Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

alex_dey
Не факт, крышка может помочь если , допустим, не все трубки попадают на кристалл. Крышка может повредить ( но это не факт, лично не проверял, просто теоритизирую ) если у кулера есть подошва за которой напрессованы трубки + крышка - тогда охлад может работать хуже.

Отправлено спустя 2 минуты :
zhekaice
В вашем случае апгрейд может быть оправдан, ибо сейчас 4/4 это совсем печаль печальная. Жить конечно можно на 4/4 но в тяжёлых сценах это просто галимое слайдшоу.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alex_dey: Если равномерно, по несколько оборотов, закручивать болты при установке кулера - эта крышка не нужна. Она только ухудшит теплоотвод. Раньше, до Athlon 64 и пеньков 4-х этих крышок с завода не было. И ничего, как то работало)
А не правильно установить там не получится. Только если ногой трамбовать :gigi:
Биос самому собрать за 5 минут. Даже ролики-инструкции на youtube есть.
Я чудово пам'ятаю сокет 370. P-III і т.п. Разом із s462.
Якщо ставити грамотну башню, то нічого не станеться, якщо кліпси 775-115х. То це пєчаль. .

І знову ж таки - невідомо що там під тою кришкою, який цемент. Навряд чи там рідкий метал :)

На рахунок проца, подумаю. Бо дорого ще переходити на 10-покоління.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Взял для пробы QL3X.
msi z170a sli полет нормальный, с пол пинка 4.0 дальше не пробовал.
h110m-k также все норм но множитель макс 36.
С биосами особо не игрался, для каждой последний с офф саппорта+мод.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zhekaice:І знову ж таки - невідомо що там під тою кришкою, який цемент. Навряд чи там рідкий метал :)
та какой метал) это самопальные крышки. Я думаю они в комплекте идут и не прилеплены на герметик. Мол сам намазал термухой, приложил крышку. Сверху термуху и вперед. Он, скорее всего и не медные, а из алюминия. Я бы уточнил перед покупкой, что за крышка, как крепить и т.д. Если алюминий - точно горячее будет чем без нее.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Мне пришел с крышкой гкхм как бы назвать полегче, кусок алюминьки, обработка аля рашпилем, тяпнуто на кристал термухи и все, то есть просто в виде прокладки для достаточного зазора штатной охлады. Но достаточно оказалось, правда в кривых руках шанс скола большой. Крышка гуляет если не от центровать до прижима рамкой может быть капут.
SerjEr
Junior

Повідомлення

Привет всем.
Сейчас пользуюсь QNCT и все замечательно (пока видеокарта gtx960 и процессора хватает), после андервольтинга на -0,170 энергопотребление в стресс тестах не превышает 47Вт и боксовго охлаждения Cooler Master i50 с головой хватает. Но речь не совсем об этом.
Так вот, друг предложил выкупить у меня мой комплект (Gigabyte GA-h110-d3 с моим процессором QNCT и охлаждением) и я задумался об апгрейде. На глаза попался QQLT 6/12 с разблокированным множителем и по нему есть несколько вопросов:

1. Сможет ли такая же (GA-h110-d3) материнская плата погнать до 4.0-4.5 Ггц (от дальнейшего разгона пока не вижу особого смысла, т.к. видеокарту буду менять на 3060-2070 максимум)
2. Если h110 не сможет погнать, то способна ли на это b150/b250
3. Какие материнские платы проще всего шьются (без программатора)(Вроде бы Gigabyte и MSI)
4. При разгоне вроде как должна помочь теплораспределительная крышка с каких нибудь бесполезных 775
5. Хватит ли небольшой наклоненой башенки (например Deepcool HTPC-200) для разгона не более чем на 4.5ггц (В тестах с ютуба на частоте 4.9 по датчикам проц ест около 70Вт в игровой нагрузке)
6. Есть ли большой смысл переплачивать почти в 2 раза больше за возможность разгона


