Разгон liano a6-3500, чисто спортивный интерес.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

В общем недавно попал ко мне в руки комплект на APU A6-3500 (3 ядра, 2.1ггц, встроенное видео HD6530D)+AsRock A55M-HVS, включал его для проверки пару раз, после этого откладывал в сторону, сейчас от скуки в выходной день решил протестировать его, узнать разгонный потенциал и тд.

Начал проверять, что может сам камень, поотключал турбобуст и все энергосберегайки и вперед, дошел до 4700мгц при 1.43в (мать под нагрузкой повышает напряжение до 1.48, при рабочем диапазоне 1.4(сток)-1.5в), выше по множителю плата не дает гнать(макс множитель 47), 2 часа в линксе - без проблем, система стабильна, меня данная картина очень удивила, ибо на просторах интернета редко до 4ггц в домашних условиях лиано разгонялись. Дальше решил попробовать разгон по шине, и тут наткнулся на странную вещь, даже при повышении частоты шины на 1 - отваливается видеоядро, попробую завтра с видеокартой прогнать, может дело в самой встройке... еще нюанс - множитель северного моста, или что-то такое стоит 666 в дефолте, хотя на ютубе у людей с похожими камнями там было 533, может в этом дело?

Ребята, кто имел дело с этими камушками, подскажите, куда копать, хочется теперь выжать из данного комплекта максимум, чисто для галочки :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx
О, це тобі пощастило мати напівміфічний камінець виробництва IBM.
Офіційно IBM штампувала для AMD частину APU Trinity, але були слухи, що якась невідома кількість Llano під кінець їх випуску теж виготовлялась на фабриках IBM, благо IBM була технологічним донором і перемальовувати кристал не довелось, а GF мала страшні проблеми кількістю придатних 32нм кристалів.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Хоча 4.7 я не бачив на ллано, дуже вдалий результат :up: лише 4.3-4.5 зустрічав на просторах інету.
Формально це феном2 на більш тонкому техпроцесі, відповідно все що стосується розгону феномів, стосується і його.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Scoffer
Лично я ожидал от камня 3.5-3.8ггц, но он отказывался выдавать ошибки вплоть до ограничения материнки в 4700мгц, в прочем ошибок так и не последовало, завтра-послезавтра приедет GT1030 для данного комплекта - прогоню с ней, а когда из отпуска выйдет камрад ta8210 - докуплю у него памяти и постараюсь раскрыть, все, что может камень на 100%, очень смущает факт, что в линкс и cpu-z в бенчмарке у даного камешка результат намного ниже, чем у аналогов в интернете,(в линкс 0.6.4 мой выдает 19гфлопс(при 1 канальной памяти), в линкс у других камней(athlon II x3) производительность на ядро намного выше, в прочем двухканальную память с этим камнем я совмещать не пробовал, как будет возможность - выложу результат, как для феном 2 - слишком высокие частоты, не встречал даже 4200мгц для феномов-атлонов, а тут стабильные 4700мгц. И поведение с отвалом гпу при разгоне шиной - не похоже на атлоны, да и на другие апу того-же поколения, все, что показывает даный камень - разрывает шаблоны, что вызывает дополнительный интерес к нему, буду пробовать играться дальше, о результатах - отпишу.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Mixx
проц не Liano а Llano. Сколько помню все народ не выучит название. Ллано по аналогии со с украинским словом "Лайно"
А по теме проц то хорошо погнался. Интеерсно бы его сравнить с FX 4 ядерными.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Святой
Да, конечно Llano, но уже не суть, как вы правильно подметили, слово "лайно" ему в аналогию подходит идеально.

Теперь немножечко о самом камне, с дискретной видеокартой и с любыми изменениями настроек биоса проц по шине так и не погнался, ну и фиг с ним, 4.7ггц и так сойдет.

По поводу сравнения с фх - в танках имею примерно аналогичный фпс с видео , если все настройки выставить на "высоко" получаю стабильные +-50 фпс без просадок ниже 40 и плавную картинку.

В Dota 2 все уперлось в проц, при ультра настройках с gt1030 40-50фпс, если убрать разгон - фпс падает где-то на треть и уже становиться неиграбельно.

По личным ощущениям производительность пк с этим камнем в разгоне напоминает какой-то Xeon 771 на 3-3.5ггц.
vaz1k1317
Junior

Повідомлення

Я взял 6007 MHz при 1,456v, температура за 20 мин в игре поднялась до 50°, при том что у меня обычная башня
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Mixx: 23.08.2017 21:29 В общем недавно попал ко мне в руки комплект на APU A6-3500 (3 ядра, 2.1ггц, встроенное видео HD6530D)+AsRock A55M-HVS, включал его для проверки пару раз, после этого откладывал в сторону, сейчас от скуки в выходной день решил протестировать его, узнать разгонный потенциал и тд.

