Поддельный процессор INTEL и AMD?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

LVladislavchik:mklm
Даже на аукционах уже кидалово(
не ну за 5-10 грн норм, и к стати даже спререди по текстолиту видно что это проц с сокета 1156 вродебы
ptanya
Member

Повідомлення

Что-то цена ниже рыночной у продавца процессоров intel. Возможно ли, что подделка
https://www.olx.ua/list/user/xTNML/
D1mmoN
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP city

Повідомлення

Дык там только 8400 видно, обычная крышка. :dontknow:
ptanya
Member

Повідомлення

D1mmoN:Дык там только 8400 видно, обычная крышка. :dontknow:
Скинул мне фото продавец. На фото 2 проца с одинаковым серийником. А теперь вопрос, разве последняя строчка не должна быть уникальная. или это номер партии
https://fastpic.ru/view/114/2020/1128/_ ... 8.jpg.html
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

ptanya:фото 2 проца с одинаковым серийником
На крышке Интел серийники не пишет.
KTM2015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

ptanya
Это партия, процы оригиналы. Просто ОЕМ версия.
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
MaxiM_UA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Последние 5 цифр серийника есть на процах интел (на текстолите). Полный номер только на коробке.
спойлер
ЗображенняЗображення
Vladimir_007
Junior

Повідомлення

Сегодня пришел на НП заказаный мной процессор i7 4790K, нашел чела на ОЛХ ))) цена 3399грн, пишу смс за 2800грн отдашь, через 10 мин ответ: "отдам, нужно срочно продать, насторожило, пишет наложка, говорю да, без предоплат без чего либо, понял что лажа, ну думаю пусть высылает посмотрю что там + гарантия от розетки на 6 месяцев, сто пудово развод. Просмотрел профиль, создан 12.12.20. Но надежда была маленькая что там может быть то что надо. Сегодня пришла посылка на почту, пошел посмотреть, гарантийка от розетки на принтере распечатана, дизайн произвольный, таких гарантиек никогда не видел в розетке, ну и чедо процессор, фото прилагая, соответственно не забрал, чела на олх уже забанили, в гет контакте два номера подписаны соответствующе.
спойлер
https://fastpic.ru/view/114/2020/1204/_ ... 2.jpg.html
спойлер
https://fastpic.ru/view/114/2020/1204/_ ... 5.jpg.html
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vladimir_007
А какой прикол покупать такой раритет по 2800? Если 10100 или 3100 стоит так же новый?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Trinity:Если 10100 или 3100 стоит так же новый?
видимо потому что
1 - не стоят 2800
2 - надо менять мамку и память под них?
Vladimir_007
Junior

Повідомлення

yupi:
Trinity:Если 10100 или 3100 стоит так же новый?
видимо потому что
1 - не стоят 2800
2 - надо менять мамку и память под них?
Да имеется мать и память еще из 1156 сокета, и как то не хочется все менять.
mr-enic
Member
Аватар користувача

Повідомлення

скоро на олх! :gigi:
спойлер
ЗображенняЗображення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Vladimir_007
Все равно он его продаст со временем и на олх появится очередное обьявление "продам 4790К, подделка" Сам недавно думал взять этот проц, в среднем цена на олх ~4к грн за него, но есть обьявления и по 3к+- только никаких гарантий что это не труп или подделка
splitter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Народ, а если, например, я хочу продать свой проц, то как можно избежать подмены со стороны покупателя? Например, если он поменяет мой нормальный проц, на свой, что потом делать когда он вернется? НУ и может быть вообще такой случай, что получатель предварительно гравирует свой проц, целерон или атлон какой-то под проц продавца по фото с его же объявления ну и Новая Почта отказывает в гарантии, потому что маркировка то будет такая же как в накладной?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

splitter:Народ, а если, например, я хочу продать свой проц, то как можно избежать подмены со стороны покупателя? Например, если он поменяет мой нормальный проц, на свой, что потом делать когда он вернется? НУ и может быть вообще такой случай, что получатель предварительно гравирует свой проц, целерон или атлон какой-то под проц продавца по фото с его же объявления ну и Новая Почта отказывает в гарантии, потому что маркировка то будет такая же как в накладной?
Матовость покрытия и оригинальный шрифт при этом он тоже сохранит после шлифовки и гравировки? :gigi: имхо, чтобы не было замены на более бюджетный вариант, необходимо делать фото процессора с обеих сторон (расположение элементов же будет отличаться), и даже если человек заморочится и попробует заменить на такой же проц, только мёртвый, повторить маркировку на крышке без видимых отличий он не сможет (но это не точно).
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

