Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
VideoWork
Junior
Аватар користувача
Звідки: Реальность

Повідомлення

Проблема такого плана:
При запуске XTU benchmark происходит перезагрузка(и звук похожий на дроселя возле CPU), что на стоке, что в разгоне, тест проходит только AVX -3, либо лимитом по мощности в 170w.
Все стресс тесты в том же XTU проходит без проблем, что в стоке, что в разгоне до 5ггц, понятно что с разной температурой.
ОССТ проходит в стоке все тесты без проблем, кроме одного питание, начинается треск в БП, и система также перезагружается как и в XTU бенчмарке. При чём видно, что питание по гпу уходит за 220w, а процессора поднимается до 170w.
Но самое интересное, что по очереди в ОССТ CPU проходит тест без проблем питание поднимается до 210w температура в пределах 85-90. GPU уходит до 235w при этом свистит БП, а температура GPU 75 градусов.
AIDA стресс тест с GPU без проблем час в стоке, без тротлинга температура в пределах 80-85. CPU-Z без проблем. Видео вывод с давинчи, адобы, рендер в синеме, никаких проблем, что в стоке, что с разгоном до 5ггц.
Но почему бенчмарк XTU, и питания в ОССТ не проходит даже в стоке??? Это умирающий БП или MB?!
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VideoWork:происходит перезагрузка
БЖ. У мене в праймі і лінксі система ребутилась в розгоні, замінив 600W 36A на 850W 71A - ребут пропав, почався тротлінг :) Причому у всіх інших тестах БЖ витягував.
VideoWork
Junior
Аватар користувача
Звідки: Реальность

Повідомлення

Wonderboy
fsp отработал 7 лет, но купить новый БП, а потом чтобы не оказалось, что ещё и MB :) а под 9900К в продаже ничего толкового и не осталось, только средний класс. Камень хороший попался 5 ггц работает стабильно, не хотелось бы влезать в 10 поколение, нет того прироста, чтобы оправдать разницу в финансовых затратах.
Но с другой стороны если с перспективой на RTX30xx то имеет смысл и бп обновить.
ps Antec Signature 1000 Platinum или Seasonic Prime GX-850 вот в чём вопрос дня)
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VideoWork
Я взяв Fractal Design Ion+Platinum 860W, дуже задоволений
VideoWork
Junior
Аватар користувача
Звідки: Реальность

Повідомлення

Wonderboy
Только что поставил новый Seasonic SSR-750FX. Никаких проблем!
ps "с запасом на будущее" решил не связываться, перед этим брал уже запас FSP EPSILON 80PLUS 1010 ... запас не запасливый оказался
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VideoWork:FSP EPSILON 80PLUS 1010
если честно то это хлам а не БП даже по меркам 2015 года или когда он там вышел.
разница в элементарной базе между ними и Seasonik - как между ламповым СВ приемником и цифровым ФМ тюнером.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VideoWork:Только что поставил новый Seasonic SSR-750FX. Никаких проблем!
Воля ваша. Я вирішив не ризикувати і взяти БЖ, який гарантовано витягне нове залізо
VideoWork
Junior
Аватар користувача
Звідки: Реальность

Повідомлення

Wonderboy
Сори за оффтоп, но чем Seasonic на 750 не вытянет i9 9900k+RTX2070S? ;)
В стоке на двоих максимум 400-450W, разогнанные 500-550. И то это только в стресс тестах. В разогнанном состоянии даже при рендере такой нагрузки не будет. Или Вы имели ввиду запас на 2025 год? :)
Alexey1977
согласен полностью, когда покупал под предыдущую конфигурацию, думал временное решение, но нет, этот Хлам стабильно проработал 7 лет )))
ps живу сегодня, а что будет потом и будет ли вообще большой вопрос :beer:
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VideoWork:Сори за оффтоп, но чем Seasonic на 750 не вытянет i9 9900k+RTX2070S?
Я не маю на меті стверджувати, що якийсь конкретний БЖ щось не витягне. Я розповідаю свій випадок. На іншому форумі людина стверджує, що її 850 Вт БЖ спокійно тягне 3900, а от на цьому каналі у людини в професійному софті почалися такі ж проблеми, як у мене. Знову-ж таки, мій 9700К+1080ті спокійно почувалися на 600ВТ, і лише з заміною БЖ я зрозумів, чому починалися проблеми при збільшенні Power Limit на відясі, плюс в тестах з грілками.
Якщо ви вважаєте, що потужності вашого блоку вистачає на ваші задачі - та заради бога, аби вам було добре.
VideoWork
Junior
Аватар користувача
Звідки: Реальность

