Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Судячи з усього нестабільність все-таки через нестачу напруги. Для майже стабільності на 4.9ГГц вистачає 1.27В, а от для 100% стабільності судячи з усього більше. 1.35В ніяк не вистачить для 5ГГц, а більше в мене охолодження не витягне поки що.

Пробував різні множники на різні ядра - при завантаженні всіх ядер в prime95 частота 3700МГц і стокова напруга 0.96В. Таке враження що баг в материнці, буду писати в MSI. До повного навантаження ядра бустять но вказаної в BIOS частоти.
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я с такой же проблемой столкнулся, линкс без ошибок проходит на 4.7Ггц offset 0, под 1.205v, а вот для прайма понадобилось поднять АЖ до 1.265v. Выбивает ошибку на одном ядре и все, что не делай.
У меня на материнке есть еще такой параметр как power limit, если он, допустим, выставлен на 120 ватт, то материнка будет снижать частоты в таких прогах как прайм и линкс что бы влезть в этот лимит, но напряжение у меня не падало. Что то похоже на вашу проблему, но сомневаюсь что это оно.
А какие множители вы на ядра ставили? Там же в порядке уменьшения только можно выставить.

Да еще и биосы сырые, кривые...
Я изначально разгонял с оффсетом по вольтажу на 4.8Ггц, и все было шикарно, напруга в простое низкая и частоты падают, при нагрузке вольтаж повышался в пределах оффсета и соответственно частоты бустились, но проблема в другом заключалась. Спустя какое-то время работы, пускай там 2 часа или я просыпался утром и видел что частота проца просто зависала, иногда на 0.8Ггц, иногда на 4.8Ггц иногда на 3.6Ггц. Помогала только перезагрузка, что я только не пробовал в биосе, так я и не решил эту проблему. В итоге плюнул и разогнал на 4.8ГГц с оффсетом 1 на авх при 1.265v. Полностью стабильно под праймом и всем чем я занимался, комп работает 24/7. Дальше температура не позволяет гнать уже. Так что ваше 1.27v на 4.9Ггц очень даже гуд! :super:
Иногда лишние 100мгц очень тяжело даются...
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там можна ставити буст різний на різну кількість ядер, а можна просто на конкретне по порядку ядро ставити конкретний множник. От я якраз оці окремі множники і пробував, хотів на холодніші ядра більші, а на гарячіші менші (51..48).

Ну, 1.27В це фактично не стабільна ситуація, як виявилось, це перше що здавалось стабільним. Зараз дійшов до 1.3В і почав піднімати SA/IO вольтажі, чомусь при температурах 80 градусів (83 максимум на двох ядрах) все одно з часом (далеко не одразу) починають з'являтися такі попередження: viewtopic.php?p=2265523#p2265523, поки не розібрався як їх побороти та звідки вони взагалі беруться.
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nazar-pc:Там можна ставити буст різний на різну кількість ядер, а можна просто на конкретне по порядку ядро ставити конкретний множник. От я якраз оці окремі множники і пробував, хотів на холодніші ядра більші, а на гарячіші менші (51..48)
Вот я за это и говорю. Вот, допустим, если поставить множитель 48 на первое ядро, то на второе нельзя поставить 49, только 48 или меньше.
А если будет на первом 48, на втором 47, то на третьем только 47 или меньше и т.д. в таком порядке.
Если я правильно вас понял, то может быть вы поставили на какое-то ядро (2-6) множитель выше чем на первое, из-за этого и не работает. В моем случае мать вообще не стартует, если так поставить.
Как я понял это доступно на X299 платформах. Ставить любой множитель на любое ядро.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

