Ryzen погнулись ножки

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Denton
Member

Повідомлення

Всем привет! Приобрел 2600 + мать b450. В результате несчастного случая погнулось очень много ножек на процессоре. Попытался выправить одна ножка всё-таки отвалилась. Попробовал запустить так экран не горит, но очень сильно нагрелась оперативка, даже наклейка отслоилась. Потом заметил что процессор встал не до конца. Могла ли оперативная память так нагреваться в результате этого, сама она вставлена до конца? Как проверить не спали ли чего нибудь чтобы новый проц не испортить если этот не восстановлю?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

по-моему, натворил ты дел :rotate:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

процессор встал не до конца по причине того,что ты ножки не доровнял. Или ручки.
Denton
Member

Повідомлення

Saffa:процессор встал не до конца по причине того,что ты ножки не доровнял. Или ручки.
Это очевидно, умник.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

уберу ответ,раз умник
Denton
Member

Повідомлення

Saffa:уберу ответ,раз умник
Какой ответ ты уберешь, свой? Да уж, прибери.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Denton:
Saffa:процессор встал не до конца по причине того,что ты ножки не доровнял. Или ручки.
Это очевидно, умник.
Крім того, щоб процесор нормально вставити в сокет, ще треба до людей на форумі нормально навчитись відписувати.
Rex
Member

Повідомлення

Denton
Нужно для начала убедиться, за что отвечает та ножка, которая отвалилась.
Как проверить не спали ли чего нибудь чтобы новый проц не испортить если этот не восстановлю?
Трудно сказать, для начала, я бы попробовал запустить этот комплект, как есть. Предварительно выровняв все ножи и правильно подключив процессор, разумеется. Подключить спикер и без оперативки. Если будет ругаться на ОЗУ - уже хорошо. Хуже уже не будет. А вот если вставить горелый проц в рабочую мамку или в эту мамку (а там КЗ в сокете, педположим) вставить другой проц - может погореть.
Или нести сразу в сервис, чтобы там прозванивали материку - но это деньги и время.
спойлер
Нужно было брать Intel :gigi:
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Покупай сразу новый комплект, ты спалил все что мог :)
Denton
Member

Повідомлення

alexvvv:
Denton: Это очевидно, умник.
Крім того, щоб процесор нормально вставити в сокет, ще треба до людей на форумі нормально навчитись відписувати.
Тебе треба, ты и учись видписувати. А кто ответил, те всё поняли.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Rex:Denton
Нужно для начала убедиться, за что отвечает та ножка, которая отвалилась.
Как проверить не спали ли чего нибудь чтобы новый проц не испортить если этот не восстановлю?
Трудно сказать, для начала, я бы попробовал запустить этот комплект, как есть. Предварительно выровняв все ножи и правильно подключив процессор, разумеется. Подключить спикер и без оперативки. Если будет ругаться на ОЗУ - уже хорошо. Хуже уже не будет. А вот если вставить горелый проц в рабочую мамку или в эту мамку (а там КЗ в сокете, педположим) вставить другой проц - может погореть.
Или нести сразу в сервис, чтобы там прозванивали материку - но это деньги и время.
спойлер
Нужно было брать Intel :gigi:
Ок. Спасибо. Не видно было что вставлен не до конца, очень тонкий зазор. Раньше с амд никогда не было.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Память так нагрелась что отклеилась наклейка? Это удивительно, такого не должно было быть. Рекомендую проверить в сервисе мать и память, какой хоть фирмы и модели мать? Если не дешмарка, то с ней и оперой ничего не будет, а вот процу видать кранты
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Обострение похоже, объединить эту тему с кАбелем :gigi:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: А вот если вставить горелый проц в рабочую мамку или в эту мамку (а там КЗ в сокете, педположим) вставить другой проц - может погореть.
Или нести сразу в сервис, чтобы там прозванивали материку - но это деньги и время.
Если вставить горелый проц в живую мать, то ничего не будет, просто не запустится, а вот если в мамке КЗ в сокете даже, то у проца есть же что-то типа предохранителей, по идее тоже ничего быть не должно
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Denton: Ок. Спасибо. Не видно было что вставлен не до конца, очень тонкий зазор. Раньше с амд никогда не было.
Давай я тебе расскажу что произошло, "вставлен не до конца"
Такое могло произойти только в одном случае, хреново выпрямленная нога залезла не в ту дырку. Потом ты применил силу зажав защелку. Потом ты применил силу установив кулер, я уверен в этом, чем добил то, что у тебя оставалось. Разумеется нихрена не заработало, ты пришел сюда злобный на всех и в первую очередь на себя с надеждой, что местные дядь знают как делать чудо и заявят "да йо, я 15 раз так делал, тут пол форума каждый день ноги на рязань паяют, забесплатно".

Но местные дяди поняли твои расплывчатые пояснения так: "Будучи тупым сделал тупость, потом сделал еще одну тупость, а потом ступил вообще эпично, но это не я тупой, а вы тут гады и не уважаете мимокрокодилов".
И да, я вкурсе, что я гад неуважающий мимокрокодилов =).
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denton:Как проверить не спали ли чего нибудь чтобы новый проц не испортить если этот не восстановлю?
Мамка: вынь все из мамки подключи спикер, дай питание - послушай будет ли давать тоны (если да то какие и сколько- описание в инструкции в разделе POST tones), проверь не греется ли сильно что то на мамке, нету ли внешних следов прогара итд. Без проца правда может и не пищать.

Проц: осмотреть проц на предмет внешних повреждений кроме ноги (типа сбитых смд элементов) посмотреть по даташиту за что отвечала нога. Ну, а дальше если какая то резервная и ничего больше не поломано можно воткнуть обратно если всё живое то характер POST тонов изменится. Или тестировать в другом компе или сразу купить новый.

Память: осмотри память если внешних повреждений нет то можно проверить её в другом компе или если мамка и проц живы то воткнуть обратно, если заработает то прогнать мемтест86.

Примерно как то так если совсем ничего под рукой нет типа карты POST кодов, но лучше иметь резервный комп для тестирования.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бидааа.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Wahoo:хреново выпрямленная нога залезла не в ту дырку.
это было бы видно когда он его вынул обратно (если вынул)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ногами кривыми сокет подубил, встречалось такое что без хирургического вмешательства в сокет АМ4 после криворуких кривоног - небыло норм работы МП: нет инициализации камня, не видит память слоты, не все линии ПСИХ-Е на видяшко и прочее

Память раскалилась - вот это не есть хорошо. Её проверить на др рабочей системе, возможно труп

То что проц не до конца вставил - полмилиметра рояля не сыграют, контакт с ногами будет обеспечен, не в том дело

Короче - смотреть нужно этих потерпельцев

MessiaH:Если вставить горелый проц в живую мать, то ничего не будет, просто не запустится,
Да уж, экспертное мнение шикарное, но спорить не буду - иллюзии и заблуждения - они такие милые бывают. Предохранители в проце - шадевральна, просто "вау!" :rotate:



Wahoo
:beer:
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

nukeproof:
Wahoo:хреново выпрямленная нога залезла не в ту дырку.
это было бы видно когда он его вынул обратно (если вынул)
Думаешь он осознает и понимает то, что видит?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Wahoo:Думаешь он осознает и понимает то, что видит?
ну ноги он же разглядел что погнулись

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
gehka3:Да уж, экспертное мнение шикарное, но спорить не буду - иллюзии и заблуждения - они такие милые бывают. Предохранители в проце - шадевральна, просто "вау!" :rotate:
смотря как сгорел если совсем плохо сгорел то раскалялся бы сильно
Відповісти