Заранее спасибо за помощь
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SerjEr
присмотрись к QTJ2. Он в базе имеет 4 гГц и стоит дешевле на ~30$. но не гонится. У китайца узнай с какими чипсетами совместим. У него в товаре старая табличка. Но по идее со всеми.
на 110 я бы не ставил 6ядер. если ты все равно будешь брать б\у мать - бери Z170. Их полно и не дорого.
купи программатор с алика. он копейки стоит. и всегда пригодится.
теплораспределительная крышка с каких нибудь бесполезных 775 - ее дорабатывать придется.
Deepcool HTPC-200 - не хватит, греются они солидно.
SerjEr
Junior

Повідомлення

alex_dey:SerjEr
присмотрись к QTJ2. Он в базе имеет 4 гГц и стоит дешевле на ~30$. но не гонится. У китайца узнай с какими чипсетами совместим. У него в товаре старая табличка. Но по идее со всеми.
на 110 я бы не ставил 6ядер. если ты все равно будешь брать б\у мать - бери Z170. Их полно и не дорого.
купи программатор с алика. он копейки стоит. и всегда пригодится.
теплораспределительная крышка с каких нибудь бесполезных 775 - ее дорабатывать придется.
Deepcool HTPC-200 - не хватит, греются они солидно.
Не знал про уже вышедшли мутанты 10 поколения. И частота та, что мне нужна и поддержка 1151 сокета (видимо интел уже 5 поколение однотипных процессоров делает, что процессоры работают на старых платах только с доработкой биоса и пинмодом). Судя по всему это инженерник i7 10750H с полноценным кэшэм 12мб.
Какое вот только охлаждение для него брать (с бустом 4.0 по всем ядрам возможно потребуется что то серьезнее CM i50)
*насчет 6 ядерника на h110, там на удивление есть радиатор на цепях питания (Gigabyte GA-h110-d3a)
Что думаете насчет z270 в сравнении с z170 разница в разгоне озу есть?
И что там насчет выбора оперативной памяти: взять те же Goodram Iridium 2666 и разгонять или зеленые самсунги лучше гонятся?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

SerjEr
Важно скорее количество фаз, нежели охлаждение. Охлаждение это хорошо, но если фаз мало то процессор упрется в ограничение по току и не сможет выдать хотя бы номинал.
Имел дело с ноутбуком, где из-за перегиба в плате отвалилась одна фаза и процессор работал в вечном троттлинге, не смог держать даже базовую частоту.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SerjEr
Z для QQLT желательно. Если все таки QTJ2 то и какой нибудь h170/270 подойдёт, если он дешевле будет. 100 или 200 пофигу. Тут больше на конкретные модели смотреть нужно. Что бы питальник норм. Кулера по идее хватит чего то похожего на Gammaxx 400, но не он. Нужно, что бы не было прямого контакта с трубками. Медное основание кулеру нужно. Что бы узкий кристалл охлаждала на 1 трубка, а все.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SerjEr:насчет 6 ядерника на h110, там на удивление есть радиатор на цепях питания (Gigabyte GA-h110-d3a)
Нормально все будет. Продавал сборки на i5 9400f на самых простых H310, все работает и бустится без проблем.
SerjEr
Junior

Повідомлення

Насчет МП есть несколько вариантов:
GA-h110-d3 5 фаз питания процессора с радиатором
GA-h170-d3m 6 фаз с радиатором
GA-b150m-ds3h 5 фаз без радиатора
Можно конечно посмотреть на GA-z270P-d3 у нее 6 фаз и радиатор, но она уже выходит за рамки бюджета
Также есть GA-z170m-d3h у нее тоже 6 фаз с радиатором, но слоты памяти DDR3 (закинул бы изображения всех этих МП, но не разобрался как это делается)

Что можете посоветовать из них для QTJ2?
Я пока что думаю насчет GA-h170-d3m она с 6 фазами и радиатором + компактная

