Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Lphnt:Кто-то из вас выживает при тесте "Power" в ОССТ?
Конечно, система в профиле.
Lphnt:Такой вопрос. Вы как проверяете стабильность разгона?
Linx AVX 10/15 Times 2-3 круга, AIDA тест FPU.
Lphnt:всё что ему для счастья надо - больше вольтажа?
Для начала сбросить систему в сток и убедится что в этом состоянии вышеуказанных проблем нет.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Подскажите. После замены 8400 на 9700 Сразу же столкнулся с космическими температурами под нагрузкой до 91 на ядрах
Мать в автомате бустила Vcore до 1.41
Поставил вручную 1.2V (думаю можно и меньше) Больше ничего не менял.
Температура теперь не больше 71 по ядрам под хорошей нагрузкой
Но обратил внимание, что перестал работать Turbo Boost на одно ядро до 4.7ghz
Только 4.6ghz (Как не тестил 4.7 уже никак не бустится)
Это связано с тем что выключил Auto для VCore?

p.s эти 100mhz не принципиальны. просто интересно:)
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensor:После замены 8400 на 9700... перестал работать Turbo Boost на одно ядро до 4.7ghz Только 4.6ghz (Как не тестил 4.7 уже никак не бустится)
У меня при смене 8400 на 8700к тоже турбобуст нормально не работал. Работал по всем на 3.8, то есть, как и на 8400. После обнуления БИОСа стал выдавать положенные 4.3 по всем.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Sachem:
sensor:После замены 8400 на 9700... перестал работать Turbo Boost на одно ядро до 4.7ghz Только 4.6ghz (Как не тестил 4.7 уже никак не бустится)
У меня при смене 8400 на 8700к тоже турбобуст нормально не работал. Работал по всем на 3.8, то есть, как и на 8400. После обнуления БИОСа стал выдавать положенные 4.3 по всем.
Спасибо. Помогло, сбросил Биос и перенастроил заного. Странно там особо ничего не было кроме xmp и управление крутилками.
lis5662
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется ПК на базе:

Motherboard: Asrock z370 Killer SlI
CPU: Intel Core i5 8600k(Охлаждение Башня Zalman CNPS5X Performa)
GPU: MSI GTX 1070ti Gaming
RAM: 4x 8GB = 32GB Hyper X 2666Mhz
БП: ZALMAN ZM600-TX 600W
Корпус Zalman S4 с 4 кулерами 120мм

Задача немного разогнать CPU, до частоты 4.4- 4.6. Зашел в Bios и обнаружил - Optimized cpu oc setting. Функция авто разгона максимально возможное значение 4.7 и указано красным.

Подскажите стоит ли использовать optimized cpu oc setting к примеру 4.4 чатоту поставить ? Либо может вы сможете подсказать manual настройки для моей сборки и разгона максимум до 4.6. Температура проца в стоке в играх 50-60С в стресс тестах 66С максимум. Спасибо буду благодарен за помощь.

Отправлено спустя 37 минут 42 секунды:
lis5662: 16.04.2021 14:52 Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется ПК на базе:

Motherboard: Asrock z370 Killer SlI
CPU: Intel Core i5 8600k(Охлаждение Башня Zalman CNPS5X Performa)
GPU: MSI GTX 1070ti Gaming
RAM: 4x 8GB = 32GB Hyper X 2666Mhz
БП: ZALMAN ZM600-TX 600W
Корпус Zalman S4 с 4 кулерами 120мм

Задача немного разогнать CPU, до частоты 4.4- 4.6. Зашел в Bios и обнаружил - Optimized cpu oc setting. Функция авто разгона максимально возможное значение 4.7 и указано красным.

Подскажите стоит ли использовать optimized cpu oc setting к примеру 4.4 чатоту поставить ? Либо может вы сможете подсказать manual настройки для моей сборки и разгона максимум до 4.6. Температура проца в стоке в играх 50-60С в стресс тестах 66С максимум. Спасибо буду благодарен за помощь.

