Ryzen погнулись ножки

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen:И у амд ножки процессара фиксируются каждый в своём отверствии в пластиковой матрице, а у интела сделано все, что бы погнуть и купить опять =)
у меня интел с ножками в сокете мамки, проц в сокете защёлкивается жёстким фиксатором с металлической накладкой сверху, которая ложится сверху на печатную плату проца, не знаю как и что там можно вырвать, но в сокет проц если по стрелке его направить заходит лекго, как папа в маму и ложится сам идеально, ничего даже поправлять не надо. Уже не раз менял термопасту, когда откручиваешь крепление радиатора кулера, то он от крышки проца элементарно сам отваливается, что-то там вырвать это надо быть "уникалом", а вот на амд бывало что радиатор кулера даже после прогрева снимался вместе с процессором, правда мне фартило и проц вместе с мамкой оставались живы
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
Не знаю, ни разу не вытаскивал вместе с процом - там же тупо фиксатор помешает процессору выпасть. Да и и термопаста наверное внесли свой вклад - пользовался сначала Zalman z3 а потом arctic mx какая то там. Вроде до состояния камня они уж точно не вставали. А на Кпт 8 я ток атлон гонял, ибо они и так холодные были
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

WhiteFallen
выдернутый проц с СО - повод выдать документ
спойлер
Зображення
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

anatolikostis
Да ну блин, я не знаю как так вышло первый раз менял тп все ок было, второй раз якась халепа :shuffle: по идее эту качельку как то синхронной нужно снимать с ушей, а это только с полным изъятием МП из корпуса а это леееень :D
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Речь о стартапе Neuralink, который работает над технологией подключения человеческого мозга к компьютерной системе.
На презентации в Сан-Франциско компания показала гибкие «нити», толщиной в 4–6 мкм каждая — это в примерно в 16 раз тоньше человеческого волоса. В «пучке» из шести нейронитей содержится 192 электрода, которые вживляются в мозг при помощи робота-хирурга. В ходе операции хирург старается избегать взаимодействия с кровеносными сосудами, что минимизирует воспалительные процессы.
Компания заявила, что провела 19 операций на лабораторных крысах, специалистам удалось разместить нити при помощи роботов, в 87% случаев это были успешные операции. На презентации показали крысу с портом USB-C на голове. При подключении к этому разъему компьютерной системы со специальным ПО та показывала детали мозговой активности животного. По словам представителей компании, им удалось ускорить передачу информации из мозга в компьютер в 10 раз (сравнение проводилось с существующими системами). По неподтвержденной информации, компания тестирует технологию на приматах.
спойлер
Зображення
https://habr.com/ru/news/t/460391/
https://techcrunch.com/2019/07/16/elon- ... next-year/
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen:Не знаю, ни разу не вытаскивал вместе с процом - там же тупо фиксатор помешает процессору выпасть.
на амд фиксатор не такой жёсткий, там просто проц в сокет вставляется и как бы зажимается где-то внутри, один раз у меня так и получилось что фиксатор остался закрытым, а проц вытащился, на интеле у меня сверху металлический зажим накрывает всю подложку процессора, т.е. ту часть, которая за пределами тепловой крышки, поэтому на интеле там вырвать невозможно проц ну или если только приложить огромную силу, потому что металлический зажим он там на двух защёлках вообще
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
Ну я даже амдшный фиксатор никогда не открывал при сьеме СО. Там по идее, тоже немаленькое надо приложить силу. Да и обычно я сначала вращал куллер, а уж потом снимал. Насчёт Интела - на работе менял термопасту на блоке древнем, на 775 сокете, так вот - с 2007 года там не меняли термопасту и прочее, и самое для меня удивительное было то, что когда менял её, она ещё была весьма пластичной. Жаль только, что у материнской платы термодатчик с ума сошёл, и она показывала всегда 90 градусов Цельсия. Хотя мне это не мешало ни кодить, ни отчетики составлять =) а когда докинул 2 гига ОЗУ ддр2 и 240 нвидию, то таки в игры гонял =) и да, на 775 сокете ножки на мамке таки толще чем на современных материнках
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

