Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие.
Процессоры "производят" китайци на основе ноутбучных инжерерных версий для Socket-а 1440 путем напайки на подложку переходник для Socket-а 1151.
Работают на модифицированном биосе. Собирается через CoffeeTime.
Работают на мат.платах от 100-й серии до 300-й без модификаций мат.плат или контактов процессора.
Некоторые CPU имеют возможность разгона даже на H110 (в частности QL2X и QL3X).
Тема создается для сбора нюансов работы и отзывов владельцев.
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Заказал себе i7-9850HK ES (QQLT).
Работает прекрасно, но есть нюансы. Кулер у меня Cooler Master V8 ver.1. С плоской подложкой без прямого контака с теплотрубками.
Но даже в таком случае при затягивании винтов на максимум его перекашивает немного. Разлет по температурам ядер был в 15-20 градусов. Прилось отпускать с одной стороны болты, что бы выровнять. Но даже в этом случае, казалось бы, при низком напряжении 1.23в в разгоне до 4500мгц, в стресс тестах доходит до 85-90гр. Кто то сталкивался с подобным? Или это кривые датчики?
В играх, конечно, такого не наблюдается, но до 80 может доходить и кулер ощутимо начинает выть.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сам кристалл заметно выступает из прижимной пластины сокета?
как вариант попробуйте по углам подложки кулера приклеить кусок двухстороннего скотча, но саму защитную пленку с него не снимай
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alex_dey:Работает прекрасно, но есть нюансы
память хоть 3200 берет? а то по отзывам даже 3000 практически ни один не может осилить
vbondarchyk
Junior

Повідомлення

alex_dey: Работает прекрасно, но есть нюансы.
Кулер у меня Cooler Master V8 ver.1. С плоской подложкой без прямого контака с теплотрубками.
Но даже в таком случае при затягивании винтов на максимум его перекашивает немного. Разлет по температурам ядер был в 15-20 градусов.
Прилось отпускать с одной стороны болты, что бы выровнять.
Но даже в этом случае, казалось бы, при низком напряжении 1.23в в разгоне до 4500мгц, в стресс тестах доходит до 85-90гр.
Кто то сталкивался с подобным? Или это кривые датчики?
"Кроилово" в примерно 146% случаев приводит к "попадалову": покупать за свои кровные не пойми что не пойми у кого и потом жаловаться на "прекрасную" работу при +80С-+90C - о чем вообще эта тема? :facepalm:
PS Краткий вердикт: из серии контента для канала технопланеты - "купи дешево старый потрепанный зион из подвала дяди Лао и воткни куда-нибудь на несертифицированную плату".

yupi:
alex_dey:Работает прекрасно, но есть нюансы
память хоть 3200 берет? а то по отзывам даже 3000 практически ни один не может осилить
а смысл этим недокамням в такой ПСП?
мобильные-инженерники, напаянные на чужие подложки, работающие в чужих сокетах, на чужих пусть и обновленных микрокодах DE (кто дал гарантию, что микрокоды верные): казалось бы что может пойти не так? :lol:

