Intel Core I5 11400F

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, друзья! Являюсь "счастливым" обладателем 11400f, сборка на Asus B560M-K, охлад Pccooler GI-X6R v2 160W. Проблема вот в чем: после покупки проца я естественно начал его гонять по бенчмаркам и в ОССТ и Аиде с тремя галками картина не очень радужная. При частоте 4.2 ггц по всем ядрам вольтаж доходит до 1,5 и температура, естественно, улетает прямиком в космос, после непродолжительной долбежки камушек сбрасывает частоты до 3.6 - 3.7 ггц. Мною было принято решение покопаться в биосе, в нем доступен параметр Core/Cache Voltage и доступна настройка Manual и Offset мод. После попытки лока напряжения на 1.25 в биосе картина меняется, на процессор подается заявленное напряжение, но вот в винде и в бенчах картина не меняется, в итоге сижу на offset -0.185. В принципе в играх до троттлинга дело не дойдет, но все же ситуация неприятная. Если кто-либо поможет советом - буду весьма благодарен! :)
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

У знакомого с гаммакс 400 на материнке н510 в играх даже не видел температуры в 65 градусов, так это ещё с павер лимитом с 100 ватт. Вам юзать? Или гонять его в хвост и гривну тестами?
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это ещё хороший попался проц что работает на -185 мВ. У меня стабильно только на -120 работает. В аиде с 3 галками жрет до 165 Ватт, температура 85-90. В играх потребление вполне адекватное (в среднем 70 ватт) как и температура 65 градусов при 400-600 оборотах куллера. Синбенч р23 115 Ватт.
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

Evergod: 03.05.2021 10:37 Это ещё хороший попался проц что работает на -185 мВ. У меня стабильно только на -120 работает. В аиде с 3 галками жрет до 165 Ватт, температура 85-90. В играх потребление вполне адекватное (в среднем 70 ватт) как и температура 65 градусов при 400-600 оборотах куллера. Синбенч р23 115 Ватт.
В ОССТ пакетик улетел за 200 ватт.

Отправлено спустя 31 секунду:
ascord: 03.05.2021 10:20 У знакомого с гаммакс 400 на материнке н510 в играх даже не видел температуры в 65 градусов, так это ещё с павер лимитом с 100 ватт. Вам юзать? Или гонять его в хвост и гривну тестами?
Мне юзать, но душа неспокойна, в играх пока не видел выше 50
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PajiloyTDP65W
По ядрам наверное больше 50.
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

Evergod: 03.05.2021 10:54 PajiloyTDP65W
По ядрам наверное больше 50.
Не, я с мониторингом играю. В аиде с одной галкой без сброса частот 80 - 85, добавляем FPU и кэш и получаем сотку. Думаю проблема в охладе, если поставить башенку на 200+ ватт можно будет сидеть на полной загрузке и на частоте 4.2
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

В обычных сценариях все ок, но я хочу стресс тесты гонять, шо делать ПАМАГИТИ!
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

Dark-seer: 03.05.2021 11:05 В обычных сценариях все ок, но я хочу стресс тесты гонять, шо делать ПАМАГИТИ!
Да, я сам уже устал от всего этого, хочу забить на всё и просто чилить, но маленький ЧОРТ тюкает мне по темечку.)))
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

PajiloyTDP65W, зачем тебе avx-512, который задействуют тесты? Без него у 11400f не более 120Вт.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Ясная проблема, когда ""авто"" настройки загоняют очень большой запас для камня по питанию, такой запас что потом в сервисный центр нужно обращаться


Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Но повторю старую пословицу с нашего форума :"Вы будете 24/7 стресс-тесты играть?" :lamer:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

PajiloyTDP65W
Ты из тех кто новые видеокарты на сутки оставляешь в фуре?
PajiloyTDP65W
Junior

Повідомлення

mamayawarlord: 03.05.2021 12:37 PajiloyTDP65W
Ты из тех кто новые видеокарты на сутки оставляешь в фуре?
Новые видеокарты? Это где???? :(

Отправлено спустя 42 секунды:
Vitalio: 03.05.2021 12:23 Ясная проблема, когда ""авто"" настройки загоняют очень большой запас для камня по питанию, такой запас что потом в сервисный центр нужно обращаться


Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Но повторю старую пословицу с нашего форума :"Вы будете 24/7 стресс-тесты играть?" :lamer:
Ну у меня буст от Asus работает, попробую выключить, но ранее это не дало никаких результатов.
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

единственный совет это закройте тесты и наслаждайтесь хорошим процессором :beer:
Goodkat
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Если есть возможность замерь температуру врм, актуально с 10 поколения, банально материнка проседает и уходит в защиту
Відповісти