Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderboy:В мене теж
співчуваю.
Wonderboy:Одного гарного дня цей "робочий сценарій" може оновитися і почати використовувати так тобою не любимий AVX. Що будеш робити?
AVX і зараз задіяний в багатьох програмах (усі програми що юзають Intel IPP / Intel MKL, OpenBLAS, Apple Acceleration Library, Eigen тощо), просто набагато менш інтенсивно ніж в linX, і різниця між реальними популярними сценаріями і linX — величезна. це навіть приблизно не співставні речі в абсолютній більшості випадків.
Wonderboy:знає що таке AVX
"знати що таке AVX" і використовувати його на рівні грілки — дві дуже великі різниці.
Wonderboy:активно завантажує всі мої 8 ядер на 95-100%
до чого тут це? може у тебе в іграшці і в linx однакове енергоспоживання і температури? :laugh:

на своєму 9900к@5.1GHz я більшу частину часу працюю в адобах, які активно юзають AVХ, і за рік з гаком часу у мене не було жодного вильоту і жодної синьки (повір, вони можуть мені досить дорого обійтись, це не літачок в симуляторі впаде).
якщо б я слухав таких "фахівців" як ти, я б весь цей рік тримав би частоту на 400-500мгц менше і мав би помітно меншу продуктивність в своїх завданнях.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif:може у тебе в іграшці і в linx однакове енергоспоживання і температури? :laugh:
Ще раз, для Пржевальських: симулятори ДУЖЕ вимогливі до стабільності заліза. Це не твій ламаний адоб, досить щоки надувати.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderboy:симулятори ДУЖЕ вимогливі до стабільності заліза
це ти сам так вирішив? на підставі чого? в чому різниця між симуляторами та іншими іграшками\софтом?

зроби скрін HW info (споживання + температури) зі своїх іграшок, а потім такий самий скрін тільки в LinX.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

leif:а потім такий самий скрін тільки в LinX.
Блендер у меня на 9900К давал около 170-180 ватт ТДП, линкс 220-240
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я тоже поначалу упарывался linx-ом, мой проц по температурам только на 4.8 проходит, и то со скрипом.
Долго искал стабильность, вольтаж, потом плюнул, поставил 5ГГц avx offset 0, поднял напругу с 1.235V до 1.295V и так уже больше года, ни одной синьки или краша за все время, комп 24/7 работает.
Так что соглашусь с leif и WWQ, для игр не нужно сутками искать стабильность, в крайнем случае если будет синька просто поднять чуть напругу на проце. По мне так память важнее настроить чем кипятить в линксе проц.
И стоит учитывать такой момент, если ставить 5ггц + avx offset 1-2 то нужно проверять стабильность и без avx инструкций.
Вообще, по хорошему, лучше проверять в prime95, допустим в linx у меня было все ок, а prime95 не проходил, одно ядро отваливалось, приходилось повышать вольтаж, притом довольно существенно.
В прайме можно тестить как с avx так и без avx инструкций, и он чуть слабее кипятит проц, рекомендую юзать его для тестов стабильности системы. :up:
Nero_Drake
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Как понятно из заголовка, у меня i7 9700k, в матери z390 aorus ultra, да некоторых ножек нет, но все работает. Проблема в том что с любым охлаждением он дико греется, сначала стояла СВО be quiet silent loop 360, в OCCT малый набор, avx2 и процессор греется до 90+ градусов. Как-то много... Ну я купил noctua nh-d15, температуры ни чуть не меньше. Частота 4.9, напряжение 1.35V... В чем дело? Процессор не скальпирован, но мне кажется температура слишком высокая...
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это норма учитывая что он нескальпированный, у знакомого такой же процессор под кастомной СЖО с 2х360/40, после 2 минут ОССТ уже в троттлинг уходит.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Nero_Drake
судя по статистике это есть норма.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

поможет скальп или замена на разйен.
Nero_Drake
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Martix:поможет скальп или замена на разйен.
Как только мне понадобятся потоки я обновлюсь до i9 9900k
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Nero_Drake
Часто вы в осст играете? В реальных задачах какие температуры?
Nero_Drake
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Появились подозрения на то, что я даун, но это потому что я возможно запутался. Это после водянки стояло 1.37V (ДА 1.37, а не 1.35, я перепутал) 4.9 потому что при меньшем напряжении OCCT тест выдавал ошибки. Сейчас на ноктуа 5.0 1.28 в аида стресс тест 73 - максимальная температура. А вот ОССТ уже начал выдавать ошибки и пк ушел в перезагрузку... Поставил 1.3V вылезли ошибки спустя 2 минуты...
Dark-seer:Nero_Drake
Часто вы в осст играете? В реальных задачах какие температуры?
Дело в том что когда я на СВО ставил разгон и запускал всякие приложения, они вылетали. Когда я настраивал так чтобы в ОССТ не было ошибок все было нормально, по этому я и проверяю сейчас в ОССТ. В реальных задачах еще не тестировал.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Nero_Drake:В реальных задачах еще не тестировал.
Вы меня простите но вы типичный обитатель этого форума
К меня на 8700к и 240 воде в осст тоже комп ребутался, а в играх выше 70 небыло, так зачем мне осст? :facepalm:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer
Сейчас набегут свидетели иего linx и скажут, что играми нельзя измерять стабильность, а нужен линкс+авх+чертизнаетчтоеще и часов на 150. Тогда точно будет стабилен комп, если тест пройдёт :rotate:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nero_Drake
дядька... заряжай 1.38 (или 1.36 с злым llc) и 5.1 и пользуйся, ниче не будет вылетать, а если вылетит опустись на 5.0 (кешь на 200 ниже ядер), 5.2 даже не пробуй, 9700 почти никогда не едут выше 5.1 на адекватных вольтажах и avx0
и забудь про те грелки...
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

yupi:что играми нельзя измерять стабильность
Нельзя. Они никакой нагрузки на мощные камни не создают. Если вам кукуруза приоритетнее стабильности - сразу 5.5 заряжайте :D

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Dark-seer:К меня на 8700к и 240 воде в осст тоже комп ребутался
Это сильно. Уходит в ребут при стресс-тесте - плохой тест, не буду проверять
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Prescott:yupi:
что играми нельзя измерять стабильность

Нельзя. Они никакой нагрузки на мощные камни не создают. Если вам кукуруза приоритетнее стабильности - сразу 5.5 заряжайте
Crysis 3 уровень с травой очень хорошо подходит для теста стабильности, систему которая держит Прайм 25-35 минут валит за 5-10 минут.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vpupkin:Crysis 3 уровень с травой очень хорошо подходит для теста стабильности
Кто вам такое сказал ?
Vpupkin:систему которая держит Прайм 25-35 минут валит за 5-10 минут.
А линкс ? :rolleyes:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:Если вам кукуруза приоритетнее стабильности
Последний раз при разгоне всякими осст\linx страдал во времена кора дубы. Сейчас же только в играх и в сони Вегас. Если и там и там ок, то никогда с компом ничего не случается, никаких бсодов или зависаний. Так что моя кукуруза удобряется иначе :gigi:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Prescott
Когда то на редите вычитал и лично проверил, а линХ это просто грелка ради грелки.
Відповісти