Высокая температура 10600kf в нагрузке, нужен совет

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Приобрел недавно 10600kf в паре с материнкой MSI z490 TOMAHAWK
Охлад на проце - noctua U12S (с одним вентилятором), термопаста Thermal Grizzly Kryonaut
Температуры на скринах(во время игры, в стресс тестах аида примерно такое же)
Отсюда вопросы, должен ли он так греться либо что-то у меня не так? Может коряво охлад поставил, или он не справляется?
ЗЫ термопасту покупал лет 6 назад, но только распаковал, может это она уже сдохла?))
Сравниваю с прошлой сборкой, там был 6600к + водянка арктик 120 - выше 60 темпер не поднимался
Всем спасибо.
111.png
Desolise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Iorveth: 15.10.2021 12:54Сравниваю с прошлой сборкой, там был 6600к + водянка арктик 120 - выше 60 темпер не поднимался
Серьёзное сравнение 4/4 и 6/12 :gigi:
python
Member

Повідомлення

Так почитал бы в обзорах сначала какая температура у таких процессоров бывает. Нормально все у тебя.
спойлер
Зображення
ЗЫ вот то что что температура в играх такая же как и в стресс-тестах намекает что корпус плохо продувается. Процессор в играх обычно не задействуется полностью и должен быть заметно холоднее.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Desolise: 15.10.2021 13:19
Iorveth: 15.10.2021 12:54Сравниваю с прошлой сборкой, там был 6600к + водянка арктик 120 - выше 60 темпер не поднимался
Серьёзное сравнение 4/4 и 6/12 :gigi:
ну то ясно, что сравнение некорректно, тем более там и охлад другой был, это так, для статистики написал)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
python: 15.10.2021 13:23 Так почитал бы в обзорах сначала какая температура у таких процессоров бывает. Нормально все у тебя.
спойлер
Зображення
ЗЫ вот то что что температура в играх такая же как и в стресс-тестах намекает что корпус плохо продувается. Процессор в играх обычно не задействуется полностью и должен быть заметно холоднее.
да вот читаю, сложно найти именно тест с моим процем без разгона и охладом как у меня, думал может есть на форуме люди с такой же сборкой.

пока что нашел вот такое https://i2hard.ru/publications/27361/

но там проц с разгоном и температуры ваще дикие)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мда, 70 градусов "много" :-/
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Для i5-10600KF максимально допустимая температура 100°C, при желании можете на выдув добавить вентилятор.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 15.10.2021 14:23 Мда, 70 градусов "много" :-/
Так эта тема создана с вопросом "не много ли это?" Хочу услышать от реальных владельцев какие у них температуры. Потому что у друга на 10700 температуры меньше, с этим же охлаждением.
Alligator: 15.10.2021 15:39 Для i5-10600KF максимально допустимая температура 100°C, при желании можете на выдув добавить вентилятор.
2х140, 1х120 на выдув уже стоит, больше некуда ставить.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Чего вы злые такие, может я тему неправильно назвал?) Пусть будет "какая нормальная температура в нагрузке для 10600 с noctua U12S"
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Iorveth: 15.10.2021 17:072х140, 1х120 на выдув уже стоит, больше некуда ставить.
Я про кулер:
Охлад на проце - noctua U12S (с одним вентилятором)
Туда второй вентилятор без проблем самому можно поставить, нового noctua у меня не было но вот во всех других запасные крепления для вентилятор шли в комплекте.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Если у Вас стоит вопрос, что у друга темпа ниже, то снимите кулер, да смените термуху на "посвежее", вот и получите ответ есть в ней проблема или нет. Вообще, 70 градусов вполне норм температура и опасаться нечего. Как вариант, ради ее уменьшения, посмотреть какие напруги материнка крутит (если они в авто, потому что был у меня опыт с асусовской з370, которая 8700ому крутила под 1.3 в играх и ессно там температуры были под 90 в стоке).
Ну и вентиляторы корпусные желательно не только на вытяжку ставить - воздух должен не только выходить, но и приходить. Но повторюсь - 70 это нормальная рабочая температура для современных ЦП.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andikho: 18.10.2021 14:05 Если у Вас стоит вопрос, что у друга темпа ниже, то снимите кулер, да смените термуху на "посвежее", вот и получите ответ есть в ней проблема или нет. Вообще, 70 градусов вполне норм температура и опасаться нечего. Как вариант, ради ее уменьшения, посмотреть какие напруги материнка крутит (если они в авто, потому что был у меня опыт с асусовской з370, которая 8700ому крутила под 1.3 в играх и ессно там температуры были под 90 в стоке).
Ну и вентиляторы корпусные желательно не только на вытяжку ставить - воздух должен не только выходить, но и приходить. Но повторюсь - 70 это нормальная рабочая температура для современных ЦП.
Благодарю, буду тестировать. Корпус такой что больше вентилей на вдув, к сожалению, не впихнуть (phantecs p400). Кстати без передней панели сразу минус 10 градусов по процессору, думаю это явный намек что потока воздуха не хватает просто.
QUASLMODO
Junior

Повідомлення

phantecs p400
духовка
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Iorveth: 20.10.2021 16:49 Благодарю, буду тестировать. Корпус такой что больше вентилей на вдув, к сожалению, не впихнуть (phantecs p400). Кстати без передней панели сразу минус 10 градусов по процессору, думаю это явный намек что потока воздуха не хватает просто.
Да уж, явнее и не скажешь, как говорится.
Но напряжения все равно помониторить стоит :-/
Відповісти