Вопросы по разгону вольтажу intel Comet Lake

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
rudeboy1988
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Недавно приобрел 10850К и хочу его немного разогнать. До 5,0 - 5,1, на постоянку.
Я посмотрел несколько видео по теме разгона 10700К и 10900К на метинской плате Z490 Aorus Ultra и сделал примерно так же, потому что разгоняли по разному.
Мои спеки: 10850К, Z490 Aorus Ultra, 2x16 HyperX Predator 3600. Память в стоке.
спойлер
Гонял ОССТ и Blender - сцена "barcelona".
Что мне не понравилось, то что в стоке плата завышала напряжение в бусте и этим очень сильно прогревала ядра хотя сам буст был всего до 4,9. Очень высокий вольтаж Core VID.
Зображення

Если в сток поставить вольтаж fixed 1,250 то ситуация улучшается. Напряжение нормальное. И тут буст еще и до 5,0 поднялся. Вольтаж VID опять 1,4+
Зображення

Ну и полностью ручной разгон, отключение всех авто параметров, LLC - turbo. Все класно, вольтаж fixed 1.350, допустимый, держит стабильно 5,1. Но Core VID уже просто космический, 1,6+! Я не нашел, что именно его так задирает, вероятно все вместе.
Зображення
Вот собственно у меня вопрос:
Во всех видео говорят смотреть на Vcore, VR VOUT и VSSIO, VCCSA. Но вот про Core VID ни слова и нигде не рассмотрел его в HW Info. Такое высокое напряжение VID убьет проц? И как его снизить если это плохо?

Т.е. вроде бы всё отлично, Vcore в норме и проц не греется выше 89 при нагрузках. Но смущаею те высокие показатели.

Очень надеюсь на помощь и советы.
Востаннє редагувалось 10.12.2020 21:37 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Насколько я помню на значение VID можно вообще не смотреть, это типа сколько система "хотела бы накинуть при текущих режимах работы", а реальный вольтаж который подаётся, тот который выставлен вами в ручную. В CPU-Z по идее показывает реальный вольтаж который подаётся в данный момент. Если VCORE показывает нормальный, значит, всё отлично. VID может хоть 1.400+ показывать, при большом разгоне.


Раз уж тема создана по 10850К у меня аналогичный вопрос, чтобы не плодить кучу аналогичных тем. Камрады, подскажите пожалуйста, как настроить 10850К в биосе, хочу использовать его в дефолте по частотам (как по заводу, буст на все ядра 4.8ггц, буст на одно ядро с различными технологиями 5ггц+). Меня интересует вольтаж и какие фишки включить/отключить. Просто сейчас всё в "авто" и следовательно в таких режимах вольтаж может завышаться, хочу выставить лояльные вольтажи на постоянку.

И ещё вопрос, почему то латентность памяти огромная 58ns, память запустил на 3200 на штатных 16-18-18-38 (вообще не вкурил как включить на новой плате в биосе ХМР, в ручную поставил первичные тайминги, частоту и вольтаж :D ). Это может быть связано с полностью авто разгоном и авто режимом работы процессора?
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Кометы и так разогнаны почти до предела, особо там ничего не выжмешь, максимум пару процентов в реальных задачах да и только. Напряжение можно попробовать поменять с авто на продвинутый офсет и выставить -20 - -50мВ на частоты буста, с ещё меньшим вряд ли стабильно полетит (зависит от экземпляра), но даже такие показатели помогут сбросить десятки Вт тепловыделения при высокой нагрузке. Лучше гнать (хорошую) память и ужимать вторички, вот от этого толк процентов +15-20 по сравнению с условным 2933cl15 XMP профилем в задачах и играх с упором в проц.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Меня интересует какой вольтаж выставить на постоянку на проц?) И на PCH и другие плюшки, чисто хочу фикс, чтобы не прыгало. Гнать смысла особо не вижу, там и из коробки частоты высокие, те пару сотен мгц погоды не сделают, а вот потребление и температуры увеличатся. А память в ХМР на 3200 CL16 работала на 8700К при 50-51ns насколько я помню, хотя проц был в разгоне. Надо почитать мануал видимо, как найти в биосе ХМР профиль на озу. :lol:

Так я и хочу оставить всё на дефолте, чисто только вольтажи фиксануть везде. Какой идеально-лояльный вольтаж у 10850К при работе на дефолте? Напряжения на CPU Core/VCCIO/CPU System agent voltage/PCH - сейчас всё в авто установлено.

