вопрос к владельцам Intel Core i7-5960x

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, в общем такая штука. Купил по нормальной цене с 3-х летней гарантией Intel Core i7-5960x, магазин находится в Киеве, просил дружбана принять доставку, первый раз привезли и он мне отзвонился что типа на тепловой крышке надписи поплывшие как бы и размазанные, я сказал не брать, магазин расстроился, но через другого товарища заказал у них опять ибо цена и 3 года гарантии решали. Другой проц с нормальной тепловой крышкой, но когда доставка приехала наклейка Интел, которой заклеиваются коробки была уже вскрыта, т.е. коробку открывали, магаз говорит что они проверили всё ли с ним нормально ибо типа были случаи. Я у них покупал раньше другие процы и они всегда были запакованы. Когда всё-таки проц попал уже ко мне в руки, внимательно глядя на серебристую тепловую крышку я заметил, что при хорошем искусственном освещении видно что как бы просматривается на ней очертание такое светло-светло коричневое квадратика чуть меньше по "диаметру" чем сама тепловая крышка и на её краях с одной и с другой стороны типа как зазубрины и они одинаковые, фоток не делал, но зазубрины меня натолкнули на мысль о том, что крышку снимали...но с какой целью если там итак припой и скальп не нужен??? Проц работает, проблем нет, даже взял стабильный разгон до 4,5 при напруге 1,2в, в стресс-тестах аида64 показывает CPU package 70-74градуса, по ядрам на одном каком-нибудь могут быть краткие всплески до 72, а так держится в пределах 69-70 или ниже, синих экранов нет, всё вроде хорошо, смущает только зазубрины на крышке и описанное выше очертание на ней же. В гарантийке есть пункт что гарантия не распространяется если элементы изменили цвет от перегрева или превышении напряжения!!! С другой стороны, 3-х летняя гарантия есть, поэтому вопрос к владельцам таких процов, у вас есть на крышке зазубрины по краям и прослеживается ли очертание квадратика на крышке??? На других процах мне кажется такого не видел или не обращал внимание. Простите за многа букав

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
https://www.overclockers.ua/cpu/intel-c ... ell-e/all/
вот посмотрите на самую первую фотку, вот такие зазубрины, но эта фота непонятно какого проца или это инженерный образец
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MessiaH
Эти следы от конвейера, на всех процах с хасвелла как минимум, да и на иви/сенди встречал :rolleyes:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:MessiaH
Эти следы от конвейера, на всех процах с хасвелла как минимум, да и на иви/сенди встречал :rolleyes:
на другом хассвеле в том-то и дело что не встречал, поэтому и думаю не впарили ли мне б/у с тепловой крышкой, которую снимали. А вообще если её снимают следы на ней остаются? На другом хасвелле по углам крышки как маленькие чёрные капельки засохшего клея или чего-то такого, проц тоже работает без нареканий
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
на 5960 крышку можно снять только вместе с кристаллом - она там припаяна практически намертво.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MessiaH:всё вроде хорошо
Вот и не сношайте себе мозги, скорее Солнце потухнет чем с вашим ЦП что-то случится :rolleyes:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

когда гнал его до 4,5ггц ставил напругу на ядра 1.2в, тест аиды проходит за пол часа без проблем и не троттлит, правда температура ядер поднимается за 70 градусов, но это ниже Тj макс, все тесты аиды 64 после включения компа тоже проходит, но после пары часов работы если запустить тест FPU mandel может вылезти синий экран, а может и не вылезти, поставил напругу на 1,22вольта, пока вроде синего экрана от этого теста нет, но при стресс тесте аида показывает цпу пэкэдж за 80 градусов, ядра аидой в пределах 70 или выше, CPU HW показывает другую температуру ядер и ниже, чем аида64, кому верить? При повышении напргуи на кэш проца так понимаю греется сама кэш память в проце и её температуру ни одна утилита не выводит или надо смотреть только температуру ядер? из-за чего омжет быть периодический висяк только в тесте FPU mandel?
Kronus
Member

