Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexander_7
Junior

Повідомлення

люди,все справился.Просто 2 раза мазал тонкий слой термопасты и были эти значения,а намазал хорошо стали 35-40 средние в простое
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Alexander_7:люди,все справился.Просто 2 раза мазал тонкий слой термопасты и были эти значения,а намазал хорошо стали 35-40 средние в простое
Это не слой тонкий, это прилегание фиговое.
Alexander_7
Junior

Повідомлення

Возможно,но я до конца закручивал винты
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Alexander_7:люди,все справился.Просто 2 раза мазал тонкий слой термопасты и были эти значения,а намазал хорошо стали 35-40 средние в простое
Я когда ставил башню, выдавливал пасты чуть больше рисового зерна. Так еще из под подошвы немного вылезло, когда винты закрутил
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

наткнулся тут на видео,выставил настройки,как у автора. Пишет powerlimit throttling
насколько это критично? цель снизить энергопотребление проца i7 10700k


спойлер
2020-08-22_09-43-49.jpg
Surector
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, немного потрогал поиск, оказался глухим к моим запросам.

Вообщем ситуация: захотелось вернуться в столь старенькую, но давно любимую игрушку lineage, но сильно уж она ядрозависимая, правда только по 1 ядру, поэтому появился интерес в разгоне по 1 ядру, но немного смутило отсутствие подобных проб у других людей, ну и сам я смыслю в оверлокинге, дай корейский бог на 2 из 10.

Поэтому вопрос после моих рассуждений:
Как я вижу разгон в целом - находим самое удачное ядро в плане температуры по графикам , скажем, OCCT - в uefi присваиваем ему фаворит 1 , и начинаем прибавлять по 100гц , проверяя стабильность и температуру чтоб выше 85 не поднималась, а что с вольтажом, ведь по сути жор будет только от одного ядра выше или стандартные 1.35 ставить и не париться?
Вообщем, укажите на ошибку или дополните мои рассуждения, всем какао.
P.s. интересен результат на стабильную игру, а не раз вырвать максимум и заскринить.

система
9700к
Msi 370-A pro
Themaltake Smart 530SE
Corsair 16gb 3200 16
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Surector
Я думаю, при вольтаже 1.35 вы смело можете экспериментировать с множителя х45 :yes:
Surector
Junior

Повідомлення

Judge13:Surector
Я думаю, при вольтаже 1.35 вы смело можете экспериментировать с множителя х45 :yes:
не понял вас. я говорю об возможности разгона 1 ядра.

немного сидел ковырялся.
что за дич, поясните.
включаю задать ратио для каждого ядра.
выставляю нужному 52, остальным по 42, но нужно всё равно работает в 42.
1.что я делаю не так?

2.есть ли вообще возможность разгонять лишь 1 ядро?

3. В том же списке задачи ратио для каждого ядра - есть ли возможность не залочить определённую частоту, а сделать как без этой настройки, когда частота скачет?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Surector:в uefi присваиваем ему фаворит 1
На младших платформах независимого разгона ядер нет. Даже в новом сокете 1200.
Присваивать - это отдельная тема, но ввиду вышесказанного уже нет смысла её продолжать.
Для улучшения оверклокинга / стабильности можно пытаться через UEFI снизить число активных ядер, создать профиль, который загружать перед игрой в линейку, чтобы не мучить себя постоянно задушенным (по ядрам) камнем.
Surector
Junior

