Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
L1bredim
Junior

Повідомлення

Добрый день. Хочу спросить совета.
Настроил я свой qqlt на 4.5ггд при 1.245вольтаже.
Память 2600 только взяла. Но тайминги 11-13-13-36
Выше память чет не идёт.
Мать z170 asrock pro4. Память Balistix 3000 cl15
Нормальная система получилась? Или можно как то выше память взять? Может кто знает подводные камни?
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

L1bredim: 02.06.2021 10:28 Добрый день. Хочу спросить совета.
Настроил я свой qqlt на 4.5ггд при 1.245вольтаже.
Память 2600 только взяла. Но тайминги 11-13-13-36
Выше память чет не идёт.
Мать z170 asrock pro4. Память Balistix 3000 cl15
Нормальная система получилась? Или можно как то выше память взять? Может кто знает подводные камни?
Почитай сообщения в теме по поводу памяти. 2600 это условный максимум для большинства планок, но на чипах от самсунга, можно взять и 3000. С таймингами можно еще поиграться

У меня вот такая память и вот так я ее настроил ---> kingston hyperx 2x8gb cl-12-14-14-28 CR1 2600mhz
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Вітаю, має плату asrock z270m pro4. Кулер Performa Aardwolf Optima 10X. Процесор І5 6600к. ОЗУ kingston savage ddr4 8gb 2133mhz інша kingston fury ddr4 8gb 2133mhz.
Є сенс міняти проц на інженерку і на яку? Використовую для ігор:)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

FINGHT
бери QQLT, только разгоняй без фанатизма, у твоей материнки питальник ядер не особо крутой
sumatra
Member

Повідомлення

FINGHT: 04.06.2021 11:24 Вітаю, має плату asrock z270m pro4. Кулер Performa Aardwolf Optima 10X. Процесор І5 6600к. ОЗУ kingston savage ddr4 8gb 2133mhz інша kingston fury ddr4 8gb 2133mhz.
Є сенс міняти проц на інженерку і на яку? Використовую для ігор:)
а карточка яка ?
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sumatra: 04.06.2021 16:12
FINGHT: 04.06.2021 11:24 Вітаю, має плату asrock z270m pro4. Кулер Performa Aardwolf Optima 10X. Процесор І5 6600к. ОЗУ kingston savage ddr4 8gb 2133mhz інша kingston fury ddr4 8gb 2133mhz.
Є сенс міняти проц на інженерку і на яку? Використовую для ігор:)
а карточка яка ?
MSI 1060 6 gb gaming x

Отправлено спустя 59 минут 31 секунду:
Капитан Немо: 04.06.2021 11:28 FINGHT
бери QQLT, только разгоняй без фанатизма, у твоей материнки питальник ядер не особо крутой
А я, не дивлячись на підбір компонентів, ніколи нічого не розганяв, навіть проц поставив в турбо на 4.2 і плюнув, бо шумно)
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FINGHT
для 1060 хватит и QNCT. Если не планируется апгрейда дальше по частям, видухи к примеру. А смена уже всего компа. Все равно видуху в обозримом будущем не купить :(
Но для перспективы, конечно, лучше QQLT. В стоке QQLT 3.8 по всем ядрам. QNCT - 3.3, зато почти в 2 раза дешевле
З.Ы. И если разгон вам в тягость не будет ли теным лесом прошивка биоса. Китаей то пришлет биос, но шить самому надо будет
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

alex_dey: 04.06.2021 19:10 FINGHT
для 1060 хватит и QNCT. Если не планируется апгрейда дальше по частям, видухи к примеру. А смена уже всего компа. Все равно видуху в обозримом будущем не купить :(
Но для перспективы, конечно, лучше QQLT. В стоке QQLT 3.8 по всем ядрам. QNCT - 3.3, зато почти в 2 раза дешевле
З.Ы. И если разгон вам в тягость не будет ли теным лесом прошивка биоса. Китаей то пришлет биос, но шить самому надо будет
Для перспективы треба все міняти, починаючи з материнки, сокет 1151 вже не актуальний. І брати вже з Psie 4. Відуху я думав замінити, не на нову, але це кіт в мішку, а сьогодні глянув як осінню того року 1070 крутили носом за 5к...я зрозумів що мені моєї вистачає. QNCT це ж щось слабеньке? Я дивився QQLT і QJ2T. Дивився блогер порівнював мій проц з цими мутантами, так вони у всьому виграють. Через це і задумався, дешевий ап, правда чи є сенс, може вімкнути підвищені частоти проца і оперативки. Чи дасть якийсь приріст і в чому. І все я так розумію впреться в відеокарта.

П.с. Розгону в плані підбирати вольтаж, частоти, тестити, гратись з цим дійсно це для мене темний ліс. А от ввімкнути буси в біосі ні. Так, прошивати материнку, тим більше, якщо ще для цього потрібен програматор, то це щось мутне для мене. І я взагалі тут на барахолці знаходив тему де продають вищевказані процесори, відповідно і біос і супровід. Звичайно, якщо для того що поставити це чудо під мою материнку, потрібно провести обряд з бубном і танцями, а не скажімо, програмно прошити, це не мій варіант. Тому і цікавить думка обізнаних людей в питаннях: Чи є сенс, під нинішній комп щось міняти, наскільки важка процедура в моєму випадку. Дякую.
sumatra
Member

Повідомлення

для 1060 хватить 6600к.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

sumatra: 04.06.2021 21:11для 1060 хватить 6600к.
зато для современных игр 4 ядра не хватает
sumatra
Member

