E5 V3 + X99, есть ли смысл в 2022?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

Cуть в чем, назрел вопрос собрать пк с временной заглушкой, пока майнинг не дропнется чтоб далее взять 2070\3060, по идее xeon 2640v3 под нее должно хватить, мать думаю с nvme искать, разрешение с которым планирую работать 3440x1440, под мои десктопные задачи проца точно хватит, а игровую компоненту отложу до дропа цен на видеокарты

в тему десктопных пк погружаюсь редко, поэтому спрашиваю совет, возможно стоит глянуть на мутанты? или с ними больше гемора? какие матери посоветуете х99 или если мутант то под него?

хотелось бы системку в как можно более компактном корпусе, xeon я так понял особо не греются, охлад можно небольшой и нешумный выбирать итп
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

очередная тема как бы мне купить комп за гроши и чтоб он еще по производительности был не полный отстой.
PS когда денег хватило только на монитор
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

вопрос в актуальности нестандартных решений в 2022г, кому интересно сидеть на топовых решениях интел пускай сидят, мне самолет не нужен, если некуда деть деньги то можно отнести в эпл
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Сталкивался с Huananzhi x99 gaming (буквы точно не помню). Вполне себе рабочая плата. С функцией работоспособности справляется. Если вам больше не нужно- почему нет? Есть правда сомнения, что это будет лучше и сильно дешевле нежели алдерлейк.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

abnormal
Недавно смотрел видео на эту тему
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Такое решение не актуально
2640v3 хуже чем ноутбучный 5800h на 45% в обычной синтетике, как в однопотоке, так и в многопотоке. Если разогнать старичка то разрыв сократится до 32-33%. Вы скажете терпимо, а я скажу что если я ужму 5800й у себя в ноуте в 2.5Ггц мне не комфортно, внезапно появляются лаги/фризы в играх и т.д.
Мутант знакомый брал, это тот еще квест, он у него так стабильно и не работает, то и дело раз в неделю систему в ребут отправляет, плюс танцы с памятью - не все мутанты даже 2933/3000Мгц берут
Выходит x99 это плата ни за что, а мутант - это для энтузиастов поиска приключений на 5ю точку
PS: x99 конечно на китайплате? А повезет ли вам с платой? Не будет ли что скупой платит за плату дважды или трижды? )))
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

mamayawarlord: 26.05.2022 10:52 Сталкивался с Huananzhi x99 gaming (буквы точно не помню). Вполне себе рабочая плата. С функцией работоспособности справляется. Если вам больше не нужно- почему нет? Есть правда сомнения, что это будет лучше и сильно дешевле нежели алдерлейк.
в каком смысле сильно дешевле не будет? 12 поколение там вообще цены на камни жесть, ну по сравнению с 700грн за 2640v3, материнки конечно и дешевле и надежнее под любой i5, но опять же, памать, в китаез можно совать практически что угодно и в 4-канале, планиную 4х8 чтобы забыть о вопросе памяти навсегда, хотя и 4х4 хватит с головой
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

abnormal
10 покоління, виходить в копійки, але працювати буде адекватно, в чому проблема?
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

Евгений King: 26.05.2022 11:07 Такое решение не актуально
2640v3 хуже чем ноутбучный 5800h на 45% в обычной синтетике, как в однопотоке, так и в многопотоке. Если разогнать старичка то разрыв сократится до 32-33%. Вы скажете терпимо, а я скажу что если я ужму 5800й у себя в ноуте в 2.5Ггц мне не комфортно, внезапно появляются лаги/фризы в играх и т.д.
Мутант знакомый брал, это тот еще квест, он у него так стабильно и не работает, то и дело раз в неделю систему в ребут отправляет, плюс танцы с памятью - не все мутанты даже 2933/3000Мгц берут
Выходит x99 это плата ни за что, а мутант - это для энтузиастов поиска приключений на 5ю точку
PS: x99 конечно на китайплате? А повезет ли вам с платой? Не будет ли что скупой платит за плату дважды или трижды? )))
ок, какие альтернативы на сегодня? повторюсь, для десктопной моей активности 2640 с головой хватит, весь вопрос в будущей покупке 2070\3060, чтобы проц ее не ботлнечил
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