UPD Пропатченный 9600KF на z170 с undervolt в 0,0875V (max 1.18V в нагрузке) прекрасно работает в разбеге 3700-4600 на все ядра
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только два дня назад хотел создать эту тему. Но думаю ааа, ладно, потом)
Кстати я уже получил QL3X поставил на MSI H170 Gaming M3 с памятью CMR16GX4M2C3000C15 - старт на 2133мгц.
Есть нюанс у MSI - память нужно ставить в слоты 1-3
И меня настораживает уж больно торчащий кристалл, зазор примерно 3мм - охлад на защелках, но если ставить башню с болтами, то стремно уже.
Нужно что-то на рамку наверно приклеить дабы убрать зазор.
спойлер
изображение_viber_2020-12-09_10-32-37.jpg
изображение_viber_2020-12-09_10-32-39.jpg
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KimRomik
кристалл выступает. Но вряд ли в конте дело. Т.к. прижим сильный и подошва очень ровная. И перекос я уже устранил. Там пришлось отпустить 2 винта буквально на пол оборота, а всего у меня там оборотов 20 выходит.
Я больше склоняюсь к тому, что датчики не правильно показывают ну или из-за малой площади и довольно толстого основания кулера от кристалла отводится тепло не идеально. Т.к. у людей на водянках с дурным вольтажом ~1.4v частоты выставляются вплоть до 5ггц. При этом около 80гр.
Я предполагаю, если не датчики, то смена кулера решила это, но с офсетом всего 5mV уже такой ситуации не наблюдаю, а частоты держит по всем ядрам 4300. Вообщем пока так меня все устраивает, но ситуация немного озадачивает.
yupi
У меня берет 2900. Но из-за ужатых таймингов, пропускная способность относительно 3400(до этого на QHQG так работало) упала не значительно. Было около 43к. Стало в районе 40к. Латентность выросла на 4нс. Вообщем за +2я\4п плата мизерная.
vbondarchyk
На дурке опять день открытых дверей?
Че в голове у таких мамкиных экспердов. Пришел полнейшую охинею рыгонул и доволен.

Для подобных, сверхразумов. Разъясню, что бы в дальнейшем флуд подуменьшить.
Никто не советует брать данные камни с 0-ля. Если хватает на связку b450 + 3500X, лучше взять её. С дальнейшим апгрейдом на 5600 или условный 5700.
Мутанты подойдут либо тем у кого уже есть материнки под 100-й - 200-й чипсет. Под 300-й не так выгодно, но все же цена решает. Либо тем кто очень ограничен в бюджете, а брать зион + ноунем мать(а именно они чаще всего отваливаются, а не БУ зионы) не хочется. Можно поискать Z170(их полно и они очень дешевые на вторичке) + мутанта. У меня была мать на Z170, 4 года отпахала с QHQG без нариканий. А когда они появлялись - тоже было полно ммкиных сборщиков кричащих о "недокамнях" и усё сгорит. Мутанты - это те же самые Coffee / Kaby Lake только с подложкой под 1440.
Востаннє редагувалось 09.12.2020 11:53 користувачем alex_dey, всього редагувалось 2 разів.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vbondarchyk: "Кроилово" в примерно 146% случаев приводит к "попадалову": покупать за свои кровные не пойми что не пойми у кого и потом жаловаться на "прекрасную" работу при +80С-+90C - о чем вообще эта тема? :facepalm:
PS Краткий вердикт: из серии контента для канала технопланеты - "купи дешево старый потрепанный зион из подвала дяди Лао и воткни куда-нибудь на несертифицированную плату".
Т.е. купить интел с термосоплями под крышкой и - "в примерно 146% случаев приводит к "попадалову": покупать за свои кровные не пойми что не пойми у кого и потом жаловаться на "прекрасную" работу при +80С-+90C - о чем вообще эта тема? :facepalm:"

Облизываюсь на QQLS, 8\16 за 5100грн с али получается гонят его до 4,8-5..., но смущает необходимость отключения HT для хорошего разгона, ну и то что он жрать начнет как 9900к и нужна дорогая мать.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

XAMCTBO:но смущает необходимость отключения HT для хорошего разгона, ну и то что он жрать начнет как 9900к и нужна дорогая мать.
Чудес не будет и с 9900, все тоже самое. Ну и сво желательно будет
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

legan
у QL3X и QL2X вообще не все так просто с памятью. Моя Crucial Ballistix Sport LT 3200 вообще в двуканале не заработала с QL2X(был временно камень на тесте) даже при ручной установке 2133 и иниже. Но потом этот же проц прекрасно работал с бомж памятью, кажись, на B150. QQLT завесля сразу с моей памятью и вообще без каких либо проблем. Но то что QL3X и QL2X можно погнать даже в H110 деалет эти камни очень выгодной покупкой.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
XAMCTBO
Если сейчас брать выйдет дешевле. Сейчас распродажа и продаван скидывает 15$ c заказов от 120$.
Но если брать для игр, и учитывая, что память выше 3000 не будет работать, мне кажется QQLS не таким выгодным решением как QQLT. Т.к. пока эти 8\16 относительно 6\12 начнут что то решать в играх - во всю уже будет в ходу DDR5 и все упрется в память.
Ну и могут прикрутить растаможку. Все таки 100 евро ограничение.
Если же для работы тут сложно сказать. Смотря под какую задачу. И какой выхлоп с этой работы, может стоить что то с магазина взять.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