UPD:
Разобрался где включается XMP памяти в биосе, включил - латентность как была 58 так и осталась(
misanthrope1408
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна-Рівне

Повідомлення

asus multicore enhancement или у других платах по другом фишка называется. Может завышать автоматом вольтаж - соответственно температура вырастет. Тут есть разбор https://www.gamersnexus.net/guides/3590 ... your-build
Я тестировал на своем 10600к, с различными настройками везде темпа переваливала за 80 прирост производительности при 5,1 ггц того не стоит, мне не комфортно, так как вентиль сразу начинает валить как дурной при макс загрузке, а в покое когда перегружаешь жырную вкладку в браузере, слышишь как вентиль накидает обороты. Итого я выставил автоматический разгон, он использует адаптивный вольтаж, но с выключеным multicore enhancement, производительность устраивает а температура не переваливает за 75 в длительных пиках, вентиль на макс нагрузке выше 900 не поднимается.
Если хочется поставить постоянное напряжение, можно посмотреть какой максимальный пик в hwmonitor vid при cinebench или occt, и уже около него плясать ,выставить adaptive voltage опорное значение по hwmonitor, и офсетом или по - или + чутка накинуть\убавить, только надо понимать что такие программы как cinebench или occt создают нагрузку которую в обычной работе или играх фиг встретишь
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Nuclear World
Там всё настроено до вас почти впритык. Что вы собрались фиксить?
В лучшем случае удастся выставить минус пару десятков миливольт на буст частотах.
Но если есть желание нагнуть и прожарить проц в простое, выставив фиксированное напряжение, то дело ваше, ставьте. Даже не представляю зачем это делать. Для каждого экземпляра минимальностабильное напряжение подбирается отдельно.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar

У меня просто был 2600К/8700К в разгоне даже и я их выставлял на постоянку по вольтажу, чтобы авто вольтаж не шпарил выше напряжения, вот подумал тут аналогично сделать. Или с 10м поколением уже другой алгоритм взаимодействия и его лучше не трогать?)

Вон человек выше писал: "Если в сток поставить вольтаж fixed 1,250 то ситуация улучшается. Напряжение нормальное. И тут буст еще и до 5,0 поднялся. "

Вот я типа тоже думал выставить фикс на 1.250-1.280 условно каком нибудь и пусть проц в стоке по разгону работает. Или так уже делать не рекомендуется?
misanthrope1408
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна-Рівне

Повідомлення

Выставьте в авто и будет вам щастье, в асуса норм оверклокинг: по памяти или автоматический.
Щас напруга иногда в бусте 5,0 у меня подскакивает к 1,480. температура при том же бусте макс 56. Я тестировал с фиксированой напругой - будет матня. Особенно если не угадаешь с пиковой, синяки или просто фризы. Зачем вам утилизировать напругу в простое, она же вся в лучшем случае в тепло пойдет, вот я пишу этот коммент на 800мгц при 0,750 напруги по hwmonitor, все автоматом регулируется, щетчик\кошелек вам спасибо скажет. Другое дело если вам рендерить что-то нужно на постоянке, тогда полезно будет подобрать золотую середину.
Я офигевал что меньшая частота но зато стабильная температура(с тихим вентилем) дает ничем не хужие результаты в cinebench, чем выкрученное все по максам на 5,2 но с диким воем. И оверклокинг на топ мамках простой как двери, нажал кнопочку "сделать хорошо" - вот и весь оверклокинг) Шучу конешно, вкуривать все надо много времени, а работать надо
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

напряжение лучше поднимать лишь тогда, когда более высокая частота не дает стабильность
Відповісти