abnormal: 26.05.2022 11:15
Евгений King: 26.05.2022 11:07 Такое решение не актуально
2640v3 хуже чем ноутбучный 5800h на 45% в обычной синтетике, как в однопотоке, так и в многопотоке. Если разогнать старичка то разрыв сократится до 32-33%. Вы скажете терпимо, а я скажу что если я ужму 5800й у себя в ноуте в 2.5Ггц мне не комфортно, внезапно появляются лаги/фризы в играх и т.д.
Мутант знакомый брал, это тот еще квест, он у него так стабильно и не работает, то и дело раз в неделю систему в ребут отправляет, плюс танцы с памятью - не все мутанты даже 2933/3000Мгц берут
Выходит x99 это плата ни за что, а мутант - это для энтузиастов поиска приключений на 5ю точку
PS: x99 конечно на китайплате? А повезет ли вам с платой? Не будет ли что скупой платит за плату дважды или трижды? )))
ок, какие альтернативы на сегодня? повторюсь, для десктопной моей активности 2640 с головой хватит, весь вопрос в будущей покупке 2070\3060, чтобы проц ее не ботлнечил
Возьмите 2600/2700/3600 ряженку б.у. или 10400/11400 и свежее и можно будет потом проапгрейдить
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Плюсану в тему ряжанки! после выхода второго поколения процов и снижения цен на первое поколение стал собирать сугубо на них ибо цена/производительность/апгрейдопригодность просто зашкаливают
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

так ну всем спасибо огромное за советы, в тему погружаюсь редко поэтому оказалось супер полезно

пока по иторам понял что оптимально будет или i5-8400 или i5-10400 (разница 50$) и к нему нормальную мать asus/msi/giga, сейчас на одной из систем трудится i5-8400 с 1070ti и все вполне, 2080 думаю без проблем туда суну как оно будет в адекватный прайс

a о ряжанке поподробнее можно плз? лет 5 не интересовался че там ккак с рынком
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

abnormal: 26.05.2022 12:19 так ну всем спасибо огромное за советы, в тему погружаюсь редко поэтому оказалось супер полезно

пока по иторам понял что оптимально будет или i5-8400 или i5-10400 (разница 50$) и к нему нормальную мать asus/msi/giga, сейчас на одной из систем трудится i5-8400 с 1070ti и все вполне, 2080 думаю без проблем туда суну как оно будет в адекватный прайс

a о ряжанке поподробнее можно плз? лет 5 не интересовался че там ккак с рынком
i5-8400 6 ядер / 6 потоков
i5-10400 6 ядер / 12 потоков
Тут даже думать про 8-ое поколение не нужно.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

У Райзенов есть AF процы, которые формально в первом, а технически во втором, тот же 1600AF это почти 2600й с разницей в 100Мгц вроде как.
Но я бы брал сразу 3600, все же между вторым и третьим поколением разница заметна хорошая
Но вот бестбай это все же 10400, сам с ним долго сидел, он у меня даже с RX 6900XT одно время стоял и ничего, справлялся в 2к разрешении на ура
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Евгений King
3600 - неадекватна цена, по сути он стоит как комплект ксенона
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

mamayawarlord: 26.05.2022 12:57 Евгений King
3600 - неадекватна цена, по сути он стоит как комплект ксенона
Ну я и на писал что "я бы брал" и "бест бай"
По сути если идти по бюджетному сегменту, то если новое - 12400 с D4 платой, но это только если нужен максимальный однопоток и нацелены на дальнейший апгрейд
Если б.у. то 10400 с средней платой, платформа уже тупиковая, даже если будет апгрейд, то разгон смысла и существенного профита не даст, т.к. под разгон нужна плата за х2-3 прайс, а выхлоп 10-15%, лучше брать самый бюджет типо S2H/D2H Гиги, под non K самое оно, или исходить в выборе по иным критериям, но то уже не предмет разговора, плюс небольшой разгон по шине в 3-7% никто не отменял )
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

так, ну все, решили, пойду искать 10400 с видео, посижу на этом виео пока не найду rtx за вменяемые деньги, на игры пофиг пока и это не смертельно

всем еще раз спасибо
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

что-то мне подсказывает, что под нужды автора вполне хватило бы какого-нибудь 10100 :gigi:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

bez5dva: 26.05.2022 23:30 что-то мне подсказывает, что под нужды автора вполне хватило бы какого-нибудь 10100 :gigi:
Ну не знаю, 10100 сегодня значит что если поиграть - то в фоне даже браузер не оставишь ибо фпс страдать будет и т.д., даже в 4к, да и в проектах которые многопоток любят будет так себе
Все же 10400 золотой среднячек, еще на пару лет так точно
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

Я, хохмы ради, собрал себе систему на Е5-2696v3 и RVE. Не увидел ничего такого, чтобы оставить на постоянку.
Не, а шо вы отговариваете? Хай купляє. Потім вас же і звинуватить, що відговорили купити те, що хотів.
Відповісти