herz:
nazar-pc:Там можна ставити буст різний на різну кількість ядер, а можна просто на конкретне по порядку ядро ставити конкретний множник. От я якраз оці окремі множники і пробував, хотів на холодніші ядра більші, а на гарячіші менші (51..48)
Вот я за это и говорю. Вот, допустим, если поставить множитель 48 на первое ядро, то на второе нельзя поставить 49, только 48 или меньше.
А если будет на первом 48, на втором 47, то на третьем только 47 или меньше и т.д. в таком порядке.
Если я правильно вас понял, то может быть вы поставили на какое-то ядро (2-6) множитель выше чем на первое, из-за этого и не работает. В моем случае мать вообще не стартует, если так поставить.
Как я понял это доступно на X299 платформах. Ставить любой множитель на любое ядро.
На X99 в мене ставилось, думав що і тут можна так, інакше немає сенсу в такій опції бо є Turbo boost на кількість ядер.
Сиро якось все, останній BIOS ще в жовтні випустили, нічого новішого на сайті немає.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc
А параметр Voltage (без определения, как vcore) есть? Попробуй поставить на Adaptive.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax:nazar-pc
А параметр Voltage (без определения, как vcore) есть? Попробуй поставить на Adaptive.
Саме він і стоїть, з самого початку вибрав щоб в простої скидав напругу і частоти :)
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc
А без него? С ним, как бы, будет скидывать вольтаж полагаясь на значение в оффсете. Может мамка убивается в этот момент.
На всякий случай спрашиваю.

Посмотрел у ребят: некоторые камни на этой матери еле стабильны на 4.8@1.28v. Так что не все так плохо.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax:nazar-pc
А без него? С ним, как бы, будет скидывать вольтаж полагаясь на значение в оффсете. Может мамка убивается в этот момент.
На всякий случай спрашиваю.

Посмотрел у ребят: некоторые камни на этой матери еле стабильны на 4.8@1.28v. Так что не все так плохо.
В мене є опції Adaptive, Offset, Adaptive + Offset і ще щось там. Так от я вибрав просто Adative, і з врахуванням LLC напругу воно не скидає, в крайньому випадку якщо датчики не брешуть :)

Там з першою публічною версією BIOS взагалі був перегрів VRM. Зараз Linux в мене бачить пару неназваних датчиків temp1 і temp2, судячи з усього це мають бути сенсори на VRM (там два блоки), але на них фіксована температура 28 і 30 градусів, яка з часом абсолютно не змінюється, таке враження що вони пофіксили показники перегріву VRM просто вимкнувши датчики температури :-/

Написав я їм в підтримку з приводу того що різні множники на різні ядра не працюють, може дадуть бета-версію новішого BIOS протестувати, побачимо. На разі BIOS відчувається сирим.

Отправлено спустя 2 часа 50 минут 21 секунду:
nazar-pc:Зараз дійшов до 1.3В і почав піднімати SA/IO вольтажі, чомусь при температурах 80 градусів (83 максимум на двох ядрах) все одно з часом (далеко не одразу) починають з'являтися такі попередження: viewtopic.php?p=2265523#p2265523, поки не розібрався як їх побороти та звідки вони взагалі беруться.
Залишив поки з запасом 1.3В, решта напруг на авто, пишуть (http://mcelog.org/faq.html#2) що невелика кількість таких повідомлень це нормально, в мене перше з'являється через 1-3 години, лишу комп'ютер на 3 дні поки на вихідні поїду, побачимо чи буде живий здоровий коли повернусь :gigi:
coder1
Junior

Повідомлення

Железо:
1) intel Core i7-8700K BOX
2) ASUS MAXIMUS X HERO
Intel SpeedStep - работает.

Проблема в том что в Турбо режиме на пике на ядро может подаваться до 1.378 v -- что много. (Процессор в стоке).

Где и какие опции в BIOS надо править ? - желательно скрины покажите. :spy:
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

coder1:Железо:
1) intel Core i7-8700K BOX
2) ASUS MAXIMUS X HERO
Intel SpeedStep - работает.

Проблема в том что в Турбо режиме на пике на ядро может подаваться до 1.378 v -- что много. (Процессор в стоке).