Повідомлення

Wonderboy
Не вважаю, а стверджую! Основываясь на своём железе и опыте.
Что касается ситуаций, то каждая уникальна по своему, поэтому нужно разбирать отдельно.
Что касается этого обзора, там есть другие вопросы:
1. У нас абсолютно разное железо CPU, MB, GPU;
2. Проблемы у 3090 не только в такой конфигурации и не только такие, карт слишком мало, что бы делать выводы;
3. Она на много прожорливее по потреблению в отличии от моей 2070s;
4. Какой режим(Software, OpenCL, Cuda) обработки в Pr у него включен, он же не говорит об этом, точно также замена на другую 3090 возможно избежала бы проблему перезагрузки!;
5. Судя по его словам, БП у него повидал тоже не мало, а с течением времени, в наших условиях! )))
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Wonderboy:у людини в професійному софті почалися такі ж проблеми, як у мене
Сразу скажу, видео не смотрел, но его суть уже по всему интернету растеклась.
И всё же, прямо там есть явная оговорка - возможно, проблема с БП.
Любой приличный БП способен выдерживать кратковременную перегрузку, в несколько десятков (!) процентов. То есть тот 850 Вт обязан глотать 1 кВт в редких всплесках (даже больше). Но не делает этого. Почему? Потому что в нём проблема.
А не в суммарной мощности.
На этом у меня всё. Удачи с разгонами )
VideoWork:Судя по его словам, БП у него повидал тоже не мало, а с течением времени, в наших условиях!
Спасибо за подтверждение.
Но бойцов диванных фронтов это не остановило :facepalm: А потом по профильным веткам стоны и ссылки на "афторитетные" источники :apes:
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Не знаю що там у Вас проблеми із БЖ но 650 Ват із головою для 9900к (4,8 AVX) + 2070 в розгоні. При цьому все стабільно проходить OCCT
Вкладення
Без имени.png
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Парни,вопрос к знатокам...
Вытянет ли плата Hero X ,i9 9900k в стоке,в разгоне??
При условии хорошего охлада проца,корпуса в целом.
Плата хоть и начальный топ,но все же 370й чипсет.Не рассчитывался под ай9..насколько понимаю...
Не будет ли задыхаться,хватит ли ей мощности?
он же жрет,будь здоров...
Буду признателен за инфу.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SVVAT
Посмотрите вот здесь вся информация по питальникам материнок https://www.hardwareluxx.de/community/t ... e.1175784/
Robostyle
Member

Повідомлення

SVVAT
Смотря какая М10Н.
Обе вытянут, но одна из вкрсий может огорчить стабильностью и температурами питалова под сильной нагрзкой.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

А то что всего один разъем питания проца 6+2пин.?.Одна ветка всего.Если он ватт 300 в нагрузке потянет.?У БП вроде не больше 200вт на линию рассчитано нагрузки.
п.с.Голову сломал.Хочу апгрейд.
9700к ни туда ни сюда..,9900к боюсь не вытянет маман..шо робыть? :rotate:
Grenadier
Junior

Повідомлення

Всім доброго дня і з наступаючими святами.
Я новачок і перший раз на форумі. Шукаю допомоги в слідуючій проблемі: маю ось такий ПК
GIGABYTE Z390 AORUS PRO-CF
Intel Core i5-9600K
Cooler Master Hyper 212X CPU Cooler
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti
VENGEANCE RGB PRO 16GB (2 x 8GB) 3200MHz C16
PSU - corsair TX750M
Monitors_ 1- 27 (2560-1440. 144 hz). 2 - 27 (1980-1080144. 144 hz)
Windows 10 19042.685
2 тижні тому працював без нарікань. Періодично грався з розгоном. Ніколи не виникало проблем, окрім перебором з частотою пам'яті. Але сам пк обнуляв розгін, якщо виникали проблеми. Після останнього разу коли намагався підібрати таймінг, комп після помилки обнулив біос. Я маючи робочий профіль перезавантажив і все ніби ок. Але проблема виникла після запуску windows, a потім WOT. На сусідньому моніторі контролюю завантаження і температури пк, при запуску частота процесора впала до 3,7 і монітори моргнули і втратили трішки яскравість. Почав копатись і вияснив в програмі Intel ETU маю power limit throttling. Перепробував масу речей: пам'ять протирав і змінював місцями, перегружав біос в дефолт, переставляв віндовс (допомогло до моменту запуску COD warzone), встановив throttling stop ( допомагає, але проблема не зникла. Інколи частота падає до 4,4. Розгін до 4,6. Вище, які б маніпуляції не робив, частота не піднімається.) В реєстрах копався і режим живлення пк перевіряв, і в біосі маніпулював з напругою і лімітами. Температура ніколи не перевищувала 78 градусів. До виникнення проблеми пробував розгін як з під біоса так і з під віндовс. Проблем не виникало.

