Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
teasnap
Member

Повідомлення

gsmdiver
И у меня hwinfo был запущен, странное однако явление. Память так же в стоке была?
azazell0
Member

Повідомлення

Для статистики, скупился на черную пятницу....
R3 1200
Kingston fury 2400 16gb одной планкой
MSI Tomahawk b350

Остальное - 1060-6 БП 650вт 80голд. Ссд и хдд. Охлад - башня, термалтейк что то там=)
Проц взял 3.85, тесты крутит без проблем, в открытом корпусе до 70 что проц что мать (судя по обзору там датчик как раз врм показывает). В закрытом(продувка не очень, буду дорабатывать) через полчаса тестов оба показателя 80-83
Память на хуниксе м-дай. Двухсторонка само собой. Завелась на таймингах 16-16-16-36 на 2800(1.35вольтаж), на 2933 никак даже при таймингах выше. Даже на @1.42 не хочет, больше ставить боюсь.
Проц при 1.33 бегает, сок 1.05 заводился и при меньших значениях, но решил поднять для стабильности, и душевного спокойствия. Тестить долго ещё и на пониженных пока нет времени совсем.
3.9 и выше не стартует даже с напругой 1.4

Если есть советы что покрутить - буду рад попробовать, если нет, видимо мой камень такой, и так хватит пока рефреш не выйдет. Тут больше максимализм давит выжать все.

П.с 1060я стала меньше грется(не знаю чего, теперь сбрасывает частоты по лимит у питания в 120% а не по ограничению температуры) , в пубг фпс вырос около 2х раз. =) (в сравнении с и3-3220 3.3ггц, 12гб рам1600, при прочих равных)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

azazell0:Даже на @1.42 не хочет, больше ставить боюсь.
На пробу можно 1,5 В. На постоянку 1,45 В смело.
Напряжение на ЦП тоже можно глянуть до 1,45 В, только смысла в таком разгоне уже нет.

R3 брать для 1066 :-/
azazell0:хватит пока рефреш не выйдет

понятно


Учитывая имеющийся у Вас один работающий канал, то потолок разгона памяти должен быть выше (чем с двумя).
Память отбирают все вендоры, есть шанс, что на Вашу планку насыпали чипов с худшим потенциалом.
azazell0
Member

Повідомлення

acm_fan:
azazell0:Даже на @1.42 не хочет, больше ставить боюсь.
На пробу можно 1,5 В. На постоянку 1,45 В смело.
Напряжение на ЦП тоже можно глянуть до 1,45 В, только смысла в таком разгоне уже нет.

R3 брать для 1066 :-/
azazell0:хватит пока рефреш не выйдет

понятно


Учитывая имеющийся у Вас один работающий канал, то потолок разгона памяти должен быть выше (чем с двумя).
Память отбирают все вендоры, есть шанс, что на Вашу планку насыпали чипов с худшим потенциалом.

я 1066 брал еще с год назад и достаточно долго юзал с i3-3220(3.3) и 8гб рам. Большинство новинок игралось в ультра1080р, проблемы только в бф1 сетевой (кампания пройдена с удовольствием и без заметных просадок) иногда были пролаги в нфс 2015 которая и в гта5 изредка просадки заметные.)
Вот пока в ПУБГ не подсел думал потяну немного с апдейтом, может и на след поколение видюх бы сразу собирал, но вот просадки в пубг до 15фпс по вине проца
(обычный фпс прыгал 25-50 в зависимости от локации, но в замесах часто умирал из-за стартеров. Сейчас макс просадка что видел была 35фпс, при обычном 45-90, стало гораздо комфортнее и еффективнее.),
да и хотелки ввиде м2, юсб3, нормального расположение разьема pci-x (звуковуха с момента покупки висела в корпусе на рейзере - разьем перекрывала видюха) да и в целом на апгрейтопригодность. Интел решил не брать с ихней игрой в сокеты =)
_SerGe_
Member

Повідомлення

azazell0
а шо за пубг?
terivan
Junior
Звідки: тернополь

Повідомлення

_SerGe_:azazell0
а шо за пубг?
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS
_SerGe_
Member