Где и какие опции в BIOS надо править ? - желательно скрины покажите. :spy:
Ставте адаптивну напругу і вручну опускайте напругу з 1.378В вниз поки не втратите стабільність. +LLC підбирайте щоб напруга сильно не просідала під навантаженням (спочатку пробуйте нижче середнього і дивіться по ситуації). Хоча якщо це при навантаженні на 1-2 ядра і охолодження вистачає - я б на вашому місці нічого не чіпав.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

evrial:Я бы лучше взял 5.2ГГц одним ядром, и греться не так будет как если 5.0 на всех.
Для этих вот 5,2 ГГц напряжение потребуется больше, верно?
nazar-pc:думав що і тут можна так
Вы разберитесь с матчастью, потом уже в MSI пишите :rotate: А то, видите ли, брак у них :laugh:
nazar-pc:Написав я їм в підтримку з приводу того що різні множники на різні ядра не працюють
:facepalm:
coder1:желательно скрины покажите
Обзоры на главной читать пытались? Да, Hero ещё не было у нас, но у плат ASUS внешний вид UEFI не отличается, можете у Apex посмотреть.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... us-X-apex/
nazar-pc:Ставте адаптивну напругу
И получаем взявшийся с воздуха буст по напряжению в требовательных приложениях вроде LinX. Отличный совет :banan:

Не тема, а образец кощунства и невежества по отношению к железу :horror:
Robostyle
Member

Повідомлення

coder1
В разделе Load Line Calibrator выставить значения по IA AC и IA DC load lines по 0.01.
Мой 8700К в пиках при небольшом разгоне (4.8 при 3 ядрах, 4.7 при ше-ти) жрал до 1.48В, я когда увидал это чуть не йокнулся.
Сейчас стабильно работает при 2/4.8; 3/4.7; 6/4.6 напряжение максимум ~1.24V, VID 1.275.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan зрозуміло що у вас досвіду з розгоном більше, але робити зі всіх дурнів без конкретики нікому користі не робить. Було б здорово, якби замість фейспалмів написали щось по суті.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Конкретика и по сути есть в обзорах, хотите, чтобы в созданном Вами топике появилась интересующая Вас инфа, причём, без воды и чтобы все ответы одномоментно? Так не бывает, потрудитесь, почитайте что-либо, разберитесь в азах. А то мечтать про 5 ГГц на 1,2 В все будут, вот только это невозможно, плата тут никакая не поможет, как и скальп.
Хотя я напишу именно конкретику. Не глядя на потенциал камня делать скальп - полное профанство. Лёгкие тесты бегают на недорогом кулере и без скальпа, ощутить реальные возможности образца можно и без специальных вложений.
Но, по всей видимости, Вам повезло, ведь 4,9 ГГц с напряжением меньше 1,3 В - это успех. Не понимаю, чем вообще можно быть недовольным :insane:
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Конкретика и по сути есть в обзорах, хотите, чтобы в созданном Вами топике появилась интересующая Вас инфа, причём, без воды и чтобы все ответы одномоментно? Так не бывает, потрудитесь, почитайте что-либо, разберитесь в азах. А то мечтать про 5 ГГц на 1,2 В все будут, вот только это невозможно, плата тут никакая не поможет, как и скальп.
Хотя я напишу именно конкретику. Не глядя на потенциал камня делать скальп - полное профанство. Лёгкие тесты бегают на недорогом кулере и без скальпа, ощутить реальные возможности образца можно и без специальных вложений.
Но, по всей видимости, Вам повезло, ведь 4,9 ГГц с напряжением меньше 1,3 В - это успех. Не понимаю, чем вообще можно быть недовольным :insane:
Нижче 1.3В камінь "майже" стабільний - через півтора дні під постійним навантаженням система все-таки навернулась, поки що найбільш багатообіцяючими виглядають 1.33В, більше пів дня - ні одного попередження про кореговані помилки, в коментарях раніше я описував дилетантський процес пошуку шляхів у досягненні цілі.

Робити скальп не повне профанство, бо нижчу температуру, і, як наслідок, менш шумну систему охолодження, зможе оцінити навіть повний чайник, не залежно від планів розганяти камінець в принципі (також в більшості людей немає купи камінців на вибір щоб протестувати і потім скальпувати лише найбільш підходящий, тому працюємо з тим, що випало в лотереї).

Під конкретикою я мав на увазі уточнити:
1) Що саме я не правильно розумію у встановленні різних множників на різні ядра?
спойлер
Приклад таких налаштувань:
OC1.png
2) Чому з Adaptive буст по напрузі в LinX не потрібен (хоча ще цікаво буст відносно якого рівня)?

