Даунвольтинг фенома 965

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

Имеется феном 965, и вот недавно я осознал, что он до безобразия горячий. При чем даже в простое или биосе радиатор кулера очутимо горячий, на вскидку градусов 60. Летом такой отопитель меня не очень устраивает. Как поумерить хоть немного его пыл? Имеет смысл занижать ему частоту до, например, 2.5ггц и вместе с ней напругу? Или это мало поможет и шкурка выделки не стоит?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kawalot
что мешает тебе понизить напряжение с небольшим шагом и проверять стабильность?
walkietalkie
Member

Повідомлення

kawalot
снижение напруг для любого железа сказывается в лучшую сторону по температурам. Временами даже и без потери базовой частоты. Так что - железо у тебя - пробуй.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

1.25v он вроде может без снижения частоты
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

tablestikus: 25.06.2021 20:38 kawalot
что мешает тебе понизить напряжение с небольшим шагом и проверять стабильность?
Просто зря париться с ним не охота, ведь для проверки нужно каждый раз ждать пока остынет кулер, а там муген в 1.2кг весом, так что остывает он довольно долго. Если даунвольтинг отнимет лишь пару градусов (вдруг этим феномам ничего не помогает, кроме азота), то смысла тогда нет. Может кто сталкивался с подобным старьем и подскажут как у них было с тепловыделением этих процессоров. К слову, когда-то этот проц стоял на другой матери и вроде так не грелся, во всяком случае в простое. Я уж подумал, что проц в разгоне, но нет, все по дефолту у него.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Polaris: 25.06.2021 20:53 1.25v он вроде может без снижения частоты
Если помимо снижения напруги и понижение частоты даст профит в плане тепловыделения, то я не против. Думаю, что минус 700-800 мгц не особо скажутся на его производительности.
Комп не основной, но на днях приехал брат в гости и я ему дал пользоваться этим компом пока он у меня поживет. Брат как назло чуть ли не сутками сидит за ним и успешно отапливает им дом.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kawalot
даунвольт - рулетка - у кого то понт скинет и будет нестабильно, у кого то даст 200-400мВ скинуть и норм будет бустером по температуре

А когда то с 955ым игрался - давало неплохо задушить
Відповісти