P.S.
В ютубе нашел видео с тестами QTJ2 в комментариях автор написал, что есть поддержка 100 и 200 чипсетов, и даже биос подойдет как от всех остальных мутантов (но лучше найти максимально подходящий)

Как охлаждение рассматриваю Cooler Master i70c (похож на i50, но с медным сердечником и 120мм вентилятором )
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

SerjEr
у меня Cooler Master i70c, он с QNCT справляется с трудом (без даунвольта, ещё не баловался с ним).
Открытый стенд, в комнате +21, под LinX 0.7.0 проц ест 92W, i70c выходит на макс обороты.
А QTJ2 побольше греться будет.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я думаю, що люди, які вміють скальпувати процесори, з задоволенням можуть надати подібну послугу і для цих мутантів.
Знайти мертвого процесора типу 775/115х - не проблема. Зняти кришу і насадити на такий проц із хорошим термоінтерфейсом.
Ціна питання 300 грн робота (але треба мати мертвий проц, або просто гівно, типу Целерона 1155 / 1156
В ідеалі, напевно 1366.
SerjEr
Junior

Повідомлення

Капитан Немо:SerjEr
у меня Cooler Master i70c, он с QNCT справляется с трудом (без даунвольта, ещё не баловался с ним).
Открытый стенд, в комнате +21, под LinX 0.7.0 проц ест 92W, i70c выходит на макс обороты.
А QTJ2 побольше греться будет.
Очень странно. У меня сейчас Cooler Master i50 (такой же как и i70, только без меди и с 80мм вентилятором) и с QNCT (6/12 3.3ггц с заблокированным множителем) без даунвольта видел нагрев максимум 80 градусов (при этом процессор не брал более 75Вт), а с даунвольтом (-0,170) делал стресс тест Aida64 + одновременно стресс тест в Intel XTU (называется CPU stress test with AVX) и по датчикам в XTU процессор не ел больше 47Вт.
Может быть я что то делаю не так или возникло недопонимание, но у вас либо не QNCT, либо мне надо проверять LinX
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

SerjEr
разные мамки могут разное Vcore выдавать. А потребление я всегда смотрю в датчиках Аиды. LinX больше всего нагружает по моим наблюдениям.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SerjEr:В ютубе нашел видео с тестами QTJ2 в комментариях автор написал, что есть поддержка 100 и 200 чипсетов, и даже биос подойдет как от всех остальных мутантов (но лучше найти максимально подходящий)

Как охлаждение рассматриваю Cooler Master i70c (похож на i50, но с медным сердечником и 120мм вентилятором )
1) Нет там "специальных" биосов. под них собираются стандартные биосы с сайта вендора, просто зашиваются микрокоды.
Для QQLT, к примеру, нужет 906EC. для QTJ2 - 906ED. Если кто то собирал биос под QQLT и заодно добавил микрокод 906ED, то работать будет. Если не добавил не будет. Но я бы по этому поводу не парился. Во первых его самому модифицировать - 5 минут дела. Во вторых, если написать модель МП китайцу, он сам соберет, накатит на микросхему биоса и положет ее в комплект к процу, но надо ему об этом написать. Мне положил, хотя я его микросхемой и не пользусь(просто всунул, для проверки, что все работает), собирал сам. И кроме 906EC никакие микрокоды я не зашивал, так, что мой биос не запустил бы QTJ2. Но пересобрать не состаило бы труда.
2) Cooler Master i70c - это алюминиевое недоразумение с медной вставкой даже без пары трубок? забудь :) На кулер придется роскошелиться хотя бы гривен 600-600.
Хотя бы что то типа be quiet! Pure Rock Slim. Главное без открытых теплотрубок на подошве. Поищи может, что то на БУ рынке.
3) мать бери любую, какую потянешь. Где питальник получше - ту и бери. Поищи обзоры всех материнок. Почитай, какие косяки в ним могут быть или нюансы.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
И пасту купи хорошую. DeepCool G40 рекомендую.По цена\качество отлично. Ну или хотя бы МХ2. Маленький шприц. Почтиай выше, я описывал свои проблемы с мутантом из-за говеной пасты.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Я вот недавно купил ql3x с крышкой на olx. Прошил без особых проблем, но первый старт был с проблемами, очень долго не мог понять какой прижим нужен что бы он завелся, но в итоге завелся, в том числе двуканале. Основная беда этих процов как я понял - память и прижим, мой экземпляр плохо дружит с памятью, рабочая частота - 2133мгц в двуканале, 2400 в одноканале, тайминги в двуканале не поменять, сразу проблемы с стартом, а иногда грузит винду в режиме восстановления и дальше ничего не работает. С прижимом беда из-за крышки, сокетная рамка не может равномерно прижать мутанта. Вот разгон у проца хороший, 4.3-4.5ггц без проблем если охлаждение справится, но без нормальной настройки памяти он нафиг не сдался...
nameless1313
Junior

