Тестируем AMD Ryzen R7 1800X вместе!

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Всем райзен, котаны! :super:

Как многим уже наверно известно, проц наконец-то попал к нам в руки! :pray:

Поскольку на просторах интернета появилось уже немалое количество обзоров, мы подумали-подумали и решили подойти к вопросу более размеренно. :gamer:
А заодно приглашаем всех интересующихся "виртуально" поучаствовать в процессе тестирования и обсудить получаемые резалты, тем более, что во множестве тем на форуме вносились предложения "а потестите вот так", "а вот это" и т.п. (в общем, это заодно будет темка для сбора пожеланий, а то за всеми топиками нам не уследить, как и за результатами на множестве других сайтов, подкидывайте, будем сравнивать!)

Сразу оговорюсь, что мы ограничены во времени, и не факт, что будет возможность прогнать тот или иной тест, или какой-то из режимов, или что-то еще. Также мы ограничены в выборе комплектухи и используем только то, что у нас есть сейчас под рукой, ждать и искать другие девайсы просто нет возможности. Да и всем все равно не угодишь.
ryzen.jpg
Итак, суть такова:

У нас на руках топовый проц AMD Ryzen R7 1800X

Мы планируем разбить процесс на два материала: один будет касаться только, назовем это, 2D-приложений (всякие бенчмарки, синебенчи и т.п.) и разгона. А во втором будет отдельное полноценное тестирование в играх.

Дабы самые нетерпеливые не рвали на себе волосы, мы в этот же топик будем подкидывать результаты по факту их получения до оформления в финальный полноценный материал на сайте. Заодно их обсудим пока "горяченькие", а может и внесем каких-то корректив в тестовый процесс, вдруг что не так :lamer: В общем, фидбек приветствуется, хейтерс гонна хейт и вот это вот все :rotate:

Список приложений выглядит следующим образом:
  • AIDA64 (Cache & Memory benchmark);
  • Futuremark PCMark 8;
  • Adobe Photoshop CC 14.2.1;
  • Cinebench R15 64bit;
  • TrueCrypt 7.2 (встроенный тест);
  • WinRAR 5.20 (встроенный тест);
  • HWBot Bencmark x265 v2.0.0;
  • Futuremark 3DMark;
  • Deus Ex: Mankind Divided
  • GTA V
  • Counter Strike: Global Offensive
Данные тесты мы делаем в первую очередь, т.к. нам нужно в любом случае подготовить полноценный материал на сайт, а без них никуда

Пожелания по списку игр можно тоже оставлять в топике. Планируемый нами самими список игровых приложений выглядит так но могут быть изменения:
  • Battlefield 1
  • Dishonored 2
  • Fallout 4
  • Far Cry Primal
  • For Honor
  • Gears of War 4
  • Grand Theft Auto 5
  • Shadow Warrior 2
  • Titanfall 2
  • Tom Clancy's The Division
  • Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands
  • Total War: Warhammer
  • War Thunder или World of Tanks
  • Watch Dogs 2

Тестовые платформы:
  • AMD Ryzen R7 1800X
  • Noctua NH-U14S
  • ASUS Crosshair VI Hero
  • Kingston HX432C16PB3K2/16
  • ASUS GeForce GTX 980 Ti (для игровых тестов будет заменена на 1080)
  • Kingston KC400 512GB
  • Intel Core i7-6950X
  • (Intel Core i7-6900K про запач)
  • ASRock X99
  • be quiet! Silent Loop 280mm
  • Kingston HX424C15FBK4/32
  • Intel Core i7-7700K
  • ASRock Z270

Курировать первую часть тестов будет Qntality, ну а позже гонять рузен в играх будет, конечно же, wolfsanek.

Понеслась!
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Тут будут появляться всякие апдейты

Текущий этап:
LGA2011-3 протестирована
AM4 тестируется в данный момент, разгонный потенциал изучен, работа с памятью изучена, поигрались с core parking, скоро начнем подкидывать резалты в разных бенчах - можете готовить свои системы для сравнения)
LGA1151 7700K готовится (для чистоты эксперимента приходится юзать одну и ту же видяху, что тормозит одновременное тестирование разных платформ...)


По поводу предложений:
Лучше сопровождать свои пожелания ссылками на тестовые приложения и т.д., с полной инфой.
Предложения вроде "вы там сами что-то подберите и как-то там протестируйте" - игнорируются, давайте конкретно.