Поставил следующие настройки в ручном режиме в биосе:

All core Ratio: 44
CPU Cash Ratio: 40
AVX Offset: Auto
Core Voltage: 1.25
CPU LLC: Level 1
RAM Profile: XMP

Все остальные настройки не трогал в стоке. В стресс тесте CPU Aida 64, максимальная температура процессора достигла 72 градуса спустя 10 минут теста

Подскажите нормальные ли это настройки ? или можно вольтаж понизить немного ?

Отправлено спустя 33 минуты 7 секунд:
lis5662: 16.04.2021 15:30 Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется ПК на базе:

Motherboard: Asrock z370 Killer SlI
CPU: Intel Core i5 8600k(Охлаждение Башня Zalman CNPS5X Performa)
GPU: MSI GTX 1070ti Gaming
RAM: 4x 8GB = 32GB Hyper X 2666Mhz
БП: ZALMAN ZM600-TX 600W
Корпус Zalman S4 с 4 кулерами 120мм

Задача немного разогнать CPU, до частоты 4.4- 4.6. Зашел в Bios и обнаружил - Optimized cpu oc setting. Функция авто разгона максимально возможное значение 4.7 и указано красным.

Подскажите стоит ли использовать optimized cpu oc setting к примеру 4.4 чатоту поставить ? Либо может вы сможете подсказать manual настройки для моей сборки и разгона максимум до 4.6. Температура проца в стоке в играх 50-60С в стресс тестах 66С максимум. Спасибо буду благодарен за помощь.

Отправлено спустя 37 минут 42 секунды:
lis5662: 16.04.2021 14:52 Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется ПК на базе:

Motherboard: Asrock z370 Killer SlI
CPU: Intel Core i5 8600k(Охлаждение Башня Zalman CNPS5X Performa)
GPU: MSI GTX 1070ti Gaming
RAM: 4x 8GB = 32GB Hyper X 2666Mhz
БП: ZALMAN ZM600-TX 600W
Корпус Zalman S4 с 4 кулерами 120мм

Задача немного разогнать CPU, до частоты 4.4- 4.6. Зашел в Bios и обнаружил - Optimized cpu oc setting. Функция авто разгона максимально возможное значение 4.7 и указано красным.

Подскажите стоит ли использовать optimized cpu oc setting к примеру 4.4 чатоту поставить ? Либо может вы сможете подсказать manual настройки для моей сборки и разгона максимум до 4.6. Температура проца в стоке в играх 50-60С в стресс тестах 66С максимум. Спасибо буду благодарен за помощь.

Поставил следующие настройки в ручном режиме в биосе:

All core Ratio: 44
CPU Cash Ratio: 40
AVX Offset: Auto
Core Voltage: 1.25
CPU LLC: Level 1
RAM Profile: XMP

Все остальные настройки не трогал в стоке. В стресс тесте CPU Aida 64, максимальная температура процессора достигла 72 градуса спустя 10 минут теста

Подскажите нормальные ли это настройки ? или можно вольтаж понизить немного ?
Еще небольшой Update по настройкам:

CPU Cash Ratio с 40 вернул в Auto оно теперь само регулирует нужную частоту в плоть до 4100 в авто режиме.
CPU Voltage с 1.25 опустил до 1.2v В aida 64 стресс тесте температура упала до 67 градусов. Все работает стабильно.
Думаю оставлю эти настройки
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Почитайте тематический (в предметной плоскости ASRock Z370) обзор (хотя бы):
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-k6/3/
lis5662
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan: 16.04.2021 21:54 Почитайте тематический (в предметной плоскости ASRock Z370) обзор (хотя бы):
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-k6/3/
Спасибо ознакомлен. Прогнал различные тесты в бенчах температура поднималась максимум до 77с остался на настройках с 4500Ghz и 1.19 voltage. Система рабоатет супер стабильно, учитывая что при бусте до 4.1Ghz в стоке вольтаж около 1.19-1.22. Температура от стока выросла на 2 градуса в тестах
kigabait
Junior

Повідомлення

Всем привет после замены 9400F на 8700 тот в простое постоянно держит частоты 4.2-4.5. меняется только загрузка проца от 1 до 100%. Напряжение выставлено 1.2-1.3 в этом районе.
Материнка Asus H310M-K R2 обновил Биос до последнего не помогло, делал сброс Биоса тоже не помогло.
Где-то прочёл что помогает отключение Spread Spectrum, но не нашел такого пункта в данной материнке.

