Разгон процессора i7-10700k до 5200Mhz на воздухе, на z490 AORUS Elite

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
another4choice
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет! Хочу поделиться опытом разгона процессора Intel Core i7-10700k на материнской плате Gigabyte z490 Aorus Elite AC.
Охлаждение воздушное – Be Quiet Dark Rock 4 Pro.
Корпус - Be Quiet Silent Base 801(3 вертушки на вдув по 140мм(Be Quiet), и три на выдув по 140мм(Noctua)).
Задача стояла следующая – добиться максимальной частоты для работы 24/7, при этом:

1 – нулевое смещение AVX(чтобы AVX инструкции выполнялись на частоте ядер процессора)
2 – включена интегрированная графика(для аппаратного ускорения рендеринга в Premiere)
3 – включена функция CPU EIST(для того, чтобы процессор сбрасывал частоты в простое, и не потреблял много электричества)
4 – поднять значение кольцевой шины
5 – все ядра на одинаковой частоте
6 – вентиляторы чтобы работали не на полную мощность, а так, чтобы их не было слышно

Я просмотрел множество роликов в ютубе по разгону, и все блогеры как один, рекомендуют первых четыре пункта из моего списка делать абсолютно наоборот. Уверен, что если бы я так сделал – результаты были бы куда лучше, да и температура процессора была бы на 10 градусов меньше, как минимум. Но – процессор мой. Следовательно и мне решать какие задачи и условия перед собой ставить. Мне захотелось именно так.
Осуществлял разгон следующим образом – все позиции в тонкой настройке процессора поменял с AUTO на ЗАПРЕЩЕНО, кроме гипертрейдинга, турбо буста и CPU EIST. Калибровку цепей питания выставил на HIGH. Поднял значение ЦП VCCIO до 1.050, и системного агента до 1.150(хотел поднять еще больше, но не знаю почему, но в таком случае у меня процессор не проходил проверку Linx и выдавал ошибку). Кольцевую шину поднял с дефолтных 45 до 47. Выставил значение смещения AVX на «0», и интегрированную графику сменил с AUTO на РАЗРЕШЕНО. Напряжение ядра выставил на Fixed Vcore(пробовал на Adaptive, но температура взлетала мгновенно до 100 от простого открытия браузера).
А дальше выставил напряжение ядра 1.410 и запускал проверку Linx(25 проходов). Если все проходы прошли без ошибок - понемногу уменьшал напряжение и снова запускал Linx. И так до тех пор, пока не появлялись ошибки. Потом менял значение множителя и по новому проделывал процедуру с напряжением и последующей проверкой в Linx.
Обыкновенно эта процедура делается наоборот(постепенно увеличивая напряжение). Но мне мой вариант показался более рациональным.
Если бы было водяное охлаждение, да еще и на три секции – я более чем уверен, что частоту можно было бы поднять минимум на 200Mhz.
Вот таблица с получившимся у меня результатами(после 25 проходов проверки в Linx). А кому интересно – в конце статьи ссылка на видео всего этого действа и тестами.



Отправлено спустя 41 секунду:
вот собственно сама таблица
Вкладення
разгон.png
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что и не требовалось в доказательство - камни из коробки в бусте выдают что могут.

Там припой или сопли? Если сопли - то за год 24/7 камень слегка окаменеет. Если припой то еще кое-как поживет.
В целом же если целью есть рендеринг то выходит дорогая и неэффективная покупка, проще и дешевле было собрать на ам4.
another4choice
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

на ам4 нет возможности использовать при рендере аппаратное ускорение(встроенное видеоядро в intel), а эта опция ускоряет рендер в разы.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

another4choice:на ам4 нет возможности использовать при рендере аппаратное ускорение(встроенное видеоядро в intel), а эта опция ускоряет рендер в разы
В каком софте рендерите?
Hack-Stock
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разгоните память хотя бы до 4000сл17, температуры из вашей таблички вырастут минимум на 10 градусов)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

another4choice
Какой кит ОЗУ ?

Отправлено спустя 42 секунды:
Hack-Stock:Разгоните память хотя бы до 4000сл17, температуры из вашей таблички вырастут минимум на 10 градусов)
+1, даже моя память на 3200 с ручными таймингами ощутимо подогревает ЦПУ.
another4choice
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Обновил видео уже без невязок с ошибками

Robostyle
Member

Повідомлення

Классно канешн - мой 8700К на 200 мгц хуже. :(
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

7*25 проходов LinX + промежуточные
Мне очень жаль этот процессор
another4choice
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:another4choice
Какой кит ОЗУ ?

Отправлено спустя 42 секунды:
Hack-Stock:
64Gb 4 планками predator 3200 16-18-18-36? разогнанная до 3700 17-20-20-39 1,38V
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

another4choice:Обновил видео уже без невязок с ошибками

1500 память при тесте это не серьезно ;)
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

another4choice
Ерунда, а не разгон - производительность в линксе(Гфлопс) низкая. нужно разбираться с таймингами памяти - основными/вторичными/третьчными.
Обычно настроенный камень на 5ГГц с хорошей памятью выдает порядка 500 Гфлопс.

Не мучай проц - оставь 5ГГц с адекватным вольтажем, но настрой оперативку. Будет производительнее везде - и в играх, и в серьезном софте.
Відповісти