Райзен 3100 и контроллер памяти

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сегодня утром будит супруга со словами - "вставай, мой комп сломался". И в самом деле, включаешь - картинку не выдаёт, никаких писков спикера, клавиатура индикаторами не реагирует никак, но при этом все кулера крутятся и на кнопку выключения срабатывает.

По железу: Ryzen 3 3100, MB Gigabyte B450M DS3H, Memory Kit TEAM 16 GB (2x8GB) DDR4 3000 MHz Vulcan Z Red.

Первое подозрение - видеокарта, вытянул, поставил в другой системник - не она. Затем вынул обе планки памяти - ничего не поменялось. Дальше уже остаётся всего 2 варианта - либо проц умер, либо материнка, ни того ни другого запасного нет, потому вытянул, поставил в корпус комплект на зеоне у5-2630Lv3, получилась вполне себе солидная рабочая станция на 8 ядер 16 потоков 32 гига озу в четырёхканале - а проблемный комплект повёз на диагностику в сервис.

И вот тут самое интересное. В сервисе включили - оно не запустилось. Тогда тамошний специалист сказал, что это известный баг с райзенами и иногда там чудит встроенный контроллер памяти. Дескать, если б проц или мать умерли - то не стартовали бы кулера на матери, ну и соотв. ничего бы не грелось. А так - тут началась магия. Он вынул обе планки памяти, включил, подождал некоторое время - ничего не показалось Потом поставил одну планку и включил - и картинка пошла. После этого уже поставил и вторую - всё работает.

Так вот у меня вопрос - это в самом деле известная проблема? Насколько частая? Что-то мне не удалось найти упоминания про такие случаи, возможно неправильно поисковые запросы составляю конечно, но всё равно интересно.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Биос перепрошили?
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

нет, зачем? ПК успешно работал минимум полгода до сегодняшнего конфуза. Где-то полгода назад когда брал эту мамку - тогда конечно залил актуальный на тот момент биос, но с тех пор ничего такого не делалось. Исключительно рабочий холодный ПК и лишь изредка запускал танчики, чтоб 1063 не припадала пылью.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

phpkiev
А у меня 5800Х потух во время работы и больше не включился, как бы я с памятью не танцевал.

Я бы зашил последний биос все же.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

контакты на памяти посмотри внимательно.если дома курите вейп или в квартире влажно,могли и окислиться.у меня 3100 про такое не слышал.обычсно если дохнет то с концами.биос прошей если не последний,у гиги иногда биос бывает слетает просто так.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DarkJoney: 18.06.2021 10:49 А у меня 5800Х потух во время работы и больше не включился, как бы я с памятью не танцевал.
А точно процессор? Не мать?
DarkJoney: 18.06.2021 10:49 Я бы зашил последний биос все же.
Зашью, если руки дойдут. Пока необходимости в этом комплекте нет, закинул на полку. Но сам факт интересует, работало работало, умерло, после несложной манипуляции снова запустилось и опять всё хорошо.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

phpkiev: 17.06.2021 23:32Он вынул обе планки памяти, включил, подождал некоторое время - ничего не показалось Потом поставил одну планку и включил - и картинка пошла.
Попытка принудительно вызвать восстановление системы в агесе (триггер по смене конфигурации памяти). Сомнительный подход, ведь далеко не каждая доска его реализует корректно, но сработал. Сбросив в ноль биос можно было получить идентичный результат.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denvys5: 18.06.2021 11:05 Сбросив в ноль биос можно было получить идентичный результат.
Ну, я то тоже вытягивал обе планки и пытался включить - в моих руках оно как-то не запустилось :) Мистика короче. А про биос - по словам сервисмена проблема в контроллере памяти в процессоре и сброс биоса не помогает. Собственно в биосе я особо не менял ничего, вот только память как раз поднял частоту с 3000 до 3200. В любом случае сейчас всё хорошо и красиво - тесты проходят, работа работается, только осадок остался.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

"вынул обе планки памяти, включил, подождал некоторое время - ничего не показалось Потом поставил одну планку и включил - и картинка пошла. После этого уже поставил и вторую - всё работает"
Это больше лет 10 работает, начиная как минимум с P35. Первое, что нужно было сделать.
Сбрасываются настройки для памяти, без сброса всех настроек. Плюс - физическая переустановка модуля может устранить проблему плохого контакта. Сброс перемычкой - уже следующий шаг, если само не завелось.

PS Погоняй memtest как-нибудь на досуге, на всякий случай. TEAM - не самая надёжная память, не раз по гарантии менял. Да и вообще, "щит хэппенс".
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

phpkiev
Точно, с 3100 старт есть. Кстати, вот Ra1n прав, и за перетык памяти, и за Тим. Я тоже 1 планку Вулканов своих по гарантии менял.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо, попробую. Забавно, там если не ошибаюсь, писалось на упаковке что-то про пожизненную гарантию на память..
Відповісти