Повідомлення

terivan
загуглив, ну і як норм ігрушка?
azazell0
Member

Повідомлення

_SerGe_:terivan
загуглив, ну і як норм ігрушка?
Хоча це дикий оффтоп, можна сказати єдине в що граю.
На даний момент це гра до якої дуже спірне відношення. З однієї сторони ще ранній доступ та альфа версія яку ругають за лаги і погану оптимізацію. З іншої величезна аудиторія, топи по кількості гравців (майже 3млн одночасно) і проданих копіях.
Особисто для мене - фану і віддачі від гри більше ніж в усього в що грав. Завжди тактика та емоції. Ну і величезна кількість рандому =).
Читерів ніби багато стало кажуть. Але зараз важко зрозуміти читер тебе вбив чі ні. Гру активно пилять, обіцяли реліз версію в цьому році.
gsmdiver
Junior
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

teasnap
Да тоже в стоке! Меня это реально бесило, копм работает 24/7. Приходишь а он оп и висит. Попробуйте потесить с вкл выкл info. Интересно так же будет виснуть?
Кстати у меня память корсар 32гб на 3200 xmp, двумя планками по 16гб двух сторонняя на чипах самсунг b-die, на стандартном профиле 3200 заводится только на 2933. Мать асус в350 стрикс.
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет!
AMD Ryzen 5 1600
Использовать заводскую термопасту? Или использовать свою (DEEPCOOL Z3)?
В ближайший год/два не думаю ничего разгонять.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gsmdiver
B350 стрикс довольно странная мать - я на ней пока биос обновил (с дос флешки), чуть не застрелился.
тоже была ерунда с зависаниями даже на дефолте (у меня все 4е слота памяти заняты).
под нее есть мод биосы где параметры для настройки как у серии на X370-Prime, вот там можно разгуляться, я побаловался и вернулся к дефолту (юзаю в качестве полигона под ESXi + FreeBSD + Debian)
teasnap
Member

Повідомлення

gsmdiver
Отключил, буду тестить, отпишусь потом в этой теме, интересно.

romanme
AMD Ryzen 5 1600
Использовать заводскую термопасту? Или использовать свою (DEEPCOOL Z3)?
Заводская вполне хороша. Использовал на бокс-кулере при абсолютно адекватных температурах.
Sphinx
Member
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

romanme:Всем привет!
AMD Ryzen 5 1600
Использовать заводскую термопасту? Или использовать свою (DEEPCOOL Z3)?
В ближайший год/два не думаю ничего разгонять.
Заводская не самая плохая.
Разогнать совсем немного + настроить питание очень не помешает. Работает быстрее и меньше греется. Очень легко можно добиться 3.7-3.8 МГц вместо 3.2 дефолтных при меньших, чем дефолтные, температурах.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Sphinx
Ну 3.7-3.8ГГц с боксовым кулером будет уже шумно и по температурам повыше. Лучше все таки 3.6ГГц при минимальном напряжении на постоянку при использовании боксового кулера. Turbo Core отключить. Энергосбережение включить. На soc напряжение зафиксировать на 1.0-1.05V. Ну и можно настроить программно через биос обороты кулера/температура cpu.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Я определенно знаю, на какой платформе будет мой новый ноут.
Ryzen 2500U весьма хорош, даже толком без дров
спойлер
https://techreport.com/review/32877/amd ... u-reviewed
https://www.notebookcheck.net/Our-first ... 618.0.html
https://hothardware.com/reviews/ryzen-m ... sis?page=3
gsmdiver
Junior
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

Alexey1977:gsmdiver
B350 стрикс довольно странная мать - я на ней пока биос обновил (с дос флешки), чуть не застрелился.
тоже была ерунда с зависаниями даже на дефолте (у меня все 4е слота памяти заняты).
под нее есть мод биосы где параметры для настройки как у серии на X370-Prime, вот там можно разгуляться, я побаловался и вернулся к дефолту (юзаю в качестве полигона под ESXi + FreeBSD + Debian)
А подскажите где брать эти мод биосы?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gsmdiver
есть все тут - шить с флешки в ДОСе, у меня с ними проблемы не было, но вернулся на дефолтный - так как разгон не планируется.
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p15179077
http://www.overclock.net/t/1634764/bios ... 50-f-strix
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я любитель в делах разгона, поэтому у меня 2 вопроса
спойлер
amd.jpg
72 градуса это норм после 10 минут стресс теста?
Плюс память поставил на заготовленные ранги, норм всё?

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
p.s. Patriot DDR4 16GB (2x8GB) 3000Mhz Viper 4
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Derion
Ну если это с боксовым кулером при 3.8ГГц - то нормально.
Можно, конечно, еще попробовать снизить на cpu напряжение и на soc. Но, предполагаю, ты и так подобрал оптимальное напряжение в 1.3V.
teasnap
Member

Повідомлення

Derion
72 градуса при 3.8 на бокс-кулере - отличнейший результат. У меня на Noctua U14S такие же температуры при 3.8, но вольтаж 1.35-1.36
Відповісти