i5 3570K Работает стабильно только на 3-х ядрах

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Weber_V
Member

Повідомлення

Всем привет!Есть проц i5 3570K установлен в мат.плату Asus P8H67-M LE.Винда грузится,работает нормально,но СINEBENCH,например не проходит,на половине теста вываливается синий экран whea_uncorrectable_error.В играх,например, WOT и Wolfenstein ii the new colossus работает,но в PUBG раз в 2-3 боя вылетает синька.После отключения одного ядра все тесты проходит и "синьки"нету.Есть у кого предположения в чем может быть проблема?Проц на помойку?Спасибо.

P.S: Винду после смены проца с I3 2130 на i5 3570K не менял.Память стоит разная,но с одинаковыми хар-ками.Блок 650Вт,Видео GTX 950.Разгона нету и быть не может на данной мат.плате.История проца до попадания в мои руки мне не известна.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

1)Прошить последний биос
2)Поставить новую винду.
3)Попробовать разные слоты ОЗУ
4)Проследить за температурами всех ядер через АИДА
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Weber_V:Память стоит разная,но с одинаковыми хар-ками
Є якесь конкретне ядро чи будь-яке?
1. перевірити версію біос, підтримка i5 3570K з 1603
2. Потестити сайнбенч з одним типом пам'яті
3. Спробуй відключити iGpu
4. Марка БЖ?
5. Моніторь реалтемпом температуру ядер в сайнбенчі, якщо одне з ядер досягає 78-80, то синька вже може бути!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Weber_V
Проц на др заведомо исправной МП проверить, далее по итогу станет понятно
Weber_V
Member

Повідомлення

gehka3:Weber_V
Проц на др заведомо исправной МП проверить, далее по итогу станет понятно
Проц проверялся на SAPPHIRE PURE BLACK P67 HYDRA,на ней доходило до приветствия и зависало.Поиграться с напругами и отключением ядер на ней не было возможности.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
YumaX:
Weber_V:Память стоит разная,но с одинаковыми хар-ками
Є якесь конкретне ядро чи будь-яке?
1. перевірити версію біос, підтримка i5 3570K з 1603
2. Потестити сайнбенч з одним типом пам'яті
3. Спробуй відключити iGpu
4. Марка БЖ?
5. Моніторь реалтемпом температуру ядер в сайнбенчі, якщо одне з ядер досягає 78-80, то синька вже може бути!
Биос последний,на счет памяти попробую,но не уверен,что дело в ней.IGpu отключал.Б.П Chieftec 600w.Температуру по ядрам не мониторил,спасибо,попробую

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Еще один нюанс-на матери 8 пиновый разъем СPU,подключено только 4пин,маловероятно но вдруг проблема в этом?Блок модульный и кабель доп питания 8пин утерян,так что есть только 4пин
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

самое простое предположение - или загнуты ножки на mobo или попала термопаста на контакты.
я бы первым делом проверил этот вариант, заодно почистить контакты проца спиртиком. другими словами спирт в себя, а потом перегарчиком на проц)
Weber_V
Member

Повідомлення

zmax:самое простое предположение - или загнуты ножки на mobo или попала термопаста на контакты.
я бы первым делом проверил этот вариант, заодно почистить контакты проца спиртиком. другими словами спирт в себя, а потом перегарчиком на проц)
Была бы проблема с контактами,думаю он бы вообще не работал.Да и ставился он на другую мать,на которой вообще винда не пускалась
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Weber_V
у меня у самого была такая проблема, хотя я считаю себя опытным и аккуратным человеком.
спойлер
был у меня тогда проц от амд, то ли атлон то ли фетлон. работал без нареканий, все тесты проходил отлично. но раз-два в месяц стабильно ловил синьку. как оказалось я случайно вымазал контакты пастой и все это благополучно размазалось сокетом на 5-6 ножек проца. вроде и паста не токопроводящая, но факт остается фактом.
Weber_V
Member

Повідомлення

zmax:Weber_V
у меня у самого была такая проблема, хотя я считаю себя опытным и аккуратным человеком.
спойлер
был у меня тогда проц от амд, то ли атлон то ли фетлон. работал без нареканий, все тесты проходил отлично. но раз-два в месяц стабильно ловил синьку. как оказалось я случайно вымазал контакты пастой и все это благополучно размазалось сокетом на 5-6 ножек проца. вроде и паста не токопроводящая, но факт остается фактом.
На трех ядрах синьку то он не ловит.Хотя попробую,только ради этого момента " спирт в себя, а потом перегарчиком на проц"
А так,я думаю,что торба процу.Достался он мне на халяву,но халявы ведь не бывает.Хотя он даже с тремя ядрами дрючит мой i3 2130 почти в два раза
Weber_V
Member

Повідомлення

В общем оказывается на моей мамке можно подымать напругу(куда я смотрел).Поднял на 100мв-проц работает стабильно.У меня два вопроса:Какая максимально комфортная температура для этого проца?У меня до 80;на кой черт на мамке есть возможность поднятия напряжения без возможности разгона?Всем спасибо за советы.
Lustrator
Member

Повідомлення

*У меня до 80*
не много ли? Это ж ивик, у них помет под крышкой...
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

мой работал на стоковых частотах на 1,0V. под перформой даже 65 в линксе не было, хотя перформа была и без кулера))
Відповісти