Первые жалобы на высокий процент брака процессоров AMD появились в сети

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... lis-v-seti
Ресурс Wccftech обратил внимание на статистику компании PowerGPU по бракованным процессорам и материнским платам AMD. PowerGPU занимается сборкой производительных игровых компьютеров с 1999 года — опыт у компании большой и заказов всегда много.

Представитель компании сообщил в Twitter о высоком проценте брака среди процессоров AMD Ryzen серии 5000. Имеется ввиду не просто частичная неработоспособность или потеря стабильности, процессоры вообще не работоспособны — «мертвые при поступлении» (Dead on Arrival, DOA).

Чем серьезнее модель, тем выше процент брака. Так в партии, состоящей из 50-и Ryzen 9 5950X, оказалось 8 неработоспособных процессоров, в аналогичной по объему партии 5900X — 4 нерабочих экземпляра. Для партий 5800X и 5600X из 100 и 120 экземпляров нерабочими оказались 4 и 3 процессора соответственно. Таким образом, процент брака составляет от 2 до 16%.

Проблемы наблюдаются и с материнскими платами на базе чипсетов B550 и X570, компания получает каждую неделю от 3 до 5 неисправных плат. При таком проценте брака тематические форумы уже должны быть переполнены жалобами, однако сообщений о массовых неисправностях не поступает. Возможно, дело в конкретной производственной партии.

Відправлено через 46 секунди:
Що про це думаєте?
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vatrushka
А что думать то? Брак имеет место быть и на более ранних. Процетирую себя же
TankV:odessitmws
Ага. Через мои руки прошло уже 5 штук.
1600(х)-1 2600-2 2600х-1 3600(х)-1
При чем 2600 и 2600х уносили матери в мир иной :(
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Я когда в декабре 19 года собирал системник себе на АМД первый проц 3600 был мёртвый из коробки, юзая 2й 3600 не было звука. После чего с АМД ни ни. Давайте давайте, минусуйте, посмотрим сколько вас.
Востаннє редагувалось 14.02.2021 18:10 користувачем ascord, всього редагувалось 1 раз.
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Просто, чому мене це зацікавило, тому що я минулої зими купив 3600 на Б450 Томагавк МАКС, а вже наприкінці літа тупо на рівному місці відпав двоканал. Я от подумав, а що як це проблема процесора, бо в ньому ж теж контролер пам'яті. Може, був брак. А зараз товариш збирає на АМ4 пеку, просить порад, я не хочу лажу радити.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ascord
Ооо, точно. Забыл еще про один бракованный 3600. То же были грабли со звуком ...
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Питання в тому скільки цього браку. Пишіть, в кого який особистий досвід, може є інша статистика.

Відправлено через 36 секунди:
TankV:ascord
Ооо, точно. Забыл еще про один бракованный 3600. То же были грабли со звуком ...
А як це виглядало в дії? Здали по гарантії?
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Да. У меня небольшой магаз. Все новое белое с гарантией.
Если прям интересно могу в базе поглядеть чего сколько продалось..
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Vatrushka:При таком проценте брака тематические форумы уже должны быть переполнены жалобами, однако сообщений о массовых неисправностях не поступает. Возможно, дело в конкретной производственной партии.
Даже на реддите каких-то особых случаев неисправных с коробки 5000 процессоров не видел. Если бы процент брака действительно был 10-15% тогда по это с каждого утюга уже писали бы :dontknow:
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

TankV:Да. У меня небольшой магаз. Все новое белое с гарантией.
Если прям интересно могу в базе поглядеть чего сколько продалось..
Якщо це не зашкодить вам і не буде розголошено важливу бізнес-таємницю - то так, дуже цікаво!
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

У товарища 3800x ушел в мир иной через 2 мес после покупки, перед этим ПК рандомно падал в синьку, пропадал звук.
У меня тоже на платформе AMD были трабли с стабильностью/звуком, тут были проблемы с BIOS платы и внешней периферией.
В общем тоже для себя сделал выводы что с AMD нини, лучше переплатить, чем возится пол года в поисках проблемы.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vatrushka
Да пофиг :) Но за какой период продалось не буду писать :gigi:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Vatrushka:Питання в тому скільки цього браку. Пишіть, в кого який особистий досвід, може є інша статистика.

Відправлено через 36 секунди:
TankV:ascord
Ооо, точно. Забыл еще про один бракованный 3600. То же были грабли со звуком ...
А як це виглядало в дії? Здали по гарантії?

У меня товарищь занимается железом, это был просто обмен.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Уже в теме про поддельные процы кидал эту ссылку.
https://www.ebay.com/itm/Lot-of-10-Bad- ... 890.l49292

Такие лоты наблюдаю регулярно. Интересно куда их покупают,? :spy:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

TankV:Уже в теме про поддельные процы кидал эту ссылку.
https://www.ebay.com/itm/Lot-of-10-Bad- ... 890.l49292

Такие лоты наблюдаю регулярно. Интересно куда их покупают,? :spy:

Продаётся проц райзен трей ЛОХ ЮА :beer:
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Цікаааво... Пошукати треба таке ж з Інтелом, для порівняння.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vatrushka
Есть но в основном с механикой.
Vatrushka
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

TankV:Vatrushka
Есть но в основном с механикой.
А як це? Гнутий текстоліт чи кришка? Я подумав про ніжки, але у синіх вони на мамках же.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всё запихнуть на одну подложку, несколькими кристаллами, запаять это всё к крышке... Сбой в любом секторе этой конструкции (даже банальный отвал под кристаллом) - и вся система теряет стабильность/отлетает. Знаю несколько случаев где после падения со смешной высоты и не на бетонную/металлическую поверхность - были проблемы с процами красными, синие выживали со снесенными углами/расслоениями, с погнутыми подложками, с видимыми трещинами по контактным группам и тп
Монокристалл таки лучше в данных обстоятельствах
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3 добавлю новый тех процесс и компоновку. из практики последние степпинги всегда лучше первых :beer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

хе-хе )))

-Зеоны, Вам пора на покой дедули!
-Не, еще чуток побатрачим )))
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення


Все рабочее ) один из моих клиентов прислал :rotate: . У меня тоже было много убитых зеонов, но как-то не удосуживался фотать их состояние )
По амд - то массово только работал с 1700й моделью, вроде проблем не замечал. Корпоративные камни , без всяких разгонов
Відповісти