Кеш l2 на Haswell-E "деградировал" - возможные причины.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
D_ad
Junior

Повідомлення

Rex:
Навряд ли материнская плата способна регулировать работу камня на ТАКОМ уровне.
Что делать - написано выше. В первую очередь - сбросить BIOS батарейкой, если не поможет - зашить заново (можно ту же версию).
Да вот буду пробовать. Хотя, опять же, на материнке 2 биоса разных версий и при переключении на второй результат нулевой. Возможно перепрошив "мозгов" матери напрямую что-то поможет. Конечно же хочется чтобы проблема была в какой-то ошибке)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Самый верный способ по "быстрому" успокоить себя - дать на тест свой камень проверенному знакомому. Хотя 5820 тот ещё желанный проц ;) 2011-3 у многих есть, в свете цен на эти мамки. Не то что на просто 2011.
Кстати, а в стоке показания нормальные?
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

D_ad:Надеюсь всё же проблема в материнке, ибо камень хороший.
Я тоже так думал, пока не зашёл к другу со своим 6700k и не выяснил, что медным тазом накрылось видеоядро и винда запускалась только на 3.5ghz. Ищите где проверить и если проц боксовый пробейте его на сайте Интела, вдруг гарантия ещё есть
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

D_ad
Рекомендую оставить одну планку памяти и только потом обнулить УЭФИ изъятием батарейки.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

видел лично и не раз ,и дохлые процики в ноутах --Интеловые! И с выбитым видео-ядром...
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

а разве такое вообще бывает? мне кажется проц это такая вещь, что он либо работает, либо не работает вообще, а если работает как-то не так, то тут бока софта или вирусняки.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor
Ще й як буває. У мене колись був феном2 з дуже хитрою помилкою: випадали в бсод пов'язаний з помилкою пам'яті серверні х64 вінди. На тому ж камінці звичайні вінди, або 32-розрядні серверні, або лінукси - працювали без проблем. Як і софт, який я встиг затестувати. Замінив по гарантії.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

А вот у меня тоже система в разгоне, около недели так работает, тоже непонятки с прозводительностью кэша, кое-где с заниженными таймингами быстрее, а кое-где медленее. Падение не в 2 раза как у ТС, но всё-таки. До сих пор не пойму бывает ли реально деградация камня так что он вроде работает, просто медленее??? Я всё время думал что такие вещи как проц они либо работают, либо не работают вообще

Зображення

Зображення

Зображення
monoxrom
Junior

Повідомлення

Думаю це проблеми з софтом, я чесно кажучи не уявляю як це софт визначає швидкість кеш памяті процесора

Чому?
Ви самі подумайте кеш память встроєна в процесор і використовується тільки ним, всі ті команди які потрапляють на конвеєр процесора перетворюються у інші простіші команди які там собі переварює процесор і тільки він сам працює зі своїм кешем коли йому треба.
На скільки я знаю кеш память проца недоступна програмісту напряму.
Всі ці тести якось визначають цю швидкість, приблизно через різні свої ліві алгоритми.

Швидкість оперативної пам'яті можна можна визначити, записавши дані напряму, потім прочитати і порівняти час, а от кеш... невірю
Якщо і сталося щось з кристалом процесора то треба порівняти якісь загальні тести процесора з якоїсь одної програми
якщо там раніше наприклад було 5000 попугаїв а зараз 4000 то так, погано
а якщо було 5000 а стало 4998 то думаю паритися неварто :)
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

У меня на Xeon 2630 LV3 подобная проблема была, 300 где то чтение в L2 Кеше, перебил винду все ок, стало 500. Потом поустанавливал программ, антивирус Аваст поставил и опять стало 270-300. Удалил Аваст и все вернулось на 500 :D Я конечно орнул знатно
Відповісти