Подскажите по силе тока на FIVR в Corei7-5960x

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В процессоры Haswell-е встроен регулятор напряжений FIVR, т.е. на проц подаётся входное, а регулятор как-то его сам распределяет на ядра, кеш, системного агента и остальное.
Если разделить потребляемую мощность по показаниям аиды или хв инфо на входное я, исходя из школьного курса физики, должен получить силу тока на фивр. А если я поделю потребляемую мощность на вольтаж ядра, то получу силу тока на ядра или нет? Так вот в спецификации Интела есть значение ICCIN_max@VCCIN(A) 175А. У меня чем выше напруга на ядро, тем выше потребляемая мощность и соответственно растёт и сила тока, соотношение между этими величинами приблизительно одинаковое. Материнки АСУС показывают в аиде64 ещё значение тока на ЦП, но высчитывают её путём деления потребляемой мощности на напругу на ядра, т.е. сила тока реально по данным аиды в "Датчики" -> "Значение ЦП" может превышать 175А, а если делить потребляемую мощность на входное напряжение на проц, то сила тока гораздо меньше. Стоит ли обращать внимание на то что показывает аида64 по силе тока на ЦП?
Відповісти