qqlt стоил раньше ощутимо дороже, щас смотрю цена стала вменяемой. Но хотелось пересесть с имеющихся 6/12 на 8. Хотя посмотрел я тесты и понимаю что нефиг рыпаться с райзена 3600, к тому же асрок уже начал выдавать на тесты бета биосы к х370 с поддержкой 5000...
Короче ну такое себе. Это кому проапгрейдить гиперпень какой, то шикарная тема. А с нуля собирать пичаль, матеря на z170/270 поразгребали майнеры и цены ушли в космос, на z370 вообще цены не сложат, хотят продать дороже, чем в магазе продавалась.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

XAMCTBO
а, если так до, да. С 3600 переходить на мутанта - шило на мыло. Лучше уже ждать падения цен на 5000-ю линейку. и через годик взять 8\16.
vbondarchyk
Junior

Повідомлення

alex_dey:переходить на мутанта - шило на мыло.
тем, у кого есть уже сейчас z170, эти полу-функциональные мутанты вообще не нужны:
- оно не имеет гарантии
- оно не имеет расчетных для готовых продуктов характеристик (частота, токи, температуры)
- оно имеет никудышний контроллер памяти, а значит, и потоковая производительность запирается где-то на уровне до-скайлейк или еще ниже
- оно просто мобильное и никогда не сможет заменить десктоп "лоб в лоб"
владельцам z170/z270 и так подарили шикарный инструмент по пересадке практически любого десктопного кофея с 2017 по 2019 на предыдущий сокет: просто пользуйтесь и покупайте бу/новые кофейники, кому на что хватает денег (4/6/8 котлов с гипер и без трейдинга, с пинмодом и без пинмода).
это мероприятие имеет исключительно развлекательный смысл только в пределах самого Китая, где подобное железо стоит буквально ничего, т.к. представляет из себя списанный хлам.
я понимаю, многие хотят себя потешить чувством того, что где-то они смогли налюбить судьбу, но, увы, они просто проспонсировали сбыт некондиционного товара по оверпрайсу :-/
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vbondarchyk
гарантия на процекссор. самая необходимая вещь в мире))) Кто то знает хоть 1го человекка кому она пригодилась хоть раз в жизни?
оно имеет расчетные для готовых продуктов характеристики. это обычные предрелизные кофейники
оно имеет никудышний контроллер более менее достаточный, пусть и не такой как в релизных
мобильное HK и десктопные - это одно и тоже. в мобильном без разогона идет ораничение TDP до 45w и не значительные нюансы. Оно прекрасно заменяет десктоп
е исли стоит выбор между тем же QQLT 6\12 и 9600K 6\6, где еще QQLT стоит в половину дешевле, то последний купит только сверхразум. Тоже самое касается QQLS и 9700K
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

alex_dey:гарантия на процекссор. самая необходимая вещь в мире))) Кто то знает хоть 1го человекка кому она пригодилась хоть раз в жизни?
Я знаю многих - и шо?
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
ну дык. сами знач виноваты. за почти 20 лет через руки прошла не 1-на сотня ПК. ни разу не дох ЦПУ. Материнки, да, память да, БП - полно. Видюхи - даже говорить нечего. Но убить ЦПУ - нужно уметь. В крайнем случае мать может унести с собой, но в таком случае гарантия не поможет.
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

alex_dey:gehka3
ну дык. сами знач виноваты. за почти 20 лет через руки прошла не 1-на сотня ПК. ни разу не дох ЦПУ. Материнки, да, память да, БП - полно. Видюхи - даже говорить нечего. Но убить ЦПУ - нужно уметь. В крайнем случае мать может унести с собой, но в таком случае гарантия не поможет.
Сам лично несколько райзенов сдавал по гарантии - сдыхают контроллеры озу. Причем разгона не было
vbondarchyk
Junior

