AMD Ryzen 7 2700 ограничивает загрузку...

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
Сегодня обновил платформу на АМ4 и столкнулся с интересным моментом, а именно:
- при прогоне LinX ЦП периодически снижает загрузку до 95-96%. Частота при этом снижается до 3,1 ГГц (+/-).
(скрин прилагаю...)
В Биос всё в дефолте (сделал сброс настроек до заводских), только профиль XMP включен на DDR4-3333.
На своём стареньком "Бульдозере" с таким не сталкивался. У него всегда при прогоне LinX загрузка была 100%.
Кто имеет опыт общения с Ryzen - прошу разъяснить, в чём дело.
Заранее благодарен!
спойлер
11123.jpg
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ser_NSA
Дрова на чипсет поставь. Появиться режим энергопотребления Ryzen Balanced его и выбирай
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Polaris: 28.06.2021 08:06 Ser_NSA
Дрова на чипсет поставь. Появиться режим энергопотребления Ryzen Balanced его и выбирай
Подскажите, где этот режим должен появиться? В настройках питания системы?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ser_NSA
Да, можно через панель управления зайти
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Проблема осталась. Ничего не изменилось:(...
Rex
Member

Повідомлення

Ser_NSA
Что там у процессора по термометру?
Также, нельзя исключать глюки ПО. Если все работает нормально - забить и пользоваться.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ser_NSA: 28.06.2021 08:40 Проблема осталась. Ничего не изменилось:(...
БИОС МП последний стабильный?
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

LinX + боксовый кулер = троттлинг. Я бы температуру через Ryzen Master помониторил.
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

С температурой всё норм.: 59-62 градуса (на скрине видно).
Кулер стоит максимальный для Райзенов из боксовых (с четырьмя медными трубками). Для 2700 в стоке (с его пакетом в 65 Вт) должно хватать с запасом...
БИОС последний, стабильный.
Думаю, может какая-то "энергосберегайка" в Биосе шалит?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ser_NSA
Романчег: 28.06.2021 10:04 Я бы температуру через Ryzen Master помониторил.
Я бы еще посоветовал OCCT
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ser_NSA
не может быть такой температуры на 2700, у меня на андервольтнутом 2700х (считай зажал до 2700) с боксовым охладом (Wraith Prism) 50-55 градусов в обычных задачах
Сейчас открыты фотошопы, монтажка, видосики ютуба - держит 55 градусов на 1000 оборотов вентилятора, при том температура "за бортом" под 25 градусов.

Помню когда гонял тесты цпу\память на стабильность доходило до 80 с гаком градусов и дальше шел троттлинг (но не смотрел до скольки сбрасывало)

Вывод - у вас чтото с датчиками температур, ну не может быть на таком горячем камушке такая температура, разве и правда в материнке чтото накручено что она сразу снижает напряжение на проц

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:
---------
Так посмотрел я сейчас спецификации 2700 - так у него и есть 3,2 на все ядра :rotate: :-P , правильно он вам и сбрасывает, тут если хотите больше - разгон ручками с фикс частотой (думаю без проблем можно поднять на постоянку по 3,8)
Посмотрите обзоры - это сейчас норма для этих процессоров, мой 2700х падает до 3,6
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Klon: 28.06.2021 12:11 Ser_NSA
---------
Так посмотрел я сейчас спецификации 2700 - так у него и есть 3,2 на все ядра :rotate: :-P , правильно он вам и сбрасывает, тут если хотите больше - разгон ручками с фикс частотой (думаю без проблем можно поднять на постоянку по 3,8)
Посмотрите обзоры - это сейчас норма для этих процессоров, мой 2700х падает до 3,6
Понимаете, тут вопрос не столько в частоте, сколько в %-те загрузки ЦП!
Я бы списал всё на тротлинг, если бы проц. просто частоту снижал.
А здесь падает загрузка всех ядер до 95-97%! Вот с этим я ещё ни разу не сталкивался...
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ser_NSA
не вижу причин беспокойства - много ядер\потоков , погрешность загрузки может быть на любом участке мать\проц\....\софт теста\сама винда.

Если хотите производительности при многоядерных задачах - то надо делать разгон для повышения нижней планки частот + гнать память .
Но все зависит от от конкретных требований к вашим задачам
Soler
Member

Повідомлення

что за меринка то?
повесь вертушку на врм. возможно мать по врм перегревается и тротлит/
а мониторинг.. ну незнаю может частоты памяти/if ему нехватает для загрузки 16-ти потоков.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ser_NSA: 28.06.2021 11:12Для 2700 в стоке (с его пакетом в 65 Вт) должно хватать с запасом...
не хочу расстраивать но в автобусте оно жрет 150 и надо Ноктуа Д 15. 65 он выдает в экономном режиме. мой 3700х в стоке в Сайнбенче 23 спокойно себе ушел больше чем за 150 ТДП от чего я конечно был сильно удивлен
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Ser_NSA: 28.06.2021 13:05А здесь падает загрузка всех ядер до 95-97%! Вот с этим я ещё ни разу не сталкивался...
а что в нормальных тестах типа сайнбенча? в линхе там нагрузка цикличная
Відповісти