Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Weirder
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanyoook92:Порекомендуйте що взяти. Системна плата Asus Z170 Pro Gaming (+rx480). Зараз стоїть i5 6400 в розгоні до 4.4 і щось його трошки не вистачає. ОП 3 планки Kingston HyperX KHX2666C15D4/4G (2 хунікса і один мікрон).Охолодження ALSEYE H120D. Придивлявся до QQLT/gtj2. Але буде працювати взагалі? ССД м2 стоїть не буде з тим проблем? Буду дуже вдячний за рекомендації!
на такой плате и QQLS должен нормально работать на ~4.7ГГц, только охлад менять возможно придется, желательно охлад без прямого контакта с теплотрубками.
Так что выбор ограничен только бюджетом и хотелками.
Danilyan70704
Junior

Повідомлення

Напише пожалуйста сборочку на QQLT с нуля кому не сложно
Д0ЦEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Минск

Повідомлення

Здравствуйте, товарищи. Есть мать asus h170i plus d3. Может кто-нибудь сталкивался, встанет ли туда QQLT? Смущает, что доска умеет только в ДДР3 память.
На некоторых форумах читал, что биос шьется на асусах только программатором, так ли это, без паяльника не обойтись?
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Danilyan70704:QQLT
QQLT + Z170 Asus, Gigabyte, ASrock + память, чем лучше тем лучше. Тайминги ужать не лишнее. И кулер с "медной пятой". + программатор с алика
Не благодари.

З.Ы. И 1050ti за 8к.₴ :gigi:
Gorini4
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Д0ЦEHT
Проц на вашу мать встанет.
НО! Умеют ли эти процы (qqlt) работать с DDR3 - вот это вопрос. 100% инфы по этому я не нашёл. Процы младшие ql2x, ql3x - вроде бы как работают с DDR3, это же скайлейки, у них есть поддержка DDR3. Хотя вот есть интересные ссылки:
https://www.gigabyte.com/Motherboard/H3 ... upport-cpu
https://3dnews.ru/977588

Также в Википедии на страничке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Coffee_Lake#cite_note-22
В самом низу есть отдельный раздел на одну строчку:
"Неофициальная поддержка DDR3 памяти
Несмотря на отсутствие официальной поддержки DDR3 памяти, процессоры Coffee Lake, как и его предшественники вполне успешно могут работать с данным устаревшим типом памяти при использовании специализированных материнских плат[22][23]."


Так что вполне вероятно, что процессор QQLT поддерживает память DDR3.
Аж самому интересно стало. Надо ещё инфу поискать. :)

Материнки Asus шьются только программатором. Рекомендую и для других материнок программатор приобретать. Паяльник не обязательно, прищепкой можно обойтись или народ БИОС шьёт как-то через специальный разъём SPI на материнке (он расположен обычно вплотную к флешке БИОС). Фото приложу.

ВОт ещё мой видос, может кому-то из новичков поможет с прошитием БИОС :
Прошивка БИОС флешек стандарта DIP8 и SOP8. Подготовка БИОС в программе Caffetime 0.92 на примере материнских плат Asus H110M-K Asus Strix Z370-F и процессоров ql2x и qqls.
Вкладення
На фото флешка 25q128A и рядом 9-ти контактный SPI-разъём
На фото флешка 25q128A и рядом 9-ти контактный SPI-разъём
Востаннє редагувалось 03.03.2021 23:11 користувачем Gorini4, всього редагувалось 1 раз.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Gorini4
QNCT работает на GA-H170-HD3 DDR3
Gorini4
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:Капитан Немо
QNCT - это ж тоже кабилейк, как и QQLT если я правильно помню?
Значит тогда и QQLT должен поддерживать память стандарта DDR3 !!!
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

вообще-то они кофилейки
Gorini4
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Точно, это я перепутал названия. :-/
Ща исправлю в предыдущем сообщении ,чтоб не позориться! ;)
Ага, ну исправить уже нельзя похоже... Придётся позориться! :D
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