Повідомлення

alex_dey
интел такой же: мрут встроенные видеоядра, даже тут на форуме есть соотв.темы.
е исли стоит выбор между тем же QQLT 6\12 и 9600K 6\6, где еще QQLT стоит в половину дешевле, то последний купит только сверхразум. Тоже самое касается QQLS и 9700K
вот только по себе не нужно ровнять (копание в предрелизных семплах во времена, когда интел не могли цены сложить на i7): десктопные 9600/9700 порвут эти QQ-мутанты везде - без "но" и "если" с отрывом в 15-20% на однопотоке минимум ;)
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shadowkiller:
alex_dey:gehka3
ну дык. сами знач виноваты. за почти 20 лет через руки прошла не 1-на сотня ПК. ни разу не дох ЦПУ. Материнки, да, память да, БП - полно. Видюхи - даже говорить нечего. Но убить ЦПУ - нужно уметь. В крайнем случае мать может унести с собой, но в таком случае гарантия не поможет.
Сам лично несколько райзенов сдавал по гарантии - сдыхают контроллеры озу. Причем разгона не было
Какие симптомы при сдохшем контроллере памяти?
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

legan
Либо вообще не проходит пост и зависает на посткоде инициализации памяти либо отвал одного из каналов. В последнем случае камень видел плашки в обоих каналах, но задействовал только одну :-/
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vbondarchyk: десктопные 9600/9700 порвут эти QQ-мутанты везде - без "но" и "если" с отрывом в 15-20% на однопотоке минимум ;)
отсыпь крапаль. :D
Откуда такие бредовейшие умозаключения? Потому, что тебе так захотелось? Пруфы давай.
Вот тебе пожалуйста, доказательства того, что QQ-мутанты, по производительности - это те же самые кофейники 1н в 1н.
Сравним QQLT с 9600KF на равных частотах.
Т.к. у меня 9600KF нет, буду подстраиваться под общедоступные тесты его в стоке. То есть прогоню QQLT в Cinebench R20 в multi на частоте 4300 и single на частоте 4600. Как видно из теста, в однопотоке QQLT ~ равен 9600KF. А в многопотоке, естественно QQLT ощутимо обходит 9600KF. Т.к. QQLT является практически полным аналогом 8700K или 10600K.

Тесты QQLT:
спойлер
Зображення
Зображення
Тесты 9600KF:
спойлер
Зображення
Зображення
Ссылка на источник скринов 9600kf - https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=2

Единственное, сомнительное, преимущество 9600KF - это возможность разгона до 5.1 практически на каждом камне. При этом, по отзывам, QQLT гонится спокойно до 4800 - 4900. Сам выше 4700 не пробовал пока. На 4700 полет отличный.

Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
Теперь информация для адекватных людей. Выше писал по поводу перегрева QQLT.
Поборол перегрев. Оказывается виной всему была термопаста. Из-за того, что у меня в наличии оставались остатки комплектной термухи от кулера CoolerMaster c 12го года и банка GD900 - первоначально я использовал их. В итоге - "аксиома Эскобара". Купил DeepCool G40, т.к. в тестах у GECID она показала себя превосходно. И чудо, температуры упали почти на 20гр. Прижим одинаков. Я пересобирал несколько раз с GD900 несколько раз. Ничего не менялось. Не, знаю, возможно причина в том, что GD900 и комплектная от CoolerMaster являются жидкими пастами, и из под голого кристалла ее выдавливает сильнее. Но я склоняюсь к тому, что из-за малой площади контакта, уровень теплопроводности играет огромную роль. И с наличием, теплораспределительной крышки(у десктопных камней), из-за большой площади контакта, между DeepCool G40 и GD900 разница будет всего около 5 градусов. И покупкой дорогой пасты можно пренебречь. Но покупая мутанта советую сразу же закупиться хорошей термопастой.
Відповісти