anatolikostis:Yalg
человек, который снимает СО, просто потянув строго вверх уже достоин упоминания в рубрике "Спешите видеть" :gigi:
Вам просо не попадались ситуации в которых камень залипал до состояния "паста в кирпичь". Чем их мазали сборщики, ктулху знает... Никакие провороты или прогрев проца ни к чему не приводили. Просто "цемент"! Так-же пару раз проскакивали сообщения про северники и их термоклей на радиаторе, заботливо нанесённый производителем мат/платы.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World:
Yalg:Заканчивается 2019 год. АМД так и не может в LGA.
Как же я сру когда при замене термопасты камень вытаскивается из матери прямо с охладом.
У меня была подобная история, люди попросили обслужить комп на базе AMD 5000+. Не знаю какая известь там была нанесена вместо термопасты. В общем выдернул бокс охлад вместе с процем. :D Потом проц сбил с охлада отвёрткой и молотком. :lol: Воткнул обратно, всё заработало.
Вот на х2 5000+ у меня вроде каждый раз так было.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zloydiktator
Я такую кпт8 видел - за год в камень, на кордвадуо друга. Потом мазали уже что то получше
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сейчас на замену КПТ, пришла доступная и эффективная GD900. Взял за сотку шприц на 30 грамм и мажь сколько хочешь и что хочешь)) Уже не первый год использую для «посредственного» железа, а MX4 использую только в редких случаях.

Брал когда то давно КПТ-8 тюбик вроде на 17-18 грамм за 20грн. :D Видно какой то левак подсунули, помню что она отвратительного качества была по температурным показателям. Перемазал ей ноут, так куллер постоянно крутил на повышенных оборотах, а вот на STG2 от Zalman температура сразу на 10 градусов уменьшилась и куллер в основном был в режиме простоя.
Востаннє редагувалось 22.07.2019 09:27 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

anatolikostis
У меня как-то раз получилось выдернуть проц из 478 сокета вместе с СО, причем вылез он практически без усилий. А вот отковыривать проц от радиатора пришлось с феном, там что-то лютое было вместо термопаста.
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите, что за знаменитая история про "кабэль"? я тоже хочу поржать

p.s. но справедливости ради - гнобить вы начали первые, любой бы подгорел а здесь прям пожежа началась у несчастного.... не стыдно вам? :lol: :lol:
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ruslan23
Ну ссыль не дам, но история с кабэль - там суть, что ТС в корпусе кз сожгло провод молекса, и он всю тему выспрашивал чем заменить, там в общем читать надо =)
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

WhiteFallen
Солекс целый был, там какой-то 6пин кабэл был, конекторами очень напоминающий JST
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

ruslan23:подскажите, что за знаменитая история про "кабэль"? я тоже хочу поржать

p.s. но справедливости ради - гнобить вы начали первые, любой бы подгорел а здесь прям пожежа началась у несчастного.... не стыдно вам? :lol: :lol:
viewtopic.php?f=6&t=218531
murzik
Member

Повідомлення

Стоит отметить, что шапку поправили, было Э
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:выдернутый проц с СО - повод выдать документ
Призанюсь честно, когда-то лично вытащил свой Phenom 955 из сокета вместе с кулером. :lamer: Потом понял, что перед тем как тянуть кулер, его нужно немного покрутить, чтобы он "отклеился". :gigi:
Правда, стоит отметить, что ни проц, ни сокет не пострадали при этом.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

zloydiktator:
anatolikostis:Yalg
человек, который снимает СО, просто потянув строго вверх уже достоин упоминания в рубрике "Спешите видеть" :gigi:
Вам просо не попадались ситуации в которых камень залипал до состояния "паста в кирпичь". Чем их мазали сборщики, ктулху знает... Никакие провороты или прогрев проца ни к чему не приводили. Просто "цемент"! Так-же пару раз проскакивали сообщения про северники и их термоклей на радиаторе, заботливо нанесённый производителем мат/платы.
встречались на офисе на очень старых сборках: покрутил из стороны в сторону и норм снимается. либо создается лёгонькая вибрация.
в экстренных случаях с мостами - да, там только поможет химия.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:Правда, стоит отметить, что ни проц, ни сокет не пострадали при этом.
стружку с ног снял только а так ничего :laugh:
Відповісти