да и какие могут быть сомнения, если существуют вот например такие экземпляры:
https://www.biostar.com.tw/app/ru/mb/in ... p?S_ID=932
https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... 2v_ddr3#kf
NGraf
Junior

Повідомлення

Всем привет, смотрел процессоры под свою мать (MSI B360 A-PRO 1151v2) и долгими путями наткнулся на мутантов, и сам вопрос: какие подойдут под мною указанную мать? На данный момент у меня i5-8400, хотелось бы чего-то нового, QQLT и/или QQLS подойдут?
P.s. QQLT мне приглянулся отличной мощью на ядро, как раз то что мне надо.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

NGraf
с твоей мамкой про мутантов забудь, чипсет не совместимый
Зображення
Востаннє редагувалось 05.03.2021 12:47 користувачем Капитан Немо, всього редагувалось 1 раз.
NGraf
Junior

Повідомлення

Капитан Немо:NGraf
с твоей мамкой про мутантов забудь
Тогда лучше будет взять i5 9600KF и не париться?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

NGraf, зачем с К, если мать его не погонит? Бери этот https://aliexpress.ru/item/33057182492.html
Svistoplays
Junior

Повідомлення

Может кто подскажет, будет ли работать процессор QQLT на материнской плате Gigabyte ga z170 hd3 ddr3. Память DDR3 GSkill PC3-12800(800Mhz). Хочу обновится с i5 6400.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Svistoplays
должен. кофейник +- это то же скайлейк. Вряд ли они заморачивались с выпилом ддр3. Но есть шанс, что и не будет. Тут 2 варианта. Брать с АЛИ и если, не заработает, менять мать на Б/У Z170 или продавать камень. И второй вариант искать перекупа по месту, брать у него дороже алика, зато договариваться на возврат в случаи чего.
З.Ы. Если 6400 уже не устраивает, что не удивительно. Особых вариантов нет. Стоит брать с АЛИ и потом уже менять мать с памятью, если что.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Ещё раз убедился, что к мутантам очень хорошо идёт память Samsung. Сейчас подружил QQLT с GA-Z170-Gaming K3. В биосе пробовал сначала ME-11.7 и микрокод BE, потом ME-11.8 и микрокод DE, разницы не увидел - мои разные старые планки по 4GB стабильно стартовали на 2133, гнал до 2400, но 2500 не брали.
Достал из сейфа бесценное сокровище, недавно купленные 2 планки по 16GB Samsung M378A2G43MX3-CTD. Сходу стартовали на своих родных 2666, и удалось поднять до 3100 при 16-18-18-36 CR2 на 1.36 вольта. На стабильность ещё не проверял, но с флешки Win10 x64 загрузилась.
Svistoplays
Junior

Повідомлення

alex_dey
Спасибо за ответ, буду думать стоит овчинка выделки или нет) Так то свой i5 в разгоне (4,100) использую уже с 2017 года, пока все устраивает. Но последнее время стал часто ловить Bsod'ы во время игр (почему-то именно в warzone). Думаю из-за процессора так как недавно поднял напругу до 1,25 (было 1,15) вроде пока по стабильнее стал.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Svistoplays
warzone на 6400. какое же там время кадра в замесах :horror:
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Прикупил себе Intel i7 10750H ES QTJ2 в замен i7 6400t qhqg, процессор работает стабильно на 4.2, но есть вопросы по охлаждению. У меня охлаждение zalman optima 10x у которого не сплошное основание, а отдельные медные трубки. Суть в том что по сути из 4 трубок, на сам кремень ложатся условно 2.5 трубки. Из за этого в сайнбенче 23, уже на первых секундах температуры доходят до 100 градусов. Даже в стрессе cpu z, температуры доходят до 90 градусов. Само собой в играх будет все лучше, но о охлаждении нужно думать тоже сразу. Планирую взять охлад с сплошным медным пятаком и использовать металл вместо пасты. Но ожидать супер улучшения не стоит. И память погнать тоже не удалось, сразу падает в ребут, если пытаюсь поднять больше дефолтных 2400. Материнка asrock z170 pro4s
Відповісти