Повідомлення

Не владелец i7-5960x, но, вникнув в суть проблемы, понял, что это именно тот случай, когда говорят - "Дурная голова рукам покоя не дает". :D
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос чисто к владельцам, на ютубе есть ролики что 5960х гонят до 4.7 и даже до 5.0. Кто пробовал разгон до 4.7 на мамках асус поделитесь настройками биоса
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Да .... эти камни с припоем и разгоном и 4х каналом ддр4 еще долго будут актуальны . Главное охлад под них нужно топовый .
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Норм цена это сколько хоть? А то как глянул цену, можно ПК в сборе взять по цене одного проца))
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

UAC-001:Норм цена это сколько хоть?
когда брал он мне в районе 11к грн вышел, для такого проца это недорого
nochnik89:Да .... эти камни с припоем и разгоном и 4х каналом ддр4 еще долго будут актуальны . Главное охлад под них нужно топовый .
оно-то да, но как его разогнать до 4.7? 4.5 берёт спокойно и не кашляет даже, что по шине, что чисто множителем, но 4.6 и 4.7 даже с 1.3 вольтажом через пару секунд после старта стресс-теста аиды тест прекращается, ошибок аида не пишет какие, хвинфо перегрев не фиксирует, тротлинг тоже
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

У меня берет 4,7 . Но у меня то немного попроще проц ) на 1,3 я бы даже не хотел использовать .
А где Вам не хватает 5690х в разгоне допустим на 4,5 ? :)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89:У меня берет 4,7 . Но у меня то немного попроще проц ) на 1,3 я бы даже не хотел использовать .
А где Вам не хватает 5690х в разгоне допустим на 4,5 ? :)
5930к у меня тоже брал 4.7, но даже с 4.7 он отстаёт от 5960х, в принципе хватает 5960х, но надо смотреть правде в глаза, проц староват и производительность на поток у него ниже, чем у более новых процов, поэтому хочется выжать из него максимум, тем более что вроде он такую планку брать может
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Решил апнуть старую тему. Очень нужны данные по настройкам разгона таких процов на матерях от асус со скринами бивиса. Заранее спасибо
Norbertano
Member

Повідомлення

MessiaH: 15.07.2021 14:39 Решил апнуть старую тему. Очень нужны данные по настройкам разгона таких процов на матерях от асус со скринами бивиса. Заранее спасибо
Я слышал, что есть такие страны, где запрещают гугл и ютуб. Вы из Турции?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano: 15.07.2021 15:28Я слышал, что есть такие страны, где запрещают гугл и ютуб. Вы из Турции?
Нет, просто нигде детальных настроек ни в ютубе, ни в гугле на этот проц нет
Norbertano
Member

Повідомлення

Нет, просто нигде детальных настроек ни в ютубе, ни в гугле на этот проц нет
То есть вы с 2019 не можете его разогнать, потосу что нет разжеванного мануала именно для вашего 5960x?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano: 15.07.2021 17:09То есть вы с 2019 не можете его разогнать, потосу что нет разжеванного мануала именно для вашего 5960x?
он был разогнан, но в 2021-м я понял что разгон оказывается нестабилен, так как в некоторых режимах работы пошли рандомные бсоды
Norbertano
Member

Повідомлення

MessiaH: 19.07.2021 14:33
Norbertano: 15.07.2021 17:09То есть вы с 2019 не можете его разогнать, потосу что нет разжеванного мануала именно для вашего 5960x?
он был разогнан, но в 2021-м я понял что разгон оказывается нестабилен, так как в некоторых режимах работы пошли рандомные бсоды
Значит, нужно понижать частоты
https://www.youtube.com/watch?v=fpQNsg4_sYY
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

надписи поплывшие как бы и размазанные
наклейка Интел, которой заклеиваются коробки была уже вскрыта
внимательно глядя на серебристую тепловую крышку я заметил, что при хорошем искусственном освещении
меня натолкнули на мысль о том, что крышку снимали...
по углам крышки как маленькие чёрные капельки засохшего клея или чего-то такого
в 2019 он был разогнан, но в 2021-м я понял..
Відповісти