Загалом я читаю ваші огляди материнок і розумію що знаєте ви в даній області значно більше, тому було б здорово поділитись знаннями (і так, я читав огляди перед тим як щось пробувати, в тому числі англійською, в тому числі форуми типу forums.overclockers.co.uk).
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar-pc:різних множників на різні ядра?
Для этого нужно смотреть на HEDT-сегмент плат/процессоров. Тут, в мейнстриме, такое не работает.
Желаемое имеется в TB 3.0, а у 8700K всего-то вторая версия. Частота 1го ядра самая большая, 2го - ниже или равно 1му и т. д.
Как пруф отловил вот такой скрин (справочное поле внизу):
https://www.overclockers.ua/motherboard ... gaming.png
Ещё и на MSI можно глянуть, но уже без справки:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... bon-ac.png
nazar-pc:Чому з Adaptive
Adaptive это вообще зло по определению. Если кто-то, как пан выше например, сумел побороть приступы агрессии - это успех. Но когда у плат толком профили LLC не работают (у ASUS это часто бывает), то ловить сотые доли вольт (хорошо, если не десятые :insane: ) ещё и на характере Adaptive - это для самых стойких. Хочется, чтобы напряжение не было фиксированным? Тогда есть offset. Но даже там проблемы бывают нерешаемыми. Всё от платы зависит. Для изучения процессора удобнее работать с ручным режимом. Дальше, когда есть ориентир (подобрана пара частота-напряжение), уже можно что-то пытаться улучшать.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:
nazar-pc:різних множників на різні ядра?
Для этого нужно смотреть на HEDT-сегмент плат/процессоров. Тут, в мейнстриме, такое не работает.
Желаемое имеется в TB 3.0, а у 8700K всего-то вторая версия. Частота 1го ядра самая большая, 2го - ниже или равно 1му и т. д.
Как пруф отловил вот такой скрин (справочное поле внизу):
https://www.overclockers.ua/motherboard ... gaming.png
Ещё и на MSI можно глянуть, но уже без справки:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... bon-ac.png
nazar-pc:Чому з Adaptive
Adaptive это вообще зло по определению. Если кто-то, как пан выше например, сумел побороть приступы агрессии - это успех. Но когда у плат толком профили LLC не работают (у ASUS это часто бывает), то ловить сотые доли вольт (хорошо, если не десятые :insane: ) ещё и на характере Adaptive - это для самых стойких. Хочется, чтобы напряжение не было фиксированным? Тогда есть offset. Но даже там проблемы бывают нерешаемыми. Всё от платы зависит. Для изучения процессора удобнее работать с ручным режимом. Дальше, когда есть ориентир (подобрана пара частота-напряжение), уже можно что-то пытаться улучшать.
Дякую за інформацію, те що треба!
Audision
Junior

Повідомлення

Всех приветствую!

Имеется следующая проблема:

Конфигурация ASUS Prime Z370-A и i7-8700K.
Выставляю в ручном режиме напряжение Vcore = 1.2 В, F = 4.3 ГГц на все ядра.
При простое HWinfo и CPU-Z показывают, что напряжение держится ровно 1.2 В. Как только запускаю нагрузку (Linx или Prime) напряжение подскакивает до 1.5 В и держится до тех пор, пока нагрузка не будет снята. После снятия нагрузки - Vcore снижается до целевых 1.2 В. В BIOS всякие адаптивные режимы, SVID и пр. где нашёл, разумеется, отключил. Стоит чистый ручной режим, кручу непосредственно core voltage override.
Попробовал выставить 1.3 В. Всё то же самое, под нагрузкой всё равно поднимается до 1.5 В.
P.S: я не перепутал VID и Vcore, именно Vcore само поднимается ровно до 1.5 В.

Может кто знает, в чём может быть причина "самовольного" поднятия Vcore?
Robostyle
Member

Повідомлення

acm_fan: ведь 4,9 ГГц с напряжением меньше 1,3 В - это успех.
4.9 по всем ядрам при 100% нагрузке, или вообще если хотя бы одно ядро, с переменной нагрузкой - но стабильно?
Відповісти