Повідомлення

Вот в общем беда с мутантом QL3X. Как и сообщение выше, достался проц с крышкой. Мод биос сделал, все запустилось и тд.
Но проблема в том, что по дефолту память в 2 канальном режиме заводится на 1333 МГц, и нет я не ошибаюсь, не 2666 )
Что бы память работала в 2 канале на 2133 или максимум 2200, надо выставлять в ручную, в биосе. Если в 2 канальном режиме ставить выше 2200 МГц ПК вообще не стартует, помогает только сброс биос перемычкой.
В 1 канальном режиме по дефолту норма 2400 МГц, память гонится до 2700 МГц.
Ранее стоял процессор i5 7600K без каких либо проблем, так же и с мод биосом он заводится с 2400 МГц в 2 канале нормально и сейчас.
----------------------------------
Далее я пошел тыкать модули памяти по отдельности в разные слоты, потом парами в разные. Сделал по 2 подхода, перетыкивая это все. В итоге вышло вот что:
-----------------------------------
Первый подход))
Первая ОЗУ / 1 слот - 1866 / 2 - 2400 / 3 - 1600 / 4 - 1600
Второй подход. / 1 - 1866 / 2 - 1600 / 3 - 1600 / 4 - 1600
Первый подход.
Вторая ОЗУ / 1 - 1866 / 2 - 1600 / 3 - 1333 / 4 - 1333
Второй подход. / 1 - 1600 / 2 - 1600 / 3 - 1333 / 4 - 1333
------------------------------------
Теперь парно.
Первый подход. 2-4 слоты (2 канал) - 1333... 2 подход - 1333
Первый подход 1-3 слоты (2 канал) - 1600... 2 подход - 1333
Первый подход 1-2 слоты (1 канал) - 2400... 2 подход - 2400
Первый подход и второй 3-4 слоты - ПК не стартует вообще
Первый подход 1-4 слоты (2 канал) - 1333... 2 подход - 1333
Первый подход 2-3 слоты (2 канал) - 1866... 2 подход - 1333
-----------------------------------
Повышение вольтажа на память не помогает запуститься с частотой выше 2200 МГц, повышение таймингов вплоть до 20 тоже нет.
Я так понимаю, это не решаемо. Если только подбор и замена памяти или МП.
Так же и сам проц не гонится до 4,2 ГГц на этомматери, при 1,3 напряжения. Хотя у других все хорошо.
На самой мат плате управления вольтажом процессора нету. Разгон через биос максимум до 3,5 ГГц, далее разгонял в Intel Extreme Tuning Utility.
---------------
Сам ПК.
Мат. плата - MSI H270M Bazooka
Процессор - QL3X
Память - DDR4 16Gb (2х8) Crucial Ballistix Sport LT 2400 MHz (BLS8G4D240FSB.16FBD)

Если у кого-то есть еще мысли, что попробовать, буду рад выслушать.
Другую память к сожалению нет где взять, для теста
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ATIRadeon
nameless1313
говорят Gigabyte лучше для инженериков
Відповісти