7mindfields
Причем тут это? кому эти фотки потом предъявить?
Сотрудник НП отвлекся, покупатель заменил проц, и отказ.

splitter
Очевидно просить сотрудников указывать надписи на проце.
Но тут другой момент: покупатель просит продавца сбросить фото проца, подделывается конкретный процессор, при осмотре заменяется оригинал на копию и отправляется назад. Продавец получая проверяет видит что проц подменен, апогей - как доказать, что проц клон?
splitter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

7mindfields: Матовость покрытия и оригинальный шрифт при этом он тоже сохранит после шлифовки и гравировки? :gigi: имхо, чтобы не было замены на более бюджетный вариант, необходимо делать фото процессора с обеих сторон (расположение элементов же будет отличаться), и даже если человек заморочится и попробует заменить на такой же проц, только мёртвый, повторить маркировку на крышке без видимых отличий он не сможет (но это не точно).
Ну матовость да, то есть я то пойму, что пришло не то, а вот доказать если что НП уже не смогу, а я сомневаюсь, что они будут проверять б/у товар как-нибудь иначе помимо внешнего осмотра , особенно без доков, если проц давно покупался и ничего не осталось. Я как почитал комменты на itc.ua под темой про сворованную для редакции ps5 на обзор, так и очень сильно расстроился, хотя несколько раз сам продавал, но покупатели были нормальные. Например, в комментах люди писали, что НП отказала в гарантии по причине того, что накладную заполнял сам на сайте, и из-за этого возврата денег не будет (мало ли что вписал), хотя как по мне они должны били проверить написанное на достоверность, ну или то, как НП другому корпус с материнкой погнул и она ему ничего не компенсировала. Правда некоторые писали, что им компенсировали все, например был чувак, которому подменили проц, то он даже в прокуратуру ходил для дачи показаний ну и деньги вернула нп.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
taxi911:7mindfields
Причем тут это? кому эти фотки потом предъявить?
Сотрудник НП отвлекся, покупатель заменил проц, и отказ.

splitter
Очевидно просить сотрудников указывать надписи на проце.
Но тут другой момент: покупатель просит продавца сбросить фото проца, подделывается конкретный процессор, при осмотре заменяется оригинал на копию и отправляется назад. Продавец получая проверяет видит что проц подменен, апогей - как доказать, что проц клон?
Да, и я вот так же размышляю. Вообще само фото, это не такая уж и проблема, вон если открыть олх, то там 99% чЕстных обьявлений уже на первой фотке все есть.
Интересно больше распространённость такого мошенничества ну и вообще в теории это идеальное преступление, а на практике таким может никто и не заморачиваться, к примеру, а просто подменяют на дюбой похожий проц.
Ну и я продавал только парочку АМД, там серийник прямо на крышке, на другой не поменяешь если без гравировки, то есть все же надо запарится немного. Хотя ЧПУ или лазерный станок сейчас не такая уж и редкость, та может даже лазерного принтера хватит, не обязательно надпись должна быть стойкой, тут мошеннику надо только скинуть НП, а те, если формальности соблюдены с радостью все замнут и скажут, что так и было, сам дурак.
Ну и то все будет сильно зависть от отделения, как отправителя так и получателя конечно.
vtl306
Junior

Повідомлення

Интересно. Вы меня мотивируете. Спасибо за инструкцию
Sergey13
Member

Повідомлення

splitter:Народ, а если, например, я хочу продать свой проц, то как можно избежать подмены со стороны покупателя?
Продавал свой 3770k на ОЛХ. Дал исчерпывающие фото проца, коробки, серийников. На проц бумажку со своим телефоном как подтверждения наличия.
И 100% предоплата. Или личная встреча. Так не подменят при осмотре.
Ну и ясное дело телефон оперативно брать пока проц в дороге, чтобы покупатель не нервничал. :)
Продавал не шибко быстро, но надежно. Случаев подмены/разукомплектования на НП вагон.
splitter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Sergey13
Ну по предоплате покупателя очень проблемно найти. Я вот бы не рискнул брать себе что-то по предоплате на олх, да и на пром.юа беру по наложке. Продал, кстати, свой камень, вписал серийник в наложку и отдал на НП, что бы сами запаковали в свой конверт, что бы в случае чего можно было бы требовать страховую компенсацию.
Відповісти