Угробил частично контроллер памяти в Core i7-5960x, подскажите чем и как?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 16.08.2021 16:05я то как-то сижу на 1660 v3 в разгоне и в ус не дую
как гнал? я за дешево взял снова 5960х новый, пока не могу добиться стабильного разгона, причём стресс-тесты проходит, а в процессорозависимых играх типа WD Legion, Marvel's Avengers наблюдаются глюканы

Отправлено спустя 33 секунды:
Alligator: 16.08.2021 16:00Жарко как в аду было, плашка под башней без обдува кочегарилась.
у меня планки с радиатором, но обдува на них нет
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

nochnik89: 16.08.2021 16:05 я то как-то сижу на 1660 v3 в разгоне и в ус не дую . А доступ есть вообще к любому современному железу )
сравнивал и 2066 платформой и 3647 даже ) толку нет. Все в гпу упор
Вы банально не пробовали процессорозависимые игры. Могу назвать несколько и довольно популярных в узких кругах, которые упираются в абсолютно любой современный проц. А если ещё 144 к/с захотеть, то совсем печаль.
MessiaH: 13.08.2021 13:24 что из настроек моих могло убить процессор
Возраст, температура, скачок напряжения. Если это произошло не после изменения каких-то настроек, то есть проц в таком режиме работал долгое время, то вряд ли удастся выяснить конерктный косяк, либо их комбинацию.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Nutbar: 16.08.2021 17:58Вы банально не пробовали процессорозависимые игры. Могу назвать несколько и довольно популярных в узких кругах, которые упираются в абсолютно любой современный проц. А если ещё 144 к/с захотеть, то совсем печаль.
в редкую онлайн недооптимизон не играю . Но в большинстве случаев играю и проблем не знаю. Смысла обновляться не вижу
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar
nochnik89
В этих процессорах встроенный регулятор напряжения (FIVR), на картинке есть допустимые токи через него
спойлер
Зображення
У меня хв инфо и аида показывает потребление мощности в 230 ватт допустим в нагрузке при входном вольтаже 1,92в и напруге на ядро 1,25в. Если поделить 230ватт на 1,92в, то получается сила тока на FIVR 120А условно, а если поделить на 1,25в, то сила тока на ядра 184А в нагрузке, и аида показывает во вкладке "Датчики" - > "Значение тока ЦП" скачки реально выше 175А, но первый проц я не мучал стресс-тестами, он у меня вообще только в инете шарился и в игрушки игрался, когда не когда киношки и музон, напруги были вообще низкие, на ядро 1,21в, на кеш 1,21в и входное 1.8в. В общем вопрос в том, превышаю ли я силу тока в таком режиме или нет и что вот это всё в таблице значит? что такое ICCIN@VCCIN MAX 175A?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

nochnik89: 16.08.2021 20:22
Nutbar: 16.08.2021 17:58Вы банально не пробовали процессорозависимые игры. Могу назвать несколько и довольно популярных в узких кругах, которые упираются в абсолютно любой современный проц. А если ещё 144 к/с захотеть, то совсем печаль.
в редкую онлайн недооптимизон не играю . Но в большинстве случаев играю и проблем не знаю. Смысла обновляться не вижу
Та почему онлайн сразу, яркий сингловый представитель лагов на 4х ядерниках - Kingdom Come Deliverance. На i5-7500 без лагов так и не смог сыграть, а вот r5 3600 вывез игрушку на 5+, хотя карта была одна та самая, gtx1070
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

dimka4996
мы говорим о 1660 v3 .Это 8/16 от 4х ггц ) 4х ядерники - это совсем ерунда уже в 2021м , тем более без HT
MessiaH
я такие материи не лезу )
ну вот у тебя 2080с , вот ставишь ты 4к разрешение . Там упор тупо в гпу
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 17.08.2021 09:28Та почему онлайн сразу, яркий сингловый представитель лагов на 4х ядерниках - Kingdom Come Deliverance.
Мой проц не вывозил игру пока не уменьшил настройку теней, как уменьшил карта сразу стала грузиться в 99%, а до этого были просадки постоянные, но игра шляпа редкостная, я её в топку снёс через 10 минут

Отправлено спустя 23 секунды:
nochnik89
до какой частоты разогнал свой проц?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

MessiaH: 17.08.2021 09:52
dimka4996: 17.08.2021 09:28Та почему онлайн сразу, яркий сингловый представитель лагов на 4х ядерниках - Kingdom Come Deliverance.
Мой проц не вывозил игру пока не уменьшил настройку теней, как уменьшил карта сразу стала грузиться в 99%, а до этого были просадки постоянные, но игра шляпа редкостная, я её в топку снёс через 10 минут
Нормальная игра
Brooklyn_Zoo
Member
Аватар користувача
Звідки: Коломойск-Сити

Повідомлення

Ну вот, теперь господин мессия вместо лоу-энд компьютера в ближайшей перспективе, останется без компьютера вовсе. Возрадуемся :rotate:

Если без иронии, то у самого был 2011V3 сокет 5960х. В первый год, проц стабильно лопатил на 4.6ггц, потом начались бсоды, грешил на бп который мог давать пульсации по 5v линии. После замены, где-то через год, частоту пришлось снизить до 4.4. Дальше история умалчивает, так как я вовремя пересел на 1151 и 9700K ну и так далее.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
5820К не тянул 144гц где можно было, и это абсолютно проверенный факт. Формула 1, где 10900 держит 144 FPS везде с 2080, там на 4.3 плавал 70-120, в зависимости от сектора. В Метро Исходе 20-40 фпс из ниоткуда накинулись, Тотал Воры бодрее бегают, в Киберпанке можно по центру города без просадок ездить... Загрузка ГП и до этого рисовалась 99, ну а толку то.


