Whea Internal Parity Error on 10850K stock.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sew333
Junior

Повідомлення

Hi my pc:
108500K stock 4800mhz
2x16 GB DDR4 GSKILL 3000mhz XMP
Seasonic Tx-850 Ultra Titanium
Gigabyte Rtx 3090 Gaming OC
Aorus Z490 Pro Gaming
1 TB SSD

Мой компьютер у меня 6 месяцев, НИКОГДА не было WHEAS. Я тестировал Control, Quake 2 rtx, Metro Exodus, 3dmark port royal, battlefield 5, Serious Sam 4 и другие игры. Ни Wheas в течение 6 месяцев, ни bsods, ни вылетов.

Моя система обновлена до новейшей Win 10 H20.

Сегодня я снова запускаю Metro Exodus Enhanced Edition на 6 часов. После выхода из игры я проверял журналы событий и видел 1 внутреннюю ошибку четности WHEA.

Точный WHEA 19 был таким:

источник ошибки: неизвестный источник ошибки тип ошибки: внутренняя ошибка четности процессор ir: 3

И у меня вопрос: почему через 6 месяцев на стоковом ЦП появился один-единственный WHEA ?!

У меня только XMP включен. Но в мемтесте ошибок нет. Rma cpu тогда?

Зображення

MciStat 0x9000004000010005
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

sew333: 30.05.2021 21:56 Hi my pc:
108500K stock 4800mhz
2x16 GB DDR4 GSKILL 3000mhz XMP
Seasonic Tx-850 Ultra Titanium
Gigabyte Rtx 3090 Gaming OC
Aorus Z490 Pro Gaming :dontknow:
1 TB SSD
Что за доска Aorus Z490 Pro Gaming?
Z490 GAMING X - есть, Z490 AORUS PRO AX - тоже есть. Z490 Pro Gaming - нет в поиске. Штучный эксклюзив от giga или ты сам модель придумал?
спойлер
Aorus_Giga.jpg
sew333:И у меня вопрос: почему через 6 месяцев на стоковом ЦП появился один-единственный WHEA ?!
Support
The WHEA error seems to be an indication that a parity error was detected, likely in data arriving from memory. It could be in the processor cores, processor uncore or in graphics subsystem. This was a single-bit error, which is recoverable (can be reconstituted). If it had been a multi-bit error, it would have been more catastrophic.
sew333:У меня только XMP включен. Но в мемтесте ошибок нет. Rma cpu тогда?
XMP - это разгон (overclock). Или выключи, или сам в bios выставь чуть ниже заявленного - 2900mhz
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sew333
XMP далеко не всегда гарантированно могут все банки на плашке, тема по данной проблеме: Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь
sew333
Junior

Повідомлення

Я снова включил метро на 10 часов, на этот раз без WHEA. Вам стоит беспокоиться?
Alex_Lord
Member

Повідомлення

У меня вопрос,зачем играть 10 часов подряд без перерыва?
Стрим ?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

марафон для книги рекордов Гинесса :D
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Комплектующие ПК уже давно не стабильны на 100%, потому и имеют механизмы самоустранения ошибок. За счет этого производители получают больший процент годной продукции. И даже самая дорогая домашняя система никогда не может считаться на 100% стабильной. Где то видел забавные тесты систем, где было четко видно что
новый процессор постоянно сыпал ошибками вычисления и пересчитывал эти ошибки на лету.
Плюс XMP - это разгон, хоть и легальный, но все же не сток, сток для вашей системы, это когда лимиты проца в дефолте и память максимум DDR4-2933 причем JEDEC
Не раскрыта тема охлада проца и рабочих температур, что весьма немаловажно. У меня 10850k после 3-4х часовой сессии в New World давал синьку, банально умудрялся под водой догреться до ~90 градусов и потерять стабильность, так как в тестах стабильности такая температура у меня не достигалась, я и не знал что он может быть нестабилен, пришлось андервольтить "глубже".
В целом это нормально так как пока не ясна причина, проц может в перегрев, память, сама MB или отдельные ее компоненты, а может космическая заряженная частица прошила ваш процессор, в этот момент, и он дал сбой :laugh: Или это все проделки фиксиков :rotate:

PS: 10850k это отбраковка от старших 10900/10900k, особенно первые партии так точно, что вы хотели от бракованного проца? :lol:
Alex_Lord
Member

Повідомлення

PS: 10850k это отбраковка от старших 10900/10900k, особенно первые партии так точно, что вы хотели от бракованного проца? :lol:

А вот это уже чушь-причем тут отбраковка?
То что просто не смог в заявленные 5.3 и ему дали 10850к не означает что это отбраковка,или по вашему любой мидл или предтоп должен глючить а если купили топ то по-любому все в порядке?
Нет конечно,брак может быть в любом продукте.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lord: 08.12.2021 08:48 PS: 10850k это отбраковка от старших 10900/10900k, особенно первые партии так точно, что вы хотели от бракованного проца? :lol:

А вот это уже чушь-причем тут отбраковка?
То что просто не смог в заявленные 5.3 и ему дали 10850к не означает что это отбраковка,или по вашему любой мидл или предтоп должен глючить а если купили топ то по-любому все в порядке?
Нет конечно,брак может быть в любом продукте.
То что он не может соответствовать требованиям это и есть отбраковка :facepalm:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Alex_Lord: 08.12.2021 08:48 То что просто не смог в заявленные 5.3 и ему дали 10850к не означает что это отбраковка,или по вашему любой мидл или предтоп должен глючить а если купили топ то по-любому все в порядке?
Я же вам все расписал, нет сейчас серийного вычислительного продукта, целью которого является обычный рынок сбыта (гражданам), который будет работать как часы. Даже заведомо новый процессор или видеокарта могут сбоить, вопрос лишь в том, сказывается это на вашей работе или нет, так как мелкие сбои устраняются еще на уровне самой архитектуры и система их не замечает/не должна замечать.
Я не говорю что оно должно глючить, нет, это вовсе не так. Все должно работать исправно, вы не должны ничего замечать, так как эти механизмы заложены разработчиками.
Я лишь пытаюсь вам сказать, что единичный сбой, без сопроводительных факторов и данных сложно расценивать как что-то значимое, так как вычислительные системы очень давно стали гораздо сложнее, чем вы считаете
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 08.12.2021 08:54То что он не может соответствовать требованиям это и есть отбраковка
тогда можно сказать что все 8700к - брак.

по факту один и тот же проц, просто 10900к\кф более биненые по вольтажам\частотам... вот кф - именно брак.
Відповісти