E5 V3 + X99, есть ли смысл в 2022?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Да пусть покупает х99. Я вот до сих пор не вижу причины слазить с х79 профильного :rotate: Хватает на все и проц в соточку не долбится. :beer:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Святой: 27.05.2022 11:06 Да пусть покупает х99. Я вот до сих пор не вижу причины слазить с х79 профильного :rotate: Хватает на все и проц в соточку не долбится. :beer:
Ооо свидетели "проц не долбится в соточку" подъехали
То что он не долбится ничего не значит, FX 8*** тоже не долбится в соточку ни в каких сценариях кроме рендеринга, но это не значит что он справляется, выдавая вдвое меньший фпс там где 10100 покажет почти все, что можно. У FXа к примеру перегружен FPU и древняя архитектура, малое количество операций на такт, отсюда падение производительности, но на мониторинге вы это никогда не увидите.
Вам в паре с древней видеокартой хватает - рад за вас, но утверждать, что такая сборка удовлетворит любого - сущий бред.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Евгений King: 27.05.2022 11:59
Святой: 27.05.2022 11:06 Да пусть покупает х99. Я вот до сих пор не вижу причины слазить с х79 профильного :rotate: Хватает на все и проц в соточку не долбится. :beer:
Ооо свидетели "проц не долбится в соточку" подъехали
То что он не долбится ничего не значит, FX 8*** тоже не долбится в соточку ни в каких сценариях кроме рендеринга, но это не значит что он справляется, выдавая вдвое меньший фпс там где 10100 покажет почти все, что можно. У FXа к примеру перегружен FPU и древняя архитектура, малое количество операций на такт, отсюда падение производительности, но на мониторинге вы это никогда не увидите.
Вам в паре с древней видеокартой хватает - рад за вас, но утверждать, что такая сборка удовлетворит любого - сущий бред.
бред это рассказывать мне про древние карты и про FX какой то. Я высказал свою точку зрения основную на личном опыте использования х79. А что там у FX с древними картами то спросите у владельцев таковых
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Если нужен мощный многоядерный проц для процессороинтенсивных задач - для себя пришел к выводу, что Xeon E уже неактуальны и не имеют смысла по сравнению с более свежими десктопными процами. 8-ядерный Ryzen 1700 уделает 16-ядерный Xeon, и со вдвое меньшим потреблением (а это не только стоимость электричества, но и стоимость кулера на этот проц). Для таких задач либо Xeon на ядре Skylage, либо десктопное железо.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Alexiy: 27.05.2022 14:158-ядерный Ryzen 1700 уделает 16-ядерный Xeon
:gigi:
Где ? Зеон имеет смысл при дармовой мамке или под серверные задачи . Китай мамы - мусор. Автор бери себе 10400ф. Не бери комплекты с али.

Отправлено спустя 51 минуту 43 секунды:
Евгений King: 27.05.2022 11:59Ооо свидетели "проц не долбится в соточку" подъехали
То что он не долбится ничего не значит, FX 8*** тоже не долбится в соточку ни в каких сценариях кроме рендеринга, но это не значит что он справляется
Зря смеетсь. Часто тестирую кучу железа. И нового и старого . На 4к мониторе в огромной куче сценариев идет упор в гпу. Да и он говорил конкретно за 2011й дабл сандибридж. А фуфыкс как был шляпой на старте так и остался, чтобы там всякие геймваны и сталкаши не говорили.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nochnik89
можно поподробнее в каких сценариях? т.к. есть желание проапгрейдить моник до 4k а профильной квадры походу не хватит для офисных задач :shuffle:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

ppop_kh_ua: 27.05.2022 01:25 Я, хохмы ради, собрал себе систему на Е5-2696v3 и RVE. Не увидел ничего такого, чтобы оставить на постоянку.
Не, а шо вы отговариваете? Хай купляє. Потім вас же і звинуватить, що відговорили купити те, що хотів.
Е5-2696v3 на Asus ROG Rampage V Extreme действительно не ради экономии было :gigi:
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

bez5dva: 26.05.2022 23:30 что-то мне подсказывает, что под нужды автора вполне хватило бы какого-нибудь 10100 :gigi:
хватило бы и 2640v3, выше 2080 все равно ничего не возьму, скорее всего 3060 или 2080 будет видик, а ему больше не нужно, но блин материнки кетайские
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

