Новый CPU Ryzen перестаёт работать

Обсуждение всего, что связано с CPU
Закрито
Автор
Повідомлення
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Почему происходят подобные ситуациии из видео ниже с новыми процессорами AMD Ryzen?

_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

обычный брак, просто времена гавеные :-/
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
3 линейка далеко не новая + тонкий тех. процесс в сочетании с агрессивным выжиманием соков путем скачков вольтажа и плохими температурами по причине мелкого кристалла делают свое дело
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

odessitmws
А с Ryzen 5xxx стоит такого бояться? Что например мат. плата сама его убьёт, если использовать только в стоке.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
нужно ограничить вольтаж и будет все ок
python
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Убить не убьет, но деградация возможна со временем. Бустить хуже будет или разгон ухудшится. Но необязательно.
Даунвольт может помочь.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

odessitmws
И что и сколько надо выставить? Если например говорить о 5600X/5800X.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
а ну тут зависит от температур и времени работы на полную
я бы ограничился 1.3 макс
Alex646
Member

Повідомлення

А на какой еще вольтаж стоит смотреть для снижения? Я только на проц поставил 1,1 в на 4 ггц (рузен 3600). Ниже не могу, кое-где уже нестабильно (игры вылетают). :-/
ЗображенняЗображення
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Здешние советы сродни секты антиваксеров. И деградация, и мать убьет проц и видео с канала домохозяек, где вещает человек, который пол процессора в жизни держал. И напряжение высокое. И техпроцесс не тот. Все по канону.
odessitmws: 20.11.2021 13:02нужно ограничить вольтаж и будет все ок
Что где ограничивать?

Если так ссцытесь за свой проц, то поставьте 4.4@1.2в и радуйтесь кастрированному процессору.

А по факту хоть 1.5, хоть 220в в простое. Под нагрузкой регулятор выдаст ровно столько напряжения, что бы частота уложилась в заданные лимиты по потреблению или температуре. Грамотно выставить лимиты и все. Если есть время, можно еще с курвой поиграться, можно получить до +10 процентов профита.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Alex646
Напряжения надо смотреть через HWINFO, если напряжения CLDO, VDDG CCD/IOD, то через ZenTimings.
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Alex646: 20.11.2021 13:43кое-где уже нестабильно (игры вылетают)
Если ДАЖЕ игры вылетают, то это сверх нестабильная система.

Хотя о чем это я. Тут для большинства стабильность системы определяется фактом загрузки Windows.
Alex646
Member

Повідомлення

RoMiLiUs: 20.11.2021 13:50 Alex646
Напряжения надо смотреть через HWINFO, если напряжения CLDO, VDDG CCD/IOD, то через ZenTimings.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Alex646: 20.11.2021 13:43кое-где уже нестабильно (игры вылетают)
Если ДАЖЕ игры вылетают, то это сверх нестабильная система.
Покорнейше прошу простить, что я не надрачиваю полный пакет специфических тестов и не грею проц до 90+ гр. часами, как делают некоторые здесь, а беру софт, которым пользуюсь.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи viewtopic.php?f=2&t=170445
Закрито