Повідомлення

acm_fan:
Surector:в uefi присваиваем ему фаворит 1
На младших платформах независимого разгона ядер нет. Даже в новом сокете 1200.
Присваивать - это отдельная тема, но ввиду вышесказанного уже нет смысла её продолжать.
Для улучшения оверклокинга / стабильности можно пытаться через UEFI снизить число активных ядер, создать профиль, который загружать перед игрой в линейку, чтобы не мучить себя постоянно задушенным (по ядрам) камнем.
Отчасти понял, про профиль и отключение ядер -хорошая идея.
А про платформы, вы имете ввиду сам процессор? или материнку? на Z390 есть подобная возможность?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Имею в виду всё. Процессор. Маму. Хаб / чипсет. Это и есть платформа. Независимо можно на сокете 2066 (X299), но там будет вопрос про задание affinity (соответствия) выполняемой задачи нужному ядру.
А в контексте линейки это всё - мышиная возня. На осадах всё равно дропы ниже 20 fps будут. Хоть с рамдиском, хоть с ядром на 10 ГГц :gigi:
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, имеется такой вопрос. Сейчас 8700К на профильной системе разогнан до 5ггц при 1.310, АВХ -3, кольцевая 4700. Хочу сбавить разгон. На какую частоту есть резон снизить разгон, но, чтобы не было разницы в игрушках по фпс? и при каком вольтаже пытаться играться соответственно. Т.к. мне кукурузные мгц уже не столь важны, хочу получить более холодный вариант, без особой потери фпс.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World:На какую частоту есть резон снизить разгон, но, чтобы не было разницы в игрушках по фпс?
На частоту AVX. Багато які ігри його використовують, так що все одно твій розігнаний типу до 5Ггц проц працює в них насправді на 4.7 ГГц. З процесорозалежних хіба що Arma 3 знаю та авіасимулятори, якщо не твоє - то й гнати смислу нема.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderboy:
Nuclear World:На какую частоту есть резон снизить разгон, но, чтобы не было разницы в игрушках по фпс?
На частоту AVX. Багато які ігри його використовують, так що все одно твій розігнаний типу до 5Ггц проц працює в них насправді на 4.7 ГГц. З процесорозалежних хіба що Arma 3 знаю та авіасимулятори, якщо не твоє - то й гнати смислу нема.
Я хочу получить более холодный вариант и соответственно, чтобы проц крутился на более меньшем вольтаже. Вот и думаю, какую вариацию попробовать выставить в разгоне. Интересует частота, авх, кольцевая и вольтаж. Может кто подскажет от чего оттолкнуться.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World:Я хочу получить более холодный вариант и соответственно, чтобы проц крутился на более меньшем вольтаже.
Я у себе більш холодний варіант отримав після скальпу свого 9700К. На одному і тому ж вольтажі -10 градусів, і це на припої. У тебе з термопастою під кришкою результати можуть бути ще кращими.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderboy:
Nuclear World:Я хочу получить более холодный вариант и соответственно, чтобы проц крутился на более меньшем вольтаже.
Я у себе більш холодний варіант отримав після скальпу свого 9700К. На одному і тому ж вольтажі -10 градусів, і це на припої. У тебе з термопастою під кришкою результати можуть бути ще кращими.
Так у меня и так скальп. Хочу максимально снизить температуру, убрав разгон до допустимо рационального. Чтобы разницы по фпс в игрушках особо не было, а система в общем была холоднее.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World:убрав разгон до допустимо рационального.
Не знаю як кому, а мені Інтели на частотах менше 4.8 ГГц - впусту потрачені гроші. Тоді вже зразу АМД купувати.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
на 1.18-1.2 камень будет ледяной, пляши от этого значения... и еще из личной практики есть такое наблюдение: авх офсет отличный от =0 частенько вызывает нестабильность и не дает нормально гнать кешь, хотя это может быть частностью.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Парни,нужен совет.
Имею 9600к,(остальной конфиг в профиле),хочу сменить на 9700к,кf..но начитавшись обзоров,несколько обескураживают результаты температур в 90градусов в стоке.
Я планировал его разгон.Но камень получается очень горячий и так.
Мой профильный работает на 4.8ггц при 1.18v. температуры после 10мин в аиде64 56градусов,самое пиковое.В играх 40-50потолок.
На 5ггц при 1.3v температуры в той же аиде64,после 10-15мин 69градусов.
То есть проц холодный и главное система тихая.
Проц греющийся до 90градусов это очень шумно и дискомфортно.
Каких то специальных задач,или особой нужды в смене ай5 на ай7 нет.Просто хочется.не знаю короче зачем,но хотелось проапгрейдится.чтобы не сидеть на месте,что ли..
Теперь задумался.Стоит-не стоит?Не получится ли шило на мыло.Пугают температуры и уровень шума. :eek:
Владельцы 9700к,kf..поделитесь опытом юзания.Что с температурами?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SVVAT:хочу сменить на 9700к,кf..но начитавшись обзоров,несколько обескураживают результаты температур в 90градусов в стоке.
Нет там таких Т, расслабьтесь.
Відповісти