дорого было - 2-3к гривен за мать в идеале.
Слишком дорогую мать брать не надо. Днищенский asrock b450m pro 4-f - голдовый 3600-ый берет 4350 на 1,25 без перегревов (кулер be quiet! Pure Rock - среднячок).
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Hustle, 3600 та плати під нього сильно капризні до пам'яті, не варто в це лізти.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

feniks_tm: 20.06.2022 21:11 За рахунок налаштованої добротної оперативи спокійно буде приріст 10-15%+ порівняно з jedec'ом для проца.
Не проще эти деньги вложить в более быстрый процессор или видеокарту? :) Да и в 10-15% верится с трудом. Скорее 5 фпс :)
Відповісти