Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

ATIRadeon
Дякую. Приедет QTJ1 попробую на зелёных b-die 1R, и DJR 2R 4000/18
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

BigTypoon
:beer: Отпишитесь, стастика по разгону hynix особенно ценна.
Qtj1 заказывали голый или с крышкой?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

ATIRadeon
С крышкой.
Уточнить у китайцев что под крышкой?))
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

BigTypoon
Если недавно заказывали то 99% металл под двумя слоями герметика и более-менее ровная крышка, я брал одним из первых, мне в этом плане повезло меньше.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

ATIRadeon
Материнку выбрал Asus ROG STRIX Z370-F, вот жду когда мне всё из поднебесной прилетит :rotate: а вот блок питания выбрал Xilence Performance X XN074 850W
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

CutePaws
:up:
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Знающие люди, подскажите, а самсунговские плашки с любыми чипами хорошо работают на QTJ1 или только b-die ? а то думаю что брать
M378A2G43MX3-CTD или M378A2K43CB1-CTD, есть ли существенная разница для мутанта, а то как я почитал обновленные чипы по идее лучше работают, но с мутантами тут не всё так однозначно :insane:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

CutePaws
по моей статистике любые Самсунги гонятся лучше остальных (среди недорогих). CB1-CTD должны до 3000 взять. Хотя и MX3-CTD 2900 брали легко.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

CutePaws
Можно пробовать брать любого производителя на памяти самсунг с частотой 3000-3600мгц.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Капитан Немо
Немного не понял :) , CB1-CTD производительнее или MX3-CTD, бюджет крайне ограничен так что изучаю досканально, к сожалению по мутантам пока очень мало информации :rotate: CB1-CTD ведь на b-die чипах а MX3-CTD на m-die (возможно ошибаюсь, уже путаюсь)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

CutePaws
у меня CB1-CTD вроде лучше гнались

если не путаю, первая буква из этих 6 означает die, то есть:
CB1-CTD - c-die
MX3-CTD - m-die
sergnicpar
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Заказал qtj1 на Алиекспресе. Подбираю мать под него . Разгон не планирую. Если что немножко прикрутить. Asrock b365m pro 4-f (новая). Или аналогичные на b365 гигабайт с радиатором на врм можно рассматривать к приобретению? Спасибо большое.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

sergnicpar
Сколько я смотрел и изучал данну тему, понял что под данный проц лучше брать что-то с запасом, на данной плате память выше 2666 МГц не возьмет, да и стоит ли брать для хорошего проца такую мать ? вопрос интересный :)
где-то читал что на такую материнку ставили удачно, проблем не было у мутантов

p.s: у этого проца очень хороший потенциал, да и не разогнать его хотяб до 4.5ггц грех (лично моё мнение)
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Господа, а что у нас там с TPM 2.0.
По идее, инженерники должны его поддерживать. Особенно выше QNCT, хотя и он должен по идее.
Но биосы на 100-х чипсетах работают ли с ним? У меня, к примеру, ASrock Z170 Gaming K4 + QQLT (i7-9850HK ES). Опцию Intel Platform Trust Technology в биосе включал, Secure Boot тоже, но это ни на что не влияет. Даже более старую версию, чем 2.0 не активирует.
https://prnt.sc/1v0qxf2
Не знает кто, мож это через coffee time как то чинится? Пока 11-ю ставить не буду, пусть баги пофиксят, но вскоре все равно желательно на нее перейти. А всякие костыли типа редактора реестра с переустановкой системы городить не хочется.
sumatra
Member

Повідомлення

на всех мутантах поставить винду 11ю без костылей не получится. в мод биосе отключен МЕ а без него TPM 2.0 работать не будет. так штаааа ... или мутант или 11я виндулина.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

sumatra: 07.10.2021 04:45 на всех мутантах поставить винду 11ю без костылей не получится. в мод биосе отключен МЕ а без него TPM 2.0 работать не будет. так штаааа ... или мутант или 11я виндулина.
А якщо поставити зовнішній можуль tpm 2.0 ?
спойлер
7C4E6916-7BA4-482F-A55B-84507B99000F.jpeg
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

alex_dey: 06.10.2021 15:43 Господа, а что у нас там с TPM 2.0.
По идее, инженерники должны его поддерживать. Особенно выше QNCT, хотя и он должен по идее.
Но биосы на 100-х чипсетах работают ли с ним? У меня, к примеру, ASrock Z170 Gaming K4 + QQLT (i7-9850HK ES). Опцию Intel Platform Trust Technology в биосе включал, Secure Boot тоже, но это ни на что не влияет. Даже более старую версию, чем 2.0 не активирует.
https://prnt.sc/1v0qxf2
Не знает кто, мож это через coffee time как то чинится? Пока 11-ю ставить не буду, пусть баги пофиксят, но вскоре все равно желательно на нее перейти. А всякие костыли типа редактора реестра с переустановкой системы городить не хочется.
Купив модуль Gigabyte TPM 2.0 .
Біос,віндовс його розпізнали без проблем.
Зараз закінчую інсталяцію 11 віндовса.
спойлер
945713DF-9067-4B77-BB5C-48A87670C949.jpeg
15FD6C1E-6EDA-4EB5-ADF1-FA3A2600FD94.jpeg
E8513D26-560B-40EA-8432-1FFA1474E2B7.jpeg
635CDAA4-90FB-4569-BD6A-078B1B3ACE4C.jpeg
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

погуглил. скорее всего на инженерниках CPU-шный TPM работать не будет :(
Выход только покупать аппаратный. Но теперь бы быть уверенным, что на любой материнке он нормально заработает.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

alex_dey: 07.10.2021 19:43 погуглил. скорее всего на инженерниках CPU-шный TPM работать не будет :(
Выход только покупать аппаратный. Но теперь бы быть уверенным, что на любой материнке он нормально заработает.
Я купив з розрахунком що це зовнішній прилад і причин для того щоб він не працював я не бачу.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avail12
это понятно. но для его активации все равно идет переключалка в биосе. нужно что бы был выключен cpu. А поскольку для мутанктов идет модифицированный биос, и именно этой модификацией и ломается cpu-шный, мало ли как там оно вообще работать будет) Но хорошо, что у вас заработало. как минимум 1 успех уже есть)
Відповісти