Почему процессор не работает на полную мощь?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Elik_186
Junior

Повідомлення

Недавно апнул комп, практически все заменил видюху, проц, мать и рам проц i5-9400f везде пишется что максимум на intel turbo boost работает на 4.1 ГГц но во всех играх фискировано на 3.9ГГц пробовал некоторые ограничения снять в биосе на энергопотребление максимум что сделал это вот эти 3.9 без понижения кто подксажет что можно сделать?
Desolise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Elik_186:Недавно апнул комп, практически все заменил видюху, проц, мать и рам проц i5-9400f везде пишется что максимум на intel turbo boost работает на 4.1 ГГц но во всех играх фискировано на 3.9ГГц пробовал некоторые ограничения снять в биосе на энергопотребление максимум что сделал это вот эти 3.9 без понижения кто подксажет что можно сделать?
Такие алгоритмы работы интеловского турбо-буста, с этим ничего не сделать ;)
Zendar
Member

Повідомлення

Elik_186
Возможно охлаждения ему не хватает, возможно нагрузка не такая, в которой предполагается разгон до 4,1. Могу ошибаться, но максимальный ТурбоБуст указывается для одного ядра. Нагрузите чем-то однопоточным и проверьте, может в таком режиме будет 4,1.
Elik_186
Junior

Повідомлення

так пишется же что с турбо бустом 4.1 и тесты тож так говорят
Shtaufaker
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Это заявленный буст на ОДНО ядро, если не превышен лимит по температуре/энергопотреблению во время нагрузки.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Elik_186
Буст до 4.1ГГц только при одном активном ядре. До 4ГГц - до четырёх ядер. 3.9ГГц - буст по всем ядрам.
В играх будет последний вариант.
Elik_186
Junior

Повідомлення

Отлично я все понял спасибо всем большое)
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Elik_186:Недавно апнул комп, проц i5-9400f
Соболезную, могли бы взять 10400/(F)
Truman
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Дабы не создавать новую тему - спрошу тут, т.к. проблема похожая.
Короче, только в одной игре (COD MF) проц начинает работать на минимальной частоте (800Мгц), соответсвенно играть невозможно.Как только игру закрываешь или запускаешь другую - все работает как положено. Игру полностью переустанавливал - не помогло. Проблема появилась сама по себе внезапно во время игры. Т.е. не после обновления или каких-либо манипуляций.
Подскажите куда посмотреть.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Truman:Дабы не создавать новую тему - спрошу тут, т.к. проблема похожая.
Короче, только в одной игре (COD MF) проц начинает работать на минимальной частоте (800Мгц), соответсвенно играть невозможно.Как только игру закрываешь или запускаешь другую - все работает как положено. Игру полностью переустанавливал - не помогло. Проблема появилась сама по себе внезапно во время игры. Т.е. не после обновления или каких-либо манипуляций.
Подскажите куда посмотреть.
Если это старая cod mw и если у Вас новый проц, возможно системе не надо маскимально грузиться и этих параметров хватит для данной игры ... У меня тоже в старых ааа проектах, даже в доте2 на максималках система не хочет грузиться, но проц всегда пашет на поспортных частотах 3.6-4.2 ... Возможно, если у Вас видяха от Nvidia стоит в панели упр. от nvidia для обработки physx выбрать вместо авто --- процессор (если ничего не поменяется возможно системе виднее как грузиться :lamer: )
Truman
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vitalio
проц i5 8400, КОД новый, проблема в том что играть невозможно на 800 мгц - 5-10 фпс. Было все нормально до вчерашнего дня - ни с того ни с сего во время игры бац и все. В других играх проц работает как положено на 3.8 мгц и только в КОДе, как только игра запускается, лочится на 800 мгц и все.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Elik_186:Почему процессор не работает на полную мощь?
потому что процессор, используя хитро навороченную технологию Turbo Boost, тебе:
спойлер
GcAAAgLgoOA-960.jpg
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

есть костыльное решение: на 1 ядро нагрузить тест в 7zip(е) :laugh: И частота будет уже не 800мгц.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Truman:Дабы не создавать новую тему - спрошу тут, т.к. проблема похожая.
Короче, только в одной игре (COD MF) проц начинает работать на минимальной частоте (800Мгц), соответсвенно играть невозможно.Как только игру закрываешь или запускаешь другую - все работает как положено. Игру полностью переустанавливал - не помогло. Проблема появилась сама по себе внезапно во время игры. Т.е. не после обновления или каких-либо манипуляций.
Подскажите куда посмотреть.
Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание -> высокая производительность
Zike_Sun
Junior

Повідомлення

Вижу тут многие спрашивают,и я спрошу
У меня на ноуте стоит проц і5 1035g1,видеокарта встроенная (intel uhd grafics),и в кс у меня 20-25 фпс,приэтом у друга,с той же видеокартой,и немного слабшим процом 80фпс,и стабильно 4Ггц,когда у меня 2.4 максиум в режиме турбо.в чем проблема?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zike_Sun: 18.03.2023 23:07в чем проблема?
В ноуте, лимитах на проце и его охладе.
Відповісти