Также при запуске стресс-теста Аиды на пару секунд скачет температура до 95-99 градусов, но потом резко снижается до 60-66 по ядрам. Сам ЦП 56-60 градусов по Аиде.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно это решить?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ваша материнка не для этого проца.
Проблема с частотой, вероятно, из-за настроек в венде / софте.
kigabait: 12.08.2021 02:12потом резко снижается до 60-66 по ядрам
Срабатывает термозащита.
KeXXUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

в простое постоянно держит частоты 4.2-4.5
профиль питания в винде какой?
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет ребят! Что лучше брать 9700k или 9900k? Говорят, что браковые 9900k? Правда или нет?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ValovoyP: Говорят, что браковые 9900k? Правда или нет?
говорят, кур тоже доят (С) :gigi:
А вообще, если цена интересная, и есть хорошая мать/память - я бы взял 9900К :up:
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 16.08.2021 19:50
ValovoyP: Говорят, что браковые 9900k? Правда или нет?
говорят, кур тоже доят (С) :gigi:
А вообще, если цена интересная, и есть хорошая мать/память - я бы взял 9900К :up:
Мат. плата у меня PRIME-B365M-A
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для 9900K плата откровенно слабая, равно как и для 9700K. Можете почитать для погружения:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming/3/
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ValovoyP
Соглашусь с acm_fan - плата не очень под такой проц. Если прям хочется 8 ядер - можно прикинуть вариант продажи этой платы и покупки новой на B560 вкупе с i7-10700/11700 :up: Но будет подороже уже.
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 16.08.2021 21:46 Для 9900K плата откровенно слабая, равно как и для 9700K. Можете почитать для погружения:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming/3/
Спасибо, совет ребят) :)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

даунвольт 9900к, мабуть, не надто часто когось цікавить, але тим не менш, залишу це тут

9900к переїхав в M-ITX корпус, експерименти з даунвольтом досить цікаві виходять:
спойлер
ЗображенняЗображення
система профільна номер 2, пам'ять — супер дешман на мікронах, налаштована тільки частота + первинні таймінги, процесор теж налаштований не фінально, в пошуках оптимального конфігу.

бокова кришка системного блоку була відкрита під час тесту:
спойлер
ЗображенняЗображення
kigabait
Junior

Повідомлення

Кажется, получилось решить проблему с 8700.
В общем у меня сейчас в простое частота стала опускаться, план питания в системе стоит на балансе. Биос сбросил на дефолт.

Сейчас при нагрузке в первые 5-7 секунд держит 4.3 частоту, температуры скачут до 88-90, потом частота снижается на штатную 3.2 и температуры 56-58 максимум. В стабильной нагрузке частота 3.2 и температуры низкие, мне это норм.

При загрузке в 1 ядро частота может быть до 4.4, что я считаю нормальным поведением.

Теперь единственное что напрягает это резкое повышение частоты до максимума в начале стресс-теста, что приводит к скачку температуры до около 90 и небольшому троттлингу.
Охлаждение gammax 400 для стока хватает.
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

Всім привіт. Маю 8700к та msi mag z390 tomahawk. Хочу спробувати невеликий розгін, до 4.5-4.7 по всім ядрам, але таким ніколи не займався. Може хтось має подібну систему на платі від msi та може допомогти? Чи взагалі скинути свій профіль для розгону? :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

LeoX: 13.06.2022 10:56Може хтось має подібну систему на платі від msi та може допомогти?
Принцип разгона одинаковый на всех платах. Хоть бы 2 минуты потратили на поиск.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ahawk/all/
Или вы хотите чтобы кто-то в каждую вкладку настроек за вас всё нажал? :rolleyes:
LeoX: 13.06.2022 10:56Хочу спробувати невеликий розгін, до 4.5-4.7 по всім ядрам, але таким ніколи не займавс
А зачем?
Відповісти