Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Тайминги плохо настроил же... Через тестмем в экстрим режиме проверял память после разгона?

Отправлено спустя 54 секунды:
Еще мог бы быть виновным плохой режим проца, но тогда вылетало бы с ошибкой по видеокарте.
timur10293
Junior

Повідомлення

Конфиг на Asus z170-k + мутант QTJ2 не заводится.
При запуске монитор черный, кулера крутятся, проц немного греется, на этом всё так и остаётся. При вынимании озу сообщает звуковым сигналом об этом. Все подключено правильно это точно, БП исправен. Прикинул возможные причины, но нужно мнение тех кто сталкивался с подобным.

1. Гнутая нога в сокете. НО по распиновке это VSS (AR36) и должно работать, также продаван матери писал что работало и так (но может с мутантами всё иначе?)

2. Плохой прижим процессора. QTJ2 у меня с крышкой гораздо толще обычной, приходилось поднимать винты к которым крепится зажим сокета. Может прижим слабый/сильный/неравномерный? Я некоторое время игрался с прижимом, но он либо "включается" и через ~5сек перезапускается, либо с моим самым адекватным зажимом просто "включается" и так остаётся висеть.

3. Поврежденная мат плата. Покупал я её на авито ПОЧТОЙ РФ и черт знает что могло произойти, на вид всё цело, ток саташник скраю погнули сволочи.

4. Кривой биос. Пилил бивас в coffetime 0.99 (позже пробовал в 0.92), перепробовал не мало вариаций микрокодов и версий bios, всегда одно и тоже. Так же просил продавца QTJ2 с али прислать мне биос под мою мат плату, с ним тоже самое.

Мне нужно найти причину хотя бы методом исключения, как должен вести себя компьютер при той или иной неисправности описанной выше?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

timur10293: 22.07.2021 18:35Мне нужно найти причину хотя бы методом исключения
Ставь живой "гражданский" проц и смотри на мамку, далее выводы автоматически получишь
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

timur10293
Про ОЗУ не слова не написали, нужно смотреть какая она и экспериментировать со всеми слотами и прижим желательно регулировать только нижним винтом
+ шайбами проставочными если такие продавец клал в комплект.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Asus z170-k у меня не было, но разных мутантов в разные мамки вставлял-переставлял раз двадцать, ни разу ни какие шайбы не использовал, и всегда всё работало.
Но у меня пачка разных планок памяти, всегда есть чем заменить, если старта нет. А мутанты к памяти капризны, это бывает.
sumatra
Member

Повідомлення

L1bredim: 22.07.2021 10:15 Ребятки. Помогите плз.
Проц qqlt . Частота 4.5. напряжение 1.255. память 2600 11-13-13-28
Настроил. Все вроде гуд.
Но запустил игру доту2. И просто игра сама закрылась. По средине игры. ....
Что тут такое ?
Мне сказали что это проблема с разгоном. Что мне уменьшить? Или добавит? Спасибо зарание ...
напряжение для 4.5 поднять до 1.28-1.3В
и по памяти похоже переразгон... пробуйте 2600 15-15-15-35
timur10293
Junior

Повідомлення

ОЗУ Klissre китайщина, в разных слотах пробовал вставлять. Насчет прижима никаких шайб у меня нет, винты регулировал все, только через нижний не закрывался вроде как.
sumatra
Member

Повідомлення

у меня с Klissre ни одна материнка с мутантом так и не завелась....
эта память не дружит с мутантами.
timur10293
Junior

Повідомлення

sumatra Серьёзно? кпц.. И ведет себя также с ней? И что можно взять вместо неё?
sumatra
Member

Повідомлення

самая простая Kingston 2400 одноранговая (чипы с одной стороны) гонится 2800-3000 с таймингами 17 или 19 .
не дорого и оч хорошо уживается с мутантами.
это из личного опыта
L1bredim
Junior

Повідомлення

15 не берет вообще (
Балистикс 3000цл 16
Уменьшил на ,4.3 при 1.280 напряжении.
Осст вылетает( в серый экран ...
Аида держит 75-83 +- градусов вылетов 0.
А вот в игре я не знаю как тестануть.
Этот нужно. Играть по 1-2 часа и ждать как вылетит....(
Память ? Проблема?
Напряжение 1.35. Или нужно поднять?
Или просто тайминги найти. Но какие крутить. Нужно и на сколько я не знаю(
Может кто поможет? Зарание спасибо
sumatra
Member

Повідомлення

L1bredim
вы бы хоть потрудились написать конфиг по нормальному.... мать проц память кулер термопаста....
кому оно надо гадать что там да как....

не знаете не умеете и не хотите по собственной лени - купите готовое
timur10293
Junior

Повідомлення

sumatra
KVR24N17S8/8 Это она? Вообщем попробую взять для начала любую планку из магаза и с ней завести, потом вернуть. (так же можно тип в течение 15 дней?). И вы не ответили, оно так же себя ведет если память не подходящая?
sumatra
Member

Повідомлення

KVR24N17S8/8 - это она.
кто она как так ведет ? не понял я ребус...
timur10293
Junior

Повідомлення

sumatra
При неподходящей памяти такие же симптомы как я описал в первом сообщении?
sumatra
Member

Повідомлення

При неподходящей памяти - не работает. и прижим тут пофиг.
первый старт пробуйте с одной плашкой памяти.
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Привіт. Учора в вічний (чи не вічний, ще не знаю) сон відправилась моя материнка тільки недавно поставив на неї qtj2. Яку материнку ви порадите під qtj2 в парі з 1066?
sumatra
Member

Повідомлення

FINGHT
Гигу на Н110 чипсете
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sumatra
А не буде система живлення на Н110 заслабка?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

FINGHT
конечно будет слабая. Ты лучше напиши модели материнок, которые рядом продают, а мы выберем из них.
Відповісти