MessiaH
В 1 сборке 2011-v3 на X99 MPower аналогично прижарился контроллер памяти, но память была в XMP, проц полный сток. Сначала бсоды как в исходной теме, система тухла, и потом процессор вообще откинулся с 00 на пост карте. Самое интересное, что и плата нормально не стартовала уже с другим процессором, gehka3 подтвердил мне существование подобного поведения на их платах, и что чинить их было бессмысленно.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 10:57Если без иронии, то у самого был 2011V3 сокет 5960х. В первый год, проц стабильно лопатил на 4.6ггц, потом начались бсоды, грешил на бп который мог давать пульсации по 5v линии. После замены, где-то через год, частоту пришлось снизить до 4.4.
А какие напруги были на входном, ядрах, кеше, системном агенте? Я так понимаю бп был не при делах?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
DarkJoney: 17.08.2021 11:01В 1 сборке 2011-v3 на X99 MPower аналогично прижарился контроллер памяти, но память была в XMP, проц полный сток.
Я кажись понимаю что происходит. У меня в стоке память работает если все по дефолту на частоте 2133мгц, но стоит повысить её до 2666мгц и уже на системном агенте вместо штатных 0,816в ставится 1,15в. Вот это наверное и палит контроллер памяти в проце

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
DarkJoney: 17.08.2021 11:01Самое интересное, что и плата нормально не стартовала уже с другим процессором, gehka3 подтвердил мне существование подобного поведения на их платах, и что чинить их было бессмысленно
Я думал дело в материнке, а с новым процаком она завелась с пол пинка сразу. Думаю понести в сервис и чтобы её осцилограффом прозвонили
Brooklyn_Zoo
Member
Аватар користувача
Звідки: Коломойск-Сити

Повідомлення

MessiaH: 17.08.2021 11:54
Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 10:57Если без иронии, то у самого был 2011V3 сокет 5960х. В первый год, проц стабильно лопатил на 4.6ггц, потом начались бсоды, грешил на бп который мог давать пульсации по 5v линии. После замены, где-то через год, частоту пришлось снизить до 4.4.
А какие напруги были на входном, ядрах, кеше, системном агенте? Я так понимаю бп был не при делах?
1.19 на процессоре, потом повысил до 1.25v, память 2400 с разгоном до 2666. Остальное не помню. К моменту когда я сменил бп, процессор уже стабильно не работал даже на 4.5 по этому это всего лишь предположение. Материнка asus prime a2, память kingston hyperx fury, бп corsair 600M, охлад deepcool captian 240.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 12:461.19 на процессоре, потом повысил до 1.25v, память 2400 с разгоном до 2666.
А не помнишь какое было входное напряжение, которое Vccin? 1.19в это я так понимаю на ядра ставил, которое Vcore? В каких задачах проц юзался? Поднимал CPU strap или нет? Это частота системной шины если что. У меня что самое интересно тоже напруги низкие были, я так понимаю чтобы их компенсировать повышается сила тока и она тоже может убить процессор
Brooklyn_Zoo
Member
Аватар користувача
Звідки: Коломойск-Сити

Повідомлення

MessiaH: 17.08.2021 13:02
Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 12:461.19 на процессоре, потом повысил до 1.25v, память 2400 с разгоном до 2666.
А не помнишь какое было входное напряжение, которое Vccin? 1.19в это я так понимаю на ядра ставил, которое Vcore? В каких задачах проц юзался? Поднимал CPU strap или нет? Это частота системной шины если что. У меня что самое интересно тоже напруги низкие были, я так понимаю чтобы их компенсировать повышается сила тока и она тоже может убить процессор
Данные не вспомню, пользовался с 2016-о по 2019-й. Использовался для гейминга, позже конфиг переехал в офис где занимается локальным рендером, работает на стоковых частотах, жив до сих пор.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 14:24Использовался для гейминга
та же фигня, в основном гейминг и что-то с процаком произошло, неужели деградация?
Brooklyn_Zoo
Member
Аватар користувача
Звідки: Коломойск-Сити

Повідомлення

MessiaH: 17.08.2021 14:35
Brooklyn_Zoo: 17.08.2021 14:24Использовался для гейминга
та же фигня, в основном гейминг и что-то с процаком произошло, неужели деградация?
Скорее всего что да. Проц работал долго на 4.6 на не самой лучшей водянке, потом начал сдавать позиции и обратно на них уже не вернулся.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Brooklyn_Zoo
Так в играх его температура у меня была не выше 55-56С, а у тебя кеш в разгоне был? Я так понимаю CPU STRAP не повышал и напруги почти всемв авто стояли? Материнка какая была? Понять пытаюсь что его могло убить и чем, где я что сделал не так
Відповісти