Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexiy:разве что прошивки откатывать не пробовал
Alexiy:Явный баг
Alexiy:Windows не использует HPET. Специально проверил
:dontknow:
Зачем Вы всё это написали? У нас тут баг-трекер что ли... Делайте, пробуйте, меняйте - о результатах можете написать. Я Вам напрямую указал на промахи, лишнего их подтверждения не нужно. Или просто не с кем поделиться горем от приобретения АМ4? Так и на Intel разгон не проходит по мановению волшебной палочки, надо сидеть и настраивать. Во народ пошёл...

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Freezer:Я пробовал и на старых биосах все эти пресеты тыкать , но такой разницы небыло
Видимо раньше ничего туда и не было заложено, а спустя дни-месяцы решились таки на некие оптимизации. Вероятная цена покращень - нестабильность в тяжелых программах, так что надо аккуратно.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:
Freezer:Я пробовал и на старых биосах все эти пресеты тыкать , но такой разницы небыло
Видимо раньше ничего туда и не было заложено, а спустя дни-месяцы решились таки на некие оптимизации. Вероятная цена покращень - нестабильность в тяжелых программах, так что надо аккуратно.
Да там не то ,что нестабильность в тяжелых - я вообще на 3466 ни на каких настройках сейчас не могу нормальной стабильности добиться даже в аиде (и это без никаких пресетов) . Но с другой стороны - сейчас на 3333 стало во многом быстрей чем было 3466 , так что :-/
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хорошо, что смотрите на просто на цифры ;-)
Есть прирост и это главное.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

acm_fan: Зачем Вы всё это написали? У нас тут баг-трекер что ли...
Написал, чтобы узнать, это у меня одного такие глюки, у MSI, или у Ryzen. "Делайте, пробуйте" - это, я так понимаю, вы предлагаете мне подобрать настройки памяти, чтобы она не сбрасывалась, но это сродни лечению симптомов, а не самой болезни. А добиться более стабильной загрузки, как я уже говорил,я пытался очень долго, и холодная загрузка с первого раза (без рестартов) 19 раз из 20 - это ну очень хороший результат.

Кстати, интересный факт: с этими же самыми выстраданными настройками памяти система сабильно загружалась с одним рестартом, а потом поменял R9 280X на GTX 1080, и рестарты прекратились, грузится с первого раза. Какие-то наводки?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alexiy
Да, это проблемы со стабильностью памяти.
Какие у тебя тайминги? Напряжение на память и soc?
Еще и субтайминги влияют.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

ScorpionRRR:Да, это проблемы со стабильностью памяти.
Напряжение ичастота ЦП сбрасываются, хотя в БИОС написано, что мой разгон применён - это явно не проблемы со стабильностью памяти (и лчечится это только полным сбросом). И ход времени в Винде - тоже.
ScorpionRRR:Какие у тебя тайминги? Напряжение на память и soc?Еще и субтайминги влияют.
Понимаю, что всё влияет - и субтайминги, и ProcODT, и вообще, все настройки тут не просто так.

Сейчас вот так. Было то же самое, но 3066; недавно понизил до 2933, может, ещё реже слетать будет (оно-то и бывало нечасто, но каждый раз неприятно).
спойлер
Зображення
Тайминги по ветке на Руоверах. Был вообще бардак, некоторые субтайминги были очень занижены (в ХМР). Тамошний специалист удивился, что она вообще у меня так запускалась.
А вот с ProcODT пока непонятно. По индвидуальным советам тоже с Руоверов пробовал не меньше 10 разных комбинаций, но ни одна из них не дала лучшей стабильности или лучшего разгона, чем Авто.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Alexiy
у мене якось так
спойлер
Без імені.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проверяйте разгон с другими прошивками.
teasnap
Member

Повідомлення

У кого было подобное? - тупо зависло изображение, погасла клавиатура, кулера на максимум включились, на reset/power ноль реакции.
ЦП 1600 без разгона, почти все авто, SoC 1.075, память 3200 16-18-18-36 1.36v
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

_SerGe_:у мене якось так
CL 14 - у вас Самсунг?
_SerGe_
Member

Повідомлення

Alexiy
Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15 hynix
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

_SerGe_
Хм, интересно. А можете поделиться скриншотом настроек в БИОС? Субтайминги, напряжение памяти и SOC, ProcODT, Rtt* ?
SergeyR
HWBOT OC Team
Звідки: Киев

Повідомлення

_SerGe_
Member

Повідомлення

Alexiy
то більше від біоса залежить ніж пам'яті
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SergeyR
И как себя ведёт C6E, по сравнению с C6H разница есть? :-)
SergeyR
HWBOT OC Team
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan
У меня не было C6H , все завелось с первого раза.
Единственное не понятно почему но под вин10 тайминги запустилось 12-12-12 а под вин7 только так 12-13-12
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

teasnap
дай угадаю - последний биос прошил ? :gigi: переразгон памяти у меня на нем такой эффект выдает . Когда виснет - у тебя память на какой частоте выставлена ? у меня на 3466 такие приколы начались с этим биосом последним , что б они ушли - нужно настройки подобрать cad_bus+procodt , но главное - напряжение (и сок и драм) надо наваливать ... В моем случае это 1.15 сок и 1.4 память ! (раньше 3466 работало на 1.35 драм и 1.05 сок :mad: )

Отправлено спустя 27 минут 10 секунд:
Впечатление , что тупо накосячили с биосом , так себя материнка не должна вести , думаю в следующих обновах поправят . А пока или откатится по частоте памяти или прошиться на предыдущую версию
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alexiy
Если в биосе включен auto clr_cmos - выключи.
Я выключил. У меня при включенном иногда система при старте сбрасывала настройки биоса. Хотя все протестировано на стабильность и ошибок вообще нет (cpu и память).
спойлер
ЗображенняЗображення
teasnap
Member

Повідомлення

Freezer
Да, биос последний, именно такой глюк у меня второй раз, первый был еще давно на самых первых версиях биоса. Память на 3200 работает.
gsmdiver
Junior
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

teasnap:teasnap
У меня было такое и неоднократно при чем даже на стоке без разгона, пока заметил что так случается когда hwinfo запущен в режиме датчиков, и свернут в трей. Помогает только отключение от сети.
Причем в этот момент, перестает дотчик мыши гореть, и лампочки на клавиатуре.
Відповісти