Буду радий будь якiй підказцi.
Всім здоров'я тa заздалегідь дякую
Вкладення
133679965_1367667160248159_8991147903964353713_n.jpg
133621248_407895303659611_8138519745875754660_n.jpg
133599202_383189779447319_1859233941315515060_n.jpg
133747811_514127366233128_3501014266400605162_n.jpg
133734737_833925694113523_2846224612201627101_n.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

https://www.gigabyte.com/Motherboard/Z3 ... rt-dl-bios
F6f
Это второй снизу
2‎018/10/12
Обновляли?
Grenadier: комп після помилки обнулив біос
Есть вероятность, что произошло переключение на резервную прошивку / вторую микросхему. Gigabyte уже утомили своей "фишкой", которая оверам только портит нервы.
Наличие сохранённых профилей (в UEFI) с разными именами помогает определить где именно Вы находитесь на текущий момент. Для дела профили лучше хранить на съёмном накопителе. Чтобы было удобно применять их на практике без привязки к ситуации. Попробуйте для переключения метод 30 секунд:
https://www.overclockers.ua/system/amd- ... 70-gaming/
Пользователи, впервые столкнувшиеся с продукцией этого производителя, должны быть готовы к таким «капризам», заготавливая профили с настойками где-то на флэшке, потому как набор интегрированных в UEFI для каждой из микросхем свой, а переключение между ними занимает немало времени (ведь после него ещё нужно загрузиться с безопасными настройками). Для этого подходит схема из четырёх шагов с промежутком в десять секунд (после каждого этапа): 1) обесточить ПК (выключить БП); 2) зажать кнопку питания на системном блоке (группу контактов на плате); 3) подать питание на систему; 4) вновь обесточить и в самом конце отпустить кнопку. После такой процедуры последующее включение гарантирует переход к работе с другой микросхемой.
Grenadier
Junior

Повідомлення

Дякую за відповідь acm_fan.
Біос обновляв кілька разів, включно і останній. Без результатів.
По способу по силці біос переключити не вдалося, але коли витягнув батарейку і почекав, повернувся попередній. Але знову без результатів. Після цього знову обновив прошивку до останньої. Але знову облом. :down:

При загрузці віндовс монітори моргають, але коли запускаю HWMonitor частота на місці . Тільки запускаю лаунчер WOT або ж Warzone , частота падає до стокової. Throttling stop відключив для перевірки errors

Така проблема як в стоку так і в розгоні.
Вкладення
Screenshot 2020-12-29 012230.png
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Привет ребят. Такой вопрос. Вы как проверяете стабильность разгона? я в этом слегка нуб(слегка - сказано слегка). Кто-то из вас выживает при тесте "Power" в ОССТ? И может ли нехватка вольтажа стать причиной макрофризов(неуловимых глазу но рука с мышкой всё чувствует)?
я вот тут свапнул 9700к на 9900к(знаю тупость) и у меня какая-то фигня выходит. В единственной игре в которую играю появились фризы при стрейфах(кс). Винду не перебивал, может в этом причина? ХМП работает также как и со старым процем.
мать rog z390-e, 4.8ггц avx 0, llc 6(подобран опытным путём), vcore=1.24, vload=1.253, память 3200 хмп2, VCCIO 1.05, VCCSA 1.1. Температура в 90*(разница между макс ядром и мин 15*) тож выглядит стрёмно при таком вольтаже с водянкой h150i(small ffts). Тесты проходил(р15,20,осст линпак полчаса, аида прайм95 small fft), и вроде нормально. Но режим "павер" крашит с ошибкой WHEA. всё что ему для счастья надо - больше вольтажа?
Відповісти