Отвал двух слотов оперативной памяти xeon 1650v1

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Malofey
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить проблему. Имеется мат.плата E5-3.2S1, после установки в неё процессора xeon 1650v1 - отвалились два левых слота оперативной памяти. И дело тут не в кривых ножках сокета или самих слотов, ибо я ТРИ раза менял обратно на свой старый xeon 2640v1 и - все слоты заводились, только с 1650 они начинают отваливаться. Память серверная, все 4 планки. Пробовал ставить по одной планке в отвальные слоты - бестолку. Также ставил десктопную память в отвальные слоты с 1650 - результат тот же, а с 2640 заводится без проблем во всех слотах. Контакты процессора тщательно протирал спиртом - бестолку. Подскажите, куда копать?

P.S все 4 планки Micron 18JSF51272PZ-1G6M1.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну логично же что в сторону процессора смотрите...возможно он уже своё отработал...
Malofey
Junior

Повідомлення

Ну логично же что в сторону процессора смотрите...возможно он уже своё отработал...
Думаете контроллер памяти в процессоре барахлит? На биос можно даже не грешить?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Тут можно только попробовать проц спиртиком еще протереть и салфеткой, может там грязь попала или паста на пятаки.
Подыхание каналов в самом проце вполне вероятно. Он ведь нормально вставляется в сокет, без перекоса?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

goldenvirus:Ну логично же что в сторону процессора смотрите...возможно он уже своё отработал...
а разве такое бывает? разве не так, что проц или работает полностью, или не работает совсем?
Malofey
Junior

Повідомлення

Тут можно только попробовать проц спиртиком еще протереть и салфеткой, может там грязь попала или паста на пятаки.
Я 1650 уже три раза переставлял, как и 2640, всё под лупой осматривал, ножки целые, без всякого мусора типа частички термопасты и пыли (ну, это логично, раз с 2640 все слоты начинают работать). И два раза тщательно протирал контакты процессора спиртом - ничего не дало.
Подыхание каналов в самом проце вполне вероятно. Он ведь нормально вставляется в сокет, без перекоса?
Так я вставлял и одну планку в 2 отвальных слота - результат тот же, а там в любом случае будет одноканальный режим. Или это не так работает? Нормально, без перекосов, всё аккуратно вставлял.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Я с 1650v2 умудрился одну плашку оперативки спалить, благо канал выжил, а что в биосе пишет? Дает возможность принудительно установить квадканал?
Malofey
Junior

Повідомлення

а что в биосе пишет? Дает возможность принудительно установить квадканал?
ПК вообще не стартует (кулера крутятся и на этом всё), если поставить хотя бы одну планку в левые слоты с 1650v1. Просто чёрный экран, даже спикер молчит. С 2640 всё заводится прекрасно.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Malofey
Проц свое отработал.

Забыть, поставить другой. Благо цена на них чуть больше 1000грн.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

В проце умирает кп .
Может работать еще кучу лет , а может и еще пару дней. Мать в метеринке хоть двух канал фурычет ? Мать там 4х канальная ?

Для такой мамки 1650 наверное многовато
Malofey
Junior

Повідомлення

Mixx
Мне ещё сказали, что это возможно из-за плохих транзисторов на материнской плате около отвальных слотов. Ещё и видео на ютуб скинули (ссылка на само видео: там где у автора две идентичные материнки, и на обеих два слота отвальные с процессорами 2689v1 и 1620v1, а с 2620v1 все слоты работают. Но у него хотя бы ПК может работать с отвальными слотами (при условии, что в рабочих слотах стоят планки), просто биос планки не видит, а у меня даже в биос не входит, просто чёрный экран, хоть планки стоят в рабочих слотах и отвальных, заводится только в том случае, если ни одной планки нет в отвальных двух левых слотах...

Отправлено спустя 34 секунды:
nochnik89
Мать в метеринке хоть двух канал фурычет ? Мать там 4х канальная ?
Да, двуканал работает. Да, мать 4-х канальная.
Для такой мамки 1650 наверное многовато
не, в самый раз, тесты смотрел на ютубе от разных блогеров с этой мат.платой и камнем, даже разгон держит в 4.2 при условии колхоза обдува VRM, что я и сделал, но пока юзаю в стоке, ибо упор в GPU.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

nochnik89
7 фаз, радик достаточно крупный, прикручен на винтах, в то время интел не врали с тдп, по питальнику там затыка нет, мы года 2 назад от нечего делать меряли, 1650 на 4ггц именно на этой плате в аиде грел радиатор в нижней части до 65-70, если в корпусе воздух адекватно циркулирует до перегревов там далеко.
Malofey
Очень мало вероятно, больше похоже на деграднувший/пробитый камень, почему - вы сами подметили выше.
Malofey
Junior

Повідомлення

Mixx
Ещё обнаружил такую особенность, что 2 раза ПК после выключения и простоя без питания часов 12 - не включался, пока блок питания не выключил и включил. А вчера, после 10 часов простоя без электричества не смог включиться даже после манипуляций с блоком питания. Я давал ему постоять 10 минут спокойно, разрядив кондёры (зажав кнопку включения на 10 сек), и он всё равно не включался, пока я не вытащил и вставил процессор обратно в сокет. Это тоже звонок мёртвого процессора, или мать шалит? Такая штука с включением началась после того, как заменил на 1650v1. Вчера вечером вставил обратно 2640v1, завёл его, выключил ПК на 2 часа, и удлинитель полностью из розетки вытянул, включаю обратно - всё завелось нормально. Потом выключил ПК на 14 часов где-то, и снова всё нормально включается. Но, может мне просто повезло, ведь с 1650v1 тоже после многочасового простоя включался нормально, только вот 2 осечки было за его 4-х дневное использование.

Отправлено спустя 4 минуты :
1650 на 4ггц именно на этой плате в аиде грел радиатор в нижней части до 65-70
Колхоз обдува на радиатор VRM был?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Malofey
Те признаки говорят о проблеме, но, что там - фиг его знает, но если с 2640 проблем нет - 99% дело в камне.

Да никакого колхоза, 3 вертушки на вдув, 2 на выдув, и хорошая башня на проце.
Malofey
Junior

Повідомлення

Mixx
Хотел ещё добавить, что у продавца этого камня он работал на 4-х слотах ОЗУ из 8-ми с двух сторон, планки стояли в "слотах расширения", правда не работал 4-х канал. Мать у него брендовая от асус. Позже мне заверял, что заменив на 2667v2, 4-х канал по прежнему не заработал...

"Да никакого колхоза, 3 вертушки на вдув, 2 на выдув, и хорошая башня на проце."
А с каким биосом разгоняли? Тот, который через программатор шьётся?
Malofey
Junior

Повідомлення

Проблема оказалась в процессоре. Всем спасибо за помощь!
Відповісти