Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Melofon: 16.07.2022 12:18 v9cv9c
Reprog

Если смотреть на тесты Тотал Вар Троя и другие игры этой серии то разница между шести и восьмиядерниками огромная и может в недалеком будущем новые игры тоже будут требовать больше потоков, а так в играх разница в среднем +5% и это я про дискретки, в разгоне чуть больше, в проф задачах естественно разница уже существенная, разница во встройках 5-7% и в разгоне примерно то же самое.
игры всё ещё не используют большое количество ядер, 5600 от 5700 в плане igpu ничем не отличается, переплата бессмысленна. А 5600 в любом случае будет лучше 2700
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

v9cv9c

Мало обзоров видели если говорите что встройки не отличается, а я имел опыт сравнить их сам, игры которые серьёзно используют давно многоядерность я уже привел в пример, переплата стоит или нет это уже зависит от потребностей юзера. И да 5600g лучше чем 2700х.
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Melofon: 16.07.2022 13:34 v9cv9c

Мало обзоров видели если говорите что встройки не отличается, а я имел опыт сравнить их сам, игры которые серьёзно используют давно многоядерность я уже привел в пример, переплата стоит или нет это уже зависит от потребностей юзера. И да 5600g лучше чем 2700х.
и какое различие? пару кадров? Да, очень сильно, достойно переплаты
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

v9cv9c: 16.07.2022 13:40
Melofon: 16.07.2022 13:34 v9cv9c

Мало обзоров видели если говорите что встройки не отличается, а я имел опыт сравнить их сам, игры которые серьёзно используют давно многоядерность я уже привел в пример, переплата стоит или нет это уже зависит от потребностей юзера. И да 5600g лучше чем 2700х.
и какое различие? пару кадров? Да, очень сильно, достойно переплаты
5-10 фпс в зависимости от игры, в разгоне разница больше, если брать проц чисто ради встройки то конечно переплата того не стоит , а вот дополнительные 2 ядра/4 потока в проф задачах таки не будут лишними и именно за них стоит переплатить, а в будущем в играх они тоже не будут лишними.
v9cv9c
Junior

Повідомлення

Melofon: 16.07.2022 13:58
v9cv9c: 16.07.2022 13:40
и какое различие? пару кадров? Да, очень сильно, достойно переплаты
5-10 фпс в зависимости от игры, в разгоне разница больше, если брать проц чисто ради встройки то конечно переплата того не стоит , а вот дополнительные 2 ядра/4 потока в проф задачах таки не будут лишними и именно за них стоит переплатить, а в будущем в играх они тоже не будут лишними.
На хотлайне по самому низу 5600 - 5600грн 5700 - 8600
Вот поэтому и говорю что пару фпс не особо то решают за такую цену, а по поводу проф задач согласен конечно, ну а для игр люди говорят вот-вот научатся все ресурсы проца использовать, но дальше пары игр не продвинулось
l-m
Member

Повідомлення

v9cv9c: 16.07.2022 13:32 5600 от 5700 в плане igpu ничем не отличается
Це не так.
У 5700G вбудована графіка має 8 CU (512 ALU), а у 5700G - 7 CU (448 ALU)
Втім на практиці вони обидва впираються у швидкодію пам'яті, та якщо теоретична перевага 5700G складає +14%, то на практиці виходить всього 5-7%.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

l-m

Вот поэтому я и говорю что разница в разгоне больше, разгон памяти и видеоядра естественно. Плюс 5700g работает на более высоких частотах в стоке и может брать до 4,6-4,7 ГГц в разгоне, тогда как 5600g только 4,5 ГГц.
v9cv9c
Junior

Повідомлення

l-m: 16.07.2022 14:06
v9cv9c: 16.07.2022 13:32 5600 от 5700 в плане igpu ничем не отличается
Це не так.
У 5700G вбудована графіка має 8 CU (512 ALU), а у 5700G - 7 CU (448 ALU)
Втім на практиці вони обидва впираються у швидкодію пам'яті, та якщо теоретична перевага 5700G складає +14%, то на практиці виходить всього 5-7%.
Выше озвучил причину. За такую разницу в стоимости невыгодно
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 16.07.2022 12:18Если смотреть на тесты Тотал Вар Троя и другие игры этой серии
К масс маркету таки ближе демка пятого анрила. Ибо жрущих проц стратегий и раньше было, но на общую картину это влияет слабо.
Ну а раз у топикстартера не стоит варианта просто купить другое видео, видать по бюджету ужат. И переплата в 50% должна быть сильно оправдана

Відправлено через 3 хвилини 7 секунд:
Reprog
ASUS Crosshair VII Hero
Мать я надеюсь не эта?
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Зображення Это норма?! Обновил биос на материнке Asus TUF B450-Pro Gaming проц 5600х.....биос сброшен.....

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 23 секунды:
:shuffle:
v9cv9c
Junior

Повідомлення

GreeD_AxiViLoN: 18.07.2022 00:49 Зображення Это норма?! Обновил биос на материнке Asus TUF B450-Pro Gaming проц 5600х.....биос сброшен.....

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 23 секунды:
:shuffle:
что не так?
Alexsandr
Member

Повідомлення

Подскажите, запустил гидру в тест, проходит 5-6 ядер C0, в очередной раз перезагружается системник и или пишет что лог не найден или вообще ведет себя как в первый запуск, выдает предупреждение. Уже запускал раз 5, результат один и тот же. Лог просто исчезает на каком-то этапе теста. Может мне лог в ручную копировать регулярно, тогда куда оно его пишет и поможет ли?
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, пересел с райзена 2600 на 5600, что из софта есть для 5600 ? на 2м поколении я калькулятором драм выставил озу и все четко было, калькулятор уже пару лет не обновляется, что-то новое выпустили для настройки 5 серии и оперативки под ее ???
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Рак
Ни разу мне калькулятор не выдал мне похожих на правду настроек с первым и третим поколением. Все методом тыка по общим методам от i2hard
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Рак: 26.07.2022 21:52 Всем привет, пересел с райзена 2600 на 5600, что из софта есть для 5600 ? на 2м поколении я калькулятором драм выставил озу и все четко было, калькулятор уже пару лет не обновляется, что-то новое выпустили для настройки 5 серии и оперативки под ее ???
я по калькулятору середній пресет юзаю для 3700х. все добре
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

так у меня 5тое поколение, его нет в калькуляторе, что такое гидра ? оно только процессор разгоняет ?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Рак
Контроллер памяти в 5х00 тот же, что в 3х00.
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kore
3600 мгц в режиме фаст работают стабильно, что лучше для 5 поколения ? частота или тайминг ? я так понял FCLK это фишка 3 и 5 серии и выше 1800 нет смысла правильно ?
Вкладення
cachemem2.png
Alexsandr
Member

Повідомлення

Если заняты 4-ке планки канала памяти на 5ххх серии, можно как-то частоты свыше 3400 получить или 3400 потолок технический?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Alexsandr
Можна, більше залежить від матері аніж від проца.
Відповісти