Троттлинг i5-11400, возможные причины.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Dartman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Всем добрый день. Прошу совета, и прошу сильно не пинать, первый пост.

Есть такое железо:
CPU: Core i5-11400, MB: Asus Z590-E ROG, RAM 4*8 DDR4 3200 Crucial Ballistix BL2K8G32C16U4B, GPU Asus GTX 1070ti
Кулер: be quiet! Dark Rock Slim (BK024) на термопасте Noctua NT-H1.
Блок питания: какой-то Chieftec 650W. Мать подключена 24 + 8 (хотя на матери есть 24 + 8 + 4, но нет шлейфа у БП, и в мануале написано, что 24+8 достаточно, дополнительные 4 нужны при разгоне).

При запуске теста стабильности системы в Аиде (проц, кэш и память) буквально через полминуты начинается небольшой(?) троттлинг процессора по перегреву (в пределах 1-3 %, максимум было 6%). При обычной работе или игрушках никаких тормозов не наблюдается. Смущает сам факт троттлинга, я его раньше только на картинках видел.

Вот тут возникает вопрос. Кулер якобы должен до 180W TDP легко рассеивать. Корпус, конечно, говно ещё то, какой-то чёрный чифтек. На вдув 120мм, на выдув 2*80мм, но боковина вся решето. Корпус планирую менять. Вентиляторы в биосе стоят на авто AI Cooling, при нагрузке включаются на 100%, прям слышно, как взлетает. Да и вообще всё в биосе на дефолтных настройках, только для памяти XMP#1 включил. Ничего не разгонял.

Откуда троттлинг?
Olegkv
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Так а сколько температуры при тесте? Больше 80С? Если аида его вводит в тротлинг из-за температуры, то что ж тогда ЛинХ с ним сделает? Взорвет?
Dartman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Да, температура проскакивает до 90С по одиночным ядрам, а в целом около 80 с копейками.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dartman
Перегрев и прочие проблемы процессоров Ivy, Haswell, Skylake, Kaby Lake, Coffee Lake и прочих, без индекса к viewtopic.php?f=2&t=170846
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Неправильно установлен кулер, скорее всего.
python
Member

Повідомлення

Dartman
с подошвы кулера пленку снял?
Dartman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

python конечно снял. Попробую ещё раз переставить кулер, ну и с открытой крышкой прогоню.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если в биосе отключены или задраны лимиты мощности то все нормально. Проц в Аида с 3 галками может жрать 180 ватт. AVX512 :)
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

Столкнулся с аналогичной проблемой на 11400f, поменьше гоняй бенчмарки. У меня стоит GI-X6R V2 на 160W и в бенчах эта скотина так же троттлит. В ОССТ пакетик вылетает за 200 ватт, так что для этого камня это абсолютно нормально. К слову, в играх выше 60 градусов не видел, напряжение понижено оффсетом на 0.175, работает стабильно (на -0.185 были вылеты в некоторых играх), ВРМ судя по датчику не греется выше 60 (по факту там 70 - 75 градусов, что норма).
Polysilicon
Member
Звідки: in USSR

Повідомлення

Мда, я уж было хотел взять такой чисто из-за ПС-е 4.0 карты и ссд (планирую 4.0)
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, может мне удачный экземпляр попался? Пределы связки не выяснял. Для меня очень важно соблюдать тишину в нагрузке, при хорошей производительности. Конечно пришлось поковырять биос, покурить гугл, ибо поумолчанию таки многовато насыпано напряжения. Да, принудительные кипятильники LinX и Prime95 прогревают до 72 за 10 минут непрерывного нагрева, но это далеко не 90. В рабочих задачах до 60 не доходит. Игры нет возможности пока что проверить. В комнате +26.
спойлер
1.png
спойлер
2.png
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Учитывая что жор этого проца невозможно ограничить то вполне вероятно что просто не вывозит кулер в стресс тестах.
Wanderdekken
Member

Повідомлення

Polysilicon: 03.07.2021 13:19 Мда, я уж было хотел взять такой чисто из-за ПС-е 4.0 карты и ссд (планирую 4.0)
И что мешает брать? Вам тесты гонять или в игры играть?
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Проверил на своем 11600к.
С первых секунд так же кидает в тротлинг.
В Аида64 напряжение скачет до 1.456в поэтому и тротлинг.
Сделал андрвольт. Сейчас выше 1.32в не прыгает. Температуры стабилизировались, внутренний перфекционист доволен :-P
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Меняйте охлаждение процессора, слим не для этого проца создан. Вам нужна на 7-8 теплотрубок башня а лучше водянка.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Например NH D15
Dark rock pro 4
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dartman: 08.06.2021 11:35Всем добрый день.

Смотрим на дату поста, автор давно уже разобрался, надеюсь :rotate:
aaleksandrenko: 31.08.2021 21:20напряжение скачет до 1.456в поэтому и тротлинг.
Сделал андрвольт.
:yes:
Dartman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

acm_fan: 31.08.2021 23:12 Смотрим на дату поста, автор давно уже разобрался, надеюсь :rotate: [/off]
Пока забил :) Как было сказано выше, меньше бенчмарков гоняю.
Планирую замену корпуса, и попробую уже в новом поставить NH-U14S. Есть у меня в загашнике новый, но он в старый корпус не влезет. Ну если не поможет, тогда уже буду смотреть в сторону водянки.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вместе с андервольтом более чем достаточно
MorjMorj
Member

Повідомлення

Dartman: 01.09.2021 12:08
acm_fan: 31.08.2021 23:12 Смотрим на дату поста, автор давно уже разобрался, надеюсь :rotate: [/off]
Пока забил :) Как было сказано выше, меньше бенчмарков гоняю.
Планирую замену корпуса, и попробую уже в новом поставить NH-U14S. Есть у меня в загашнике новый, но он в старый корпус не влезет. Ну если не поможет, тогда уже буду смотреть в сторону водянки.
Водянку на 11400 ? Чєл, якщо повітряне охолодження не справляється з бюджетним нерозігнанним процесором, то це ненормально. Це гарантійний випадок.

Відправлено через 2 хвилини 52 секунди:
А можливо бракований кулер.

Відправлено через 30 секунд:
Брак у кукварікваєта це норма.
Dartman
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Смотрим на дату поста, автор давно уже разобрался, надеюсь
В повседневной работе и игрушках температуры в пределах 65-75 градусов. Заметил, что если в настройках стресс-теста Аиды отключить avx512, то троттлинга нет.
Сопоставив эти два факта, просто выключил AVX-512 в бивисе и температуры выше 85 не поднимались. Позже, как корпус и охлад сменю, поиграюсь ещё.

Если кто спросит, зачем такой проц и такая мать для таких сценариев использования - просто комплект достался практически даром, так почему бы и не сменить 7600К на это?
Відповісти