но блин материнки кетайские
Не так много стран выпускает материнки. По большем части либо в провинции Гуандун (Шенчжень) либо в провинции/на Тайвань(е) - город Тайбей.
EVGA из Штатов - вот это да.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Charger
Ну как в каких ) в игровых конечно и там где рассчеты на гпу :)
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nochnik89
Игровых не будет. Будут сайты и ютубе + офис. Интересно quadro K600 вытянет без дропов ютюб 4к@60 на мониторе 4к? Собственно это максимум шо карточку ожидает.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Charger
k600 нет . Поддержка 4к началась с k420 и то там затупы. k620 вывозят 4к уже вполне . Присмотрите себе к2200 что-то типо такого. Кое какой гейминг там даже будем , всякие онлайн забеги
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

nochnik89: 27.05.2022 16:05
Alexiy: 27.05.2022 14:158-ядерный Ryzen 1700 уделает 16-ядерный Xeon
:gigi:
Где ?
Посмотрел ещё раз бенчмарки - да, погорячился, 16-ядерный не уделает. Если говорить о Xeon E5 V3 (ядро Haswell), у которых оптимальная цена, то 12-ядерный 2670 V3 с анлоком турбобуста на все ядра равен Ryzen 7 1700 в разгоне до 3900 и с быстрой памятью. Скорее всего, это примерно равно 16 ядрам более старых E5 V1 / V2, но там не было 16-ядерных моделей.

Теперь я опять задумался о двухголовой матери и двух 2670 V3 :) В десять раз дешевле Тредриппера и в разы дешевле 3950Х/5950Х. Можете посоветовать годную китайскую мать с двумя сокетами 2011-3 и поддержкой анлока турбобуста?
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger: 28.05.2022 12:40 nochnik89
Игровых не будет. Будут сайты и ютубе + офис. Интересно quadro K600 вытянет без дропов ютюб 4к@60 на мониторе 4к? Собственно это максимум шо карточку ожидает.
Берете какой-то Рейзен 3200/2200 или что там щас дешевое, 2х4 кит оперативки 3000, и а320 материнку, ни о чем больше думать не надо, 4к видео без дропов.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nochnik89
Благодарю. Раз К420 с затупами - то к600 будет так-же (обрати внимание, это не квадро 600, а к600, она по спекам 1:1 как к420).

pelia
уже думал об этом, однако это полная смена платформы + я люблю цветопередачу именно нвидиевских карточек

Alexiy
Если уже засели зионы в голове - то придется покупать :)
Но учти, это уже энтузиазм чистой воды, игрушка, хомячить ядра шоб було)
Тогда нужно искать брендовую мать 2011 v3 или бомж вариант 2011 v2 с ДДР3 руб ведро (опять же, больше игрушка) :rolleyes:
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger
Эта полная смена платформы обойдется в 150 баксов, в 200 баксов уже будет В450 мать, 2х8 3200 память и проц чуть получше типа 2400/3400. А вся цветопередача настраивается в панели
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Вы редиски! :gigi:
Зашел на ОЛХ глянуть что там есть:
Сервер Supermicro 1U
1 x CPU: Intel Xeon E3-1220v3 3,10GHz, 4 ядра, 4 потока
MB: Supermicro X10SLM-F
RAM DDR3 KVR1333D3E9S 4GB x 4 шт. = 16 GB
HDD 2 HDD x 1TB;
Блок питания Supermicro: PWS-351-1H
4000 грн, для пары тестовых впс в самый раз или учёбы стажеров :shuffle:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Alligator
Так это ж слабое железо . Это ж i5 )
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

nochnik89: 29.05.2022 07:14 Alligator
Так это ж слабое железо . Это ж i5 )
Это полноценный сервер с IPMI (удаленный доступ и управление питанием), блоком питания, корпусом 1U для стойки за 140 баксов. ОЗУ и диски можно в мусор но для тестов пойдут.
Проц обычно я меняю на 1230, а старый на ОЛХ (я так и не понял кому они нужны но за E3-1220v2 за 700 грн зимой очередь была) :gigi:
походу у меня синдромом Плюшкина :shuffle:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Alligator
докиньте пару тысяч и возьмите на 2011м обычном. Процы на 2011 по ценам уже пачка гречи ) как и память регистровая вообще понты.
Там в разы больше функционал. А на этом что ? )) крутить косынку ? )
Відповісти