Циклічне перезавантаження на а gigabyte z170 gaming 6 із процесором qtj1 з кришкою.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gadach
Junior

Повідомлення

Всім привіт. Зловив циклічний ребут. Спочатку, коли процесор запускався, але тротлив, я ставив кулер прямо на процесор в соткет без комплектної до материнки затискної пластини, намагаючись досягти кращого притиску і все працювало, але тротлінг не зникав. Якоїсь миті я так перетиснув, що проц перестав стартувати. А далі я випадково зняв кришку і вирішив, що ось зараз поміняю термуху, заклею герметиком і стартану таки проц заодно поборовши температури. Взагалі потрібно буде повторно розкривати та перевіряти цілісність кристала. Можливо, ще сам перехідник з ноутбучного сокету на декстопний пошкодився від сильного притиску охолоджувачем. Cам процесор в безкінечному циклі ребутів зовсім не нагрівається. Але найбільш вірогідніший варіант - пошкодження сокету занадто сильним прижимом, адже коли вимикаєш живлення 8pin процессору, то поведінка материнки не змінюється. HELP :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Камень издох
Gadach
Junior

Повідомлення

gehka3: 16.05.2022 18:20 Камень издох
А уточните пожалуйста по каким именно признакам стало понятно, что таки точно камень?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На кристалл радик и зажим до хруста, холодный и циклоребут
Gadach
Junior

Повідомлення

Радик не на кристал, а на крышку. Сам кристал в идеале... Никаких изменений внешне. Захрустел может таки сокет? Есть в Украине норм мастера, которым такое под силу нормально продиагностировать? Или же ставить на олх по цене мат. платы, описав всё, как есть...
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Gadach: 16.05.2022 20:32 Есть в Украине норм мастера
Он тебе, собственно, и отвечал выше ))
Gadach
Junior

Повідомлення

feniks_tm: 16.05.2022 20:38
Gadach: 16.05.2022 20:32 Есть в Украине норм мастера
Он тебе, собственно, и отвечал выше ))
Во прикол) Если мастер, значит ему скорее-всего этих данных реально хватило, что бы с большой вероятностью дать диагноз. Ну факт в том, что я так зажимал процессор через крышку процессора в сокет без зажимной пластины от материнки, что какой-то мини-хруст вроде таки был. Ну выходит, что мне нужен лишь совет от знающих. Мне либо отправлять мастеру этот комплект на диагностику, либо же пытаться продать на олх какому-то энтузиасту :)
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Gadach: 16.05.2022 20:51 Ну выходит, что мне нужен лишь совет от знающих.
Нужен другой проц, проверить) Был бы ты с репой, мог бы заслать QTJ2))
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gadach: 16.05.2022 20:32Сам кристал в идеале
Если нет видимых расколов/трещин сверху по кристаллу - не значит что нет повреждений
Подложка мобильного на подложку переходную - на свинце, там маловероятно что повредился контакт, по площади равномерно точки контакта расположены
Сокет на мамке - тоже вряд ли смог прижимом повредить, незнаю что за охлада была но ограничители как правило есть на винтах и сила прижима не настолько "могучая" шоб продавить сокет
Gadach
Junior

Повідомлення

про подложку +. Прижимал же смесью из заводских комплектом креплений куллера Deepcool Licifer k2 и водянки arctic liquid freezer ii 280. И насколько я помню, я выбрал такую комбинацию крепления, когда ограничителем была только моя отсутствующая мера)

Відправлено через 1 хвилину 28 секунд:
feniks_tm: 16.05.2022 20:58
Gadach: 16.05.2022 20:51 Ну выходит, что мне нужен лишь совет от знающих.
Нужен другой проц, проверить) Был бы ты с репой, мог бы заслать QTJ2))
Про репу даже совсем не обидно) Просто я совсем не понял смысл сообщения. Какой qtj, кому заслать?) Я очень даже за любых альтернатив что бы восстановить работоспособность этого комплекта=)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Gadach: 16.05.2022 22:00Про репу даже совсем не обидно) Просто я совсем не понял смысл сообщения. Какой qtj, кому заслать?) Я очень даже за любых альтернатив что бы восстановить работоспособность этого комплекта=)
репа = репутация на сайте.
заслать = предоставить для теста.

Хотел предложить просто пойти на олх и взять i3-6100/Celeron G3900 но цены какие-то космические сейчас :spy:
Gadach
Junior

Повідомлення

Alligator: 16.05.2022 22:07
Gadach: 16.05.2022 22:00Про репу даже совсем не обидно) Просто я совсем не понял смысл сообщения. Какой qtj, кому заслать?) Я очень даже за любых альтернатив что бы восстановить работоспособность этого комплекта=)
репа = репутация на сайте.
заслать = предоставить для теста.

Хотел предложить просто пойти на олх и взять i3-6100/Celeron G3900 но цены какие-то космические сейчас :spy:
да, я рассматривал этот вариант, но платить 1500 за такую проверку это глупо) Сейчас вообще хочу весь комп новый свой продать помимо этого мутансткого-комплекта, а так же включая evga 3060ti и собрать mini itx сборку на i3 12100 со встройкой и успокоиться.
slv
Member

Повідомлення

Возьми лупу и осмотри сокет - если есть деформированные ножки, ты должен их увидеть
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gadach: 16.05.2022 22:00ограничителем была только моя отсутствующая мера)
:gigi:
Gadach
Junior

Повідомлення

slv: 16.05.2022 23:46 Возьми лупу и осмотри сокет - если есть деформированные ножки, ты должен их увидеть
я уже смотрел - ножки в идеале :rotate:
Відповісти