Апгрейд процесора на ноутбуке

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
romanenk0_artem
Junior

Повідомлення

Всем привет подскажите хочу зделать апгрейд процесора ноут acer v3-731g. Сейчас в ноутбуке стоит intel Pentium2020m хочу поставить Intel Core i7 3632QM вот думаю потянет или нет сейчас на процесоре 2 ядра и 2 потока,а на i7 4 ядра 8 потоков скрины характеристики пк вот сюда https://yapx.ru/v/Pr8VI если не получиться открыть прикрепленые
Вкладення
Снимок экрана 2021-12-21 000854.png
Снимок экрана 2021-12-21 000946.png
Снимок экрана 2021-12-21 001020.png
Снимок экрана 2021-12-21 001123.png
Снимок экрана 2021-12-21 001232.png
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

подсказую делай если хочешь
ale4316
Member

Повідомлення

А почему бы и нет. Но я бы подстраховался и договорился о возврате, вдруг охлад не потянет (хотя что там, что там 35 ват).
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

romanenk0_artem
QM вскипятит цепи питания минут за 5 :laugh:
Идиотский апгрейд
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BigTypoon
я уже кучу раз писал, что есть версии плат под 35, а есть под 45 ватт, в которых ток почти вдвое отличается.
кто-то читает? нет :) более того, верить не хотят, бо "а у меня запустилось" :rotate:
romanenk0_artem
Junior

Повідомлення

Fishnya
Так потянет или нет просто хочу зделать его шустрее 2 ядра не вивозят уже ниче :)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

70-я страница схемы
спойлер
https://www.s-manuals.com/pdf/motherboa ... matics.pdf
greatspqr
Member

Повідомлення

Fishnya
Прошу підказати де можна глянути ці списки плат.
У мене ноут HP Pavilion g6 2076sr і я от теж інколи задумуюся чи можна сюди закинути потужніший проц...
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Fishnya, а можно чуть подробней для тех кто хочет понять но мозгов чуть не хватает? :rolleyes:
У Acer Aspire V3-731G есть брат V3-772G, к котором тот же охлад и с завода Intel Core i7-3610Qm, визуально платы отличаються только распаяными двумя дополнительнями слотами под ОЗУ и видеокартой. Если чесно то удивлен, что голые восстановленные материнки V3-772G под i7 стоят около 5к на али, на ОЛХ рабочие варианты 9-10к стоят с i7, дискреткой, 12 Гб ОЗУ :eek:
P.S.
greatspqr: 22.12.2021 02:59 Fishnya
Прошу підказати де можна глянути ці списки плат.
У мене ноут HP Pavilion g6 2076sr і я от теж інколи задумуюся чи можна сюди закинути потужніший проц...
у меня i3-3210m умудрялся под 70 в простое и до 90+ в нагрузке работать, пластик со стороны выдува тупо превратился в труху и рассыпался спустя 5 лет эксплуатации. Я сделал апгрейд с i3-3210m на i7... i7-8550u путем покупки нового ноута, нет смысла дожимать то, что и так работает на пределе, ничего сверхпродуктивного в замене i5 на i7 в ноуте без прироста в накопителе и RAM не будет, тем более в старых кипятильниках.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

greatspqr: 22.12.2021 02:59Прошу підказати де можна глянути ці списки плат.
какие?

Alligator
на i7 +1 фаза питания ядра, но напруги меньше, а мощность больше. в итоге суммарный ток по цепям больше почти в 2 раза. хотя 35 и 45 выглядят похоже.
greatspqr: 22.12.2021 02:59У мене ноут HP Pavilion g6 2076sr
любой проц в пределах 3 поколения и 2 ядер. мощнее не взлетит.

вообще, если брать хулиты, там проекты отличаются ещё и board id. при чём, ноут работает только с теми процами, которые соответствуют настройке платы. у меня был казус, когда переделывал какой-то dv6-6000 вроде, а после смены страпов ноут не дал инит со старым и рабочим i5 до тех пор пока не вкинул i7.

Alligator
возьмём, например, очень популярную платформу 7912p
спойлер
https://www.s-manuals.com/pdf/motherboa ... matics.pdf
52 страница схемы:
спойлер
Зображення
по-моему, наглядно написано и по фазам и по току защиты.
Відповісти