Повідомлення

а 1060 хватает для современных игорей ? ... и за какое именно место 1060 хватает :lol:
с такой видяшкой 6600К и то много ...
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

В мене все на максималках або майже чуваки, про що ви сперечаєтесь. Full hd 60 гц її вистачає (такий в мене був раніше), зараз 144 гц).
Але так, хотілося б краще звичайно)
П.С. Дякую за відповіді.
DobrRk
Junior

Повідомлення

Доброго времени. Имеется связка i5 6400(~4.8ггц)+gigabyte z170 hd3. Подумываю о qqlt или qqls. Стоит ли на них переезжать? Что то много проблем с ними судя по прочтенному на форуме)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

DobrRk
проблемы с руками и мозгами, а не с мутантами
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

DobrRk: 17.06.2021 17:19 Доброго времени. Имеется связка i5 6400(~4.8ггц)+gigabyte z170 hd3. Подумываю о qqlt или qqls. Стоит ли на них переезжать? Что то много проблем с ними судя по прочтенному на форуме)
Я покупал в слепую, не читая ни одной статьи. По этому то с чем столкнулся даже проблемами не назову. Нужен охлад с цельным пятаком и если хотите что бы память хорошо гналась, то смотреть варианты на самсунговских чипах, но тоже не всегда панацея. Пересел с 6600 на инженерник 6700, а с него на мутанта. Для моих задач хватает вполне, учитывая на сколько бюджетный вариант выходит. А выбор как всегда за вами :shuffle:
DobrRk
Junior

Повідомлення

Neuropunker: 17.06.2021 21:13
DobrRk: 17.06.2021 17:19 Доброго времени. Имеется связка i5 6400(~4.8ггц)+gigabyte z170 hd3. Подумываю о qqlt или qqls. Стоит ли на них переезжать? Что то много проблем с ними судя по прочтенному на форуме)
Я покупал в слепую, не читая ни одной статьи. Нужен охлад с цельным пятаком и если хотите что бы память хорошо гналась, то смотреть варианты на самсунговских чипах,
У меня есть два кулера thermalright macho rev.b и scythe mugen 2. Может с жм подойдут? Мне для игр не нужен процессор, а для фотошопа и 2.4ггц на памяти хватит думаю. 11 лет сижу на 2600к(4,5 24\7) все устраивало, пока мп не стала глючить, много бсодов ловлю и фотошопчик не часто восстанавливает кропотливую работу. 6400 у дочери решил забрать за ради апгрейда на мутанта, а сандик ей отдам что уж. Ну и к мутанту придется память докупать ибо там всего 16.
Понятно что qqls мощней чем qqlt а на много ли? Ну и тдп у qqlt пониже вроде. Верно?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

8 цилиндров мощнее, чем 6, а на много ли? Ну и бензина жрут 6 цилиндров пониже вроде
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

DobrRk: 18.06.2021 20:08
Neuropunker: 17.06.2021 21:13

Я покупал в слепую, не читая ни одной статьи. Нужен охлад с цельным пятаком и если хотите что бы память хорошо гналась, то смотреть варианты на самсунговских чипах,
У меня есть два кулера thermalright macho rev.b и scythe mugen 2. Может с жм подойдут? Мне для игр не нужен процессор, а для фотошопа и 2.4ггц на памяти хватит думаю. 11 лет сижу на 2600к(4,5 24\7) все устраивало, пока мп не стала глючить, много бсодов ловлю и фотошопчик не часто восстанавливает кропотливую работу. 6400 у дочери решил забрать за ради апгрейда на мутанта, а сандик ей отдам что уж. Ну и к мутанту придется память докупать ибо там всего 16.
Понятно что qqls мощней чем qqlt а на много ли? Ну и тдп у qqlt пониже вроде. Верно?
Охлад пойдет. Я жм не мазал, проц без крышки и кривые руки, у меня бы точно замкнуло) А вот с питальником материнки вопрос. не жирно ли ей будет 8/16
DobrRk
Junior

Повідомлення

Neuropunker: 18.06.2021 22:17
DobrRk: 18.06.2021 20:08 У меня есть два кулера thermalright macho rev.b и scythe mugen 2. Может с жм подойдут? Мне для игр не нужен процессор, а для фотошопа и 2.4ггц на памяти хватит думаю. 11 лет сижу на 2600к(4,5 24\7) все устраивало, пока мп не стала глючить, много бсодов ловлю и фотошопчик не часто восстанавливает кропотливую работу. 6400 у дочери решил забрать за ради апгрейда на мутанта, а сандик ей отдам что уж. Ну и к мутанту придется память докупать ибо там всего 16.
Понятно что qqls мощней чем qqlt а на много ли? Ну и тдп у qqlt пониже вроде. Верно?
Охлад пойдет. Я жм не мазал, проц без крышки и кривые руки, у меня бы точно замкнуло) А вот с питальником материнки вопрос. не жирно ли ей будет 8/16
Крышку я хотел приделать, но тоже наверное на обычной тпасте пока посижу. qqlt в приоритете. Толку от qqls не вижу уже. Максимально бюджетно нужен минимальный апгрейд с сандика, стало быть другая матплата не канает. К тому же ее продать не смогу у нее встроенный звук фонит и пищит зараза.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

DobrRk: 18.06.2021 23:58Максимально бюджетно нужен минимальный апгрейд с сандика, стало быть другая матплата не канает. К тому же ее продать не смогу у нее встроенный звук фонит и пищит зараза
лучше этого предложения не найти: https://aliexpress.ru/item/1005002730100972.html
Відповісти