Начал проверять, что может сам камень, поотключал турбобуст и все энергосберегайки и вперед, дошел до 4700мгц при 1.43в (мать под нагрузкой повышает напряжение до 1.48, при рабочем диапазоне 1.4(сток)-1.5в), выше по множителю плата не дает гнать(макс множитель 47), 2 часа в линксе - без проблем, система стабильна, меня данная картина очень удивила, ибо на просторах интернета редко до 4ггц в домашних условиях лиано разгонялись. Дальше решил попробовать разгон по шине, и тут наткнулся на странную вещь, даже при повышении частоты шины на 1 - отваливается видеоядро, попробую завтра с видеокартой прогнать, может дело в самой встройке... еще нюанс - множитель северного моста, или что-то такое стоит 666 в дефолте, хотя на ютубе у людей с похожими камнями там было 533, может в этом дело?

Ребята, кто имел дело с этими камушками, подскажите, куда копать, хочется теперь выжать из данного комплекта максимум, чисто для галочки :)
Он на самом деле не гонится вообще по множителю, только К процессоры это умеют. А Винда и программы показывают неверное значение множителя и соответственно тактовую частоту. Стоить прогнать хоть один бенчмарк - при повышении множителя свыше 24 производительность не будет расти.
Только разгон по шине, но sata и vga отваливаються обычно на частоте 105-110, даже на очень дешёвых материнках. Для разгона по шине со встройкой нужно использовать цифровой видеовыход, а для сохранения работоспособности sata - переводить контроллер в ide режим.
И, вроде бы, при частое шины 133 срабатывает делитель и работоспособности vga и sata возвращается.

P. S. Понимаю, что всем уже всё равно :gigi:

Отправлено спустя 54 секунды:
vaz1k1317: 09.03.2021 15:45 Я взял 6007 MHz при 1,456v, температура за 20 мин в игре поднялась до 50°, при том что у меня обычная башня
Предыдущей пост
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skiff93: 03.02.2022 00:07
Mixx: 23.08.2017 21:29 В общем недавно попал ко мне в руки комплект на APU A6-3500 (3 ядра, 2.1ггц, встроенное видео HD6530D)+AsRock A55M-HVS, включал его для проверки пару раз, после этого откладывал в сторону, сейчас от скуки в выходной день решил протестировать его, узнать разгонный потенциал и тд.

Начал проверять, что может сам камень, поотключал турбобуст и все энергосберегайки и вперед, дошел до 4700мгц при 1.43в (мать под нагрузкой повышает напряжение до 1.48, при рабочем диапазоне 1.4(сток)-1.5в), выше по множителю плата не дает гнать(макс множитель 47), 2 часа в линксе - без проблем, система стабильна, меня данная картина очень удивила, ибо на просторах интернета редко до 4ггц в домашних условиях лиано разгонялись. Дальше решил попробовать разгон по шине, и тут наткнулся на странную вещь, даже при повышении частоты шины на 1 - отваливается видеоядро, попробую завтра с видеокартой прогнать, может дело в самой встройке... еще нюанс - множитель северного моста, или что-то такое стоит 666 в дефолте, хотя на ютубе у людей с похожими камнями там было 533, может в этом дело?

Ребята, кто имел дело с этими камушками, подскажите, куда копать, хочется теперь выжать из данного комплекта максимум, чисто для галочки :)
Он на самом деле не гонится вообще по множителю, только К процессоры это умеют. А Винда и программы показывают неверное значение множителя и соответственно тактовую частоту. Стоить прогнать хоть один бенчмарк - при повышении множителя свыше 24 производительность не будет расти.
Только разгон по шине, но sata и vga отваливаються обычно на частоте 105-110, даже на очень дешёвых материнках. Для разгона по шине со встройкой нужно использовать цифровой видеовыход, а для сохранения работоспособности sata - переводить контроллер в ide режим.
И, вроде бы, при частое шины 133 срабатывает делитель и работоспособности vga и sata возвращается.

P. S. Понимаю, что всем уже всё равно :gigi:

Отправлено спустя 54 секунды:
vaz1k1317: 09.03.2021 15:45 Я взял 6007 MHz при 1,456v, температура за 20 мин в игре поднялась до 50°, при том что у меня обычная башня
Предыдущей пост
Та ладно тебе, пусть бы себе и дальше мамкины "оверклокеры" тешились, а мы бы в сторонке тихонько хихикали и пальцами тыкали, а так взял, всю комедию обломал
Відповісти