Результаты в номинале тут и тут
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Если будет возможность отключите пол проца (превратите в 4\8) и в паре игр прогоните, кс, фалаут, гта например.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Хорошая новость :super:

Jumper007
Поддерживаю :beer:
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

По софту встроенный бенч CPU-Z (однопоток\многопоток)

Проверить прибавку производительности в играх отключением SMT на 1800х
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Хотелось бы тест в RAW Therapee (благо у него известно, что под капотом и в многопоток он вроде как умеет получше Лайтрума). Тесты шумодава и Wawelet функций на очень больших RAW файлах. Ссылки на тестовые RAW с 50-Мп Кэнона или среднеформатных цифрозадников найду и запощу сюда в течение приблизительно часа.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Qntality:(надо операвтино освободить проц, а то у нас там планируется эпик-тест, обожемой, WoT)
Тю, а шо в этом такого?Почему нельзя ВоТ тестировать наравне с обычными играми?Зачем выделять это как то особенно, не понимаю... :dontknow:
Лично я за то, чтобы добавили в основной пакет игровых тесто тунки на постоянной основе... :shuffle:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1.хотелось бы видеть - разные профиля производительности в тестах (сбалансированный и максимальный * так как говорят: "буст" присутствует )
2. без виртуальных потоков тоже *smt
3. ну и на одном модуле четырех-головом с smt и без (если такое - вообще возможно) :gigi:
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Adamantium:Почему нельзя ВоТ тестировать наравне с обычными играми?Зачем выделять это как то особенно, не понимаю...
Это не относится к данному тестированию, это отдельный материал ваще с этим несвязанный, просто проц 6950 нужен для него
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

Добрый день. Пожалуйста, по возможности:
-- проверка SMT on/off на Windows 7( ! важно, есть инфа, что баг затрагивает Win10, но не встречается на Win7)
-- проверка на 3.9 разгоне по всем ядрам в игровых приложениях; это та частота которую очень часто берет 1700
-- проверка разгона с одним полностью отключенным ССХ, то есть проц по формуле 4+0, и тесты в играх с включенным/отключенным SMT (линейки R5/R3)

ну и такой, очень странный тест, если вдруг будет возможность -- сравнение с 4/8 Core i7 в играх с работающим в бекграунде процессом (это интересно лично мне, потому что у меня часто бывает такая ситуация, когда я собираю проект или еще чего, и переключаюсь в игру). Правда как сделать этот тест достоверным, я даже не догадываюсь, поэтому на него я сильно надеяться не буду.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Adamantium:Почему нельзя ВоТ тестировать наравне с обычными играми?
потому что это "особая" игра :gigi:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

adm0r:ну и такой, очень странный тест, если вдруг будет возможность -- сравнение с 4/8 Core i7 в играх с работающим в бекграунде процессом (это интересно лично мне, потому что у меня часто бывает такая ситуация, когда я собираю проект или еще чего, и переключаюсь в игру). Правда как сделать этот тест достоверным, я даже не догадываюсь
подобное * условно - делали на презентации, "дота + стриминг" (можно конечно; что-то еще в фон докинуть ) :-/
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

Нет возможности в список тестируем игр добавить кризис 3 ?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Из игр, возьмите еще на заметку Arma 3.
Плюс, не знаю насколько рационально сравнивать разгон с водянкой на инетеле и воздухом на амд, судя по тестовым конфигурациям.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

кстати ; CrystalDiskMark хотя бы прогнать с SSD (обычно даже в линейных скоростях, прошлые поколения - не дотягивали, до паспортных скоростей накопителей ) :yes:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Kib:Из игр, возьмите еще на заметку Arma 3.
Плюс, не знаю насколько рационально сравнивать разгон с водянкой на инетеле и воздухом на амд, судя по тестовым конфигурациям.
При разгоне АМД будет использована водянка, или даже основное тестирование пойдет с ней. Просто указали, вдруг кому интересно будет, системы работают одновременно, так как одна настраивается.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

Ах, да, пожалуйста, для игр воспользуйтесь 1% Low, 0.1% Low, наряду с обычным минимумом.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Если есть возможность - все 3 системы отмониторить тепловизором
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

личная просьба; глянуть сколько потоков задействует - при перекодировании в format factory (ибо FX задействует: лишь 4-е)
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

World of tanks обязательно на встроенной графике SD клиент настройки чуть больше в минимум! Хотелось бы сравнить с Коре и3-6100,который стабильно давит 100-120 фпс.
Відповісти