Перегрев и прочие проблемы процессоров Ivy, Haswell, Skylake, Kaby Lake, Coffee Lake и прочих, без индекса к

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Quinson: Нет. Просто так люди отдают по 10-15 баксов за всякий Гелид экстрим или грызли... :-/
Чем больше ваших сообщений я читаю, тем больше я поражаюсь глупости вопросов
Вы хоть что-то усваиваете из советов которые вам дают?
поискал тесты термопаст, только кпт-8 полный отстой, у всех остальных разница +/-1 градус, что не принципиально
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor
Я бы не сказал всю жизнь пользоваться мх4, перешел на гелид экстрим.
И по температуре выигрыш и по долговечности тоже, если ориентироваться на отзывы форумчан.
Потому что та же мх4 не любит высоких температур.
Если при 50-65 она живет долго, но когда частая нагрузка под 70-75 - она никакая уже через пол года.
В ноутах еще меньше живет. Тут как с вертушками - средне ценовые мало чем уступают топовым, но через года 2 нужно покупать новые, а топовых еще 3-4 года гарантийного срока и еще лет 5 минимум работы как после покупки.
viewtopic.php?f=6&t=171053
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Термопаста. Выбор обсуждение viewtopic.php?f=6&t=9611
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

alexey_ck:
ndrey:С каких пор на ай3 в простое 50С норма???Я что-то пропустил?
Ну может про 50 градусов я загнул, но градусов 40 железно. Попробую куллер поменять, может поможет немного, да и стоковый уж сильно жужжит у меня.
Напряжение посмотрю, если стоит 1,25 понижать нужно???
Ну стандартная напруга у и5 6600, 1.2в, соответственно у вас должна быть не выше я думаю.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

напряжение на проце зависит от его характеристик.это может и 1.26 и 1.28 и 1.14 и тд.
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sasha76
I5 6500 1.160 из коробки странные у вас вольтажи однако :/
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

HappyBird:sasha76
I5 6500 1.160 из коробки странные у вас вольтажи однако :/
У меня биос на матери не стандартный, мб из за этого, автоматом ставит 1.2в. причем одинаково уже на втором процессоре.
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Neuropunker
Сейчас стоит биос для разгона, проц трудиться на 4.0ггц как раз таки на этом вольтаже :)
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

HappyBird:Neuropunker
Сейчас стоит биос для разгона, проц трудиться на 4.0ггц как раз таки на этом вольтаже :)
Ну у меня тоже трудился на 4.3, 1.28 а потом здох) вот второй стоит, уже не разгоняю, ну его, пока в связке с 780ти херкулез фпс хватает на все.
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Neuropunker
Дак и мне хватало пока играл в бф1/бф4 и тд, но как только подсел на пубг афигел, загрузка ГПУ 950 пляшет как невменяемая, фризы на выходе из дома, пнул проц до 4ггц и все, ровная планка ГПУ лоад 99-100% и никаких фризов :) ну и 950 пришлось пнуть до 1500мгц

Отправлено спустя 1 час 58 минут 47 секунд:
Прогнал линхом, вот сижу теперь озадаченый вроде как все не плохо но начинаю не доверять почему то показателям =/
спойлер
Linx.PNG
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

HappyBird
С разгоном по шине на старых биосах отключается авх, отсюда и кол-во Гфлопс и потребление и температуры - мизерное всё
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

gehka3
Спасибо, а есть какие то биосы с рабочим авх при разгоне по шине ?
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Решил переустановить винду и сбросить биос к заводским настройкам. Сделал. Все вроде было нормально, пока не прошел тест LinX.
Вот что выдал тест.
Зображення
Может ли быть проблема в:
1) Процессоре;
2) Материнской плате;
3) ОЗУ?

Конфиг в профиле.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проблема где-то в цепочке температура-напряжение-частота. Относится и к памяти тоже, только там вместо температуры - задержки.
Подкинуть везде напряжения, по 0,1 В, и проверить. Потом методом исключения выяснить кто же именно виноват.
thd_667
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Добрый день.
Есть вот такая конфигурация: core i3 7100, кулер боксовый, , видео используется встроенное, asus H110M-K, блок питания SSR-550PX, windows 10.

Заметил, что температура у процессора скачет от 25 до 40 на пару секунд, когда система в простое. Ну и соответственно кулер разгоняется вслед за температурой и начинается завывание на разных тонах, что в тишине напрягает.
Под нагрузкой (запускал тесты от RealTemp и игрушку) температура скачет в пределах 5 градусов. В тестах разогрелся до 65 градусов.
Температуру смотрел: RealTemp 3.7, Core Temp 1.11, HWMonitor 1.34.

Вопрос: это нормальное поведение процессора или идти менять?
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

thd_667:Добрый день.
Есть вот такая конфигурация: core i3 7100, кулер боксовый, , видео используется встроенное, asus H110M-K, блок питания SSR-550PX, windows 10.

Заметил, что температура у процессора скачет от 25 до 40 на пару секунд, когда система в простое. Ну и соответственно кулер разгоняется вслед за температурой и начинается завывание на разных тонах, что в тишине напрягает.
Под нагрузкой (запускал тесты от RealTemp и игрушку) температура скачет в пределах 5 градусов. В тестах разогрелся до 65 градусов.
Температуру смотрел: RealTemp 3.7, Core Temp 1.11, HWMonitor 1.34.

Вопрос: это нормальное поведение процессора или идти менять?
Стоит запустить любой монитор ресурсов, и посмотреть действительно ли система в этот момент в простое. Если на камень пошла какая-то нагрузка от фоновых приложений на пару секуд - то да, совершенно нормально.
thd_667
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

evenmore:Стоит запустить любой монитор ресурсов, и посмотреть действительно ли система в этот момент в простое. Если на камень пошла какая-то нагрузка от фоновых приложений на пару секуд - то да, совершенно нормально.
Таки да, Вы правы, это оказался chrome незаметно как-то грузил всплесками проц :) Спасибо. :)

Вообще, я, как не любящий тратить чужое время, сначала загуглил проблему, открыл "Монитор ресурсов", рядом диспетчер задач, и по очереди смотрел что выдают разные программы для мониторинга температуры. По графику нагрузка была низкой и равной. Я и решил, что раз график ровный, то температура не должна скакать. Но как всегда есть одно НО: только прочитав Ваш пост, я сообразил, что браузер то я и не выключал.
В общем, еще раз спасибо. :)

ЗЫ
На всякий пожарный продолжу мониторить температуру некоторое время.
coolzero17
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Друзья, всем привет. После сборки своего кастомного реобаса с подключенными кулерами RGB где подсветка зависит от температуры процессора, начал замечать, что при запуске несложных программ резко поднимается температура градусов на 10-15 и снова падает. Первый раз с таким сталкиваюсь, сколько уже было поколений, но тут что-то новенькое :insane: У всех такая фигня и можно ли с ней бороться или забить раз всё работает? процессор i5 8500 в простое 30 градусов в нагрузке максимум 66.
coolzero17
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yurre
по делу бы кто ответил :shuffle:
Відповісти