Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
mitia
Junior

Повідомлення

Приветствую. Есть проблемка с qtj2. Проц у меня уже года полтора стоит на матери asus b150i. Когда собирал систему под рукой была только флешка с windows 10 1607 ltsb ее и поставил. До вчера полет был нормальный. Решил я обновить винду :) . Ставил win 10 2102 iot, реальное ядро 1904. Проблема возникла сразу при установке. После первой перезагрузки уходит в черный экран. Выключаеш питание, запускается без проблем. Система работает норм но при любой перезагрузке из под винды уходит в черный экран. Эта же винда на qnct и asus b150 pro работает идеально. Сегодня переустановил ту же винду, опять черный экран при перезагрузке. Может кто сталкиаался с подобным?
sumatra
Member

Повідомлення

установить Windows 10 скачать с сайта
https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10
а не ставить сборки с торентов
mitia
Junior

Повідомлення

Скачал оф дистриб. Проблема осталась. Черный экран после перезагрузки. Установилась только после отключения и включения с кнопки. Поставил память на 2133, проверил nvme, не помогло.
sumatra
Member

Повідомлення

mitia
в биосе выставит вручную приоритет видео адаптера.
встройка или видяшка.
или
подключить инет по шнурку и винда сама подтянет драйвер на видео.
подождать некоторое время пока установится драйвер (моник будет чорным)
после установки дров - изображение появится :super:
mitia
Junior

Повідомлення

Изображение есть. Все дрова стоят. Система неадекватно ведет себя при перезагрузке из windows. Если я нажимаю "завершение работы", система выключается, потом включаю комп с кнопки все загружается и работает без проблем.
Если я жму "перезагрузить", система показывает лого материинки, потом черный экран. Эта проблема есть везде начиная с установки windows, когда идут перезагрузки..
jackmul
Junior

Повідомлення

Подскажите пожалуйста на msi z170 чипсете работает мутант QTJ0 ?, спасибо
jackmul
Junior

Повідомлення

alex_dey
Здравствуйте,подскажите пожалуйста на msi z170 чипсете работает мутант QTJ0 ?, спасибо
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jackmul: 03.03.2023 22:22 Подскажите пожалуйста на msi z170 чипсете работает мутант QTJ0 ?, спасибо
Да, если найдешь нужный биос.
jackmul
Junior

Повідомлення

Neuropunker
а какой именно биос нужен, понятно что модифицированный, версия какая нужна, а то по таблице совместимости вообще не понятно
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jackmul: 04.03.2023 13:54 Neuropunker
а какой именно биос нужен, понятно что модифицированный, версия какая нужна, а то по таблице совместимости вообще не понятно
Нужно модифицировать биос через CoffeeTime. Нужно прописывать микрокод. Инфы какая именно версия биоса нужна, у меня нет.
906ED – релизных и инженерных процессоров 9-го поколения Coffee Lake Refresh степпинга R0, в частности QTJ2, QTJ1, QTJ0, SRFD0 (9980HK).
jackmul
Junior

Повідомлення

Neuropunkerспасибо за инфу, а вообще мутанты стабильно себя ведут, стоит с с 6700к переходить ?
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jackmul: 04.03.2023 15:04 Neuropunkerспасибо за инфу, а вообще мутанты стабильно себя ведут, стоит с с 6700к переходить ?

Я с 6400t qhqg инженерника, перешел на мутанта QTJ2.
Работает уже 2год. Из проблем только что память плохо гонится, нужно подбирать. Ну и нужен охлад с плоским пятаком из за отсутствия крышки на мутанте.
Материнка asrock z170 pro4s.
Востаннє редагувалось 04.03.2023 16:26 користувачем Neuropunker, всього редагувалось 1 раз.
SFitOS
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

jackmul: 04.03.2023 15:04 Neuropunkerспасибо за инфу, а вообще мутанты стабильно себя ведут, стоит с с 6700к переходить ?
ну у меня с qtj2 проблем нет, один раз настроил, частоту в 2533 выкрутил и забыл что проц у меня вообще не обычный. Апгрейдился с ай5 6400, материнка asus maximus viii ranger
jackmul
Junior

Повідомлення

а запустилась мать с таким процом с первого раза, или были танцы с бубном Neuropunker
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jackmul: 04.03.2023 17:08 а запустилась мать с таким процом с первого раза, или были танцы с бубном Neuropunker
С мутантом проблем не было, но я не сам биос прошивал и устанавливал.
yurablacker
Junior

Повідомлення

BigTypoon: 21.08.2022 23:08 kot@work
Серьезно повысить мышеклик - ставь nvme ssd и ДДР 16-32Гб и тебе даже на 2500К с головой будет. Правда я использовал его с разгоном на 5ГГц и память 2133 с ужатыми таймингами)
Угу, як же. Залежить від того, що людина юзає у повсякденному житті. Я тільки позбувся фрізів у своєй улюбленій грі тоді, як свій 8600к@4.7ghz замінив на 9980HK@4.5ghz, у останньому варіанті 16 потоків замість 8 у 8600.

Я відписувався десь півроку тому, що мій проц агресивно скидує частоти, і нічого з цим вдіяти не можна. Виявилось, можна. Пограйтеся у біосі з powerlimit\ом, выставьте його десь на рівні 150wt і буде вам щастя.

Відправлено через 6 хвилин 26 секунд:
Забув ще одну важливу річ. Частота пам'яті. Дуже багато планок через мене пройшло із номіналом у 3200+ результуючої, але на практиці усі працювали на частоті 2800 із невеликим плюсом. Це самий, самий великий недолік цього по-справжньому крутого проца.
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

По просьбе Krovatka, приобрел у него зион из сервера. В наличии была Gigabyte Z170, пин мод несколько сложнее самого простого для MSI.
спойлер
Зображення
Процессор серийный, не инженерек.
спойлер
Зображення
Благо, электроснабжение сейчас наладилось и можно без особой опаски шить биос.
спойлер
Зображення
Итогом, всё работает, но сильно не тестировал, даже лимиты в биосе пока не крутил. Немного горячее обычного, лучше поставить что-то серьезнее боксового нашлепка с медной пяткой.
спойлер
Зображення
sumatra
Member

Повідомлення

для ксеона пинмод не нужен...
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

sumatra: 06.03.2023 20:38 для ксеона пинмод не нужен...
Да, точно? Это же процессор ревизии U0.
Дима Динамит
Member

Повідомлення

друзья подскажите мочного мутанта аналога 9900к выдержит ли он куллер msi forz l?

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
https://aliexpress.ru/item/400120177013 ... 5284663205
Відповісти