Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
echo91
Member

Повідомлення

Dante_Salyeri:

UPD. Запустил для теста ARMA 3, частота процессора не поднимается выше 1550 Мгц. Как я знаю должна же подниматься до 3.2 и до 3.6 в пике..
я понимаю что уже поздно, но зачем вы брали райзен, если вы играете в арму?
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

acm_fan:Оба комплекта, очевидно, на Samsung B-die.
4266 МГц Вы на Ryzen никогда не получите, 3600 тоже маловероятно - сильно много, 3466 МГц уже намного более реальная цифра. Потому думайте...
Тот случай, когда память дороже процессора :rotate:
F4-3600C17D-16GTZR - CL 17-18-18-38 1.35 Volt
F4-4266C19D-16GTZA - CL 19-19-19-39 1.40 Volt
Так вийшло, що купив собі в період розпродажів комплект з rgb (була хороша ціна на нього), а другу мені камрад підігнав...
На рахунок частоти не критично, можливо переїду на іншу платформу, а ще можливо zen+ десь буде колись. :)
Snegovick:
iAnonymous:F4-4266C19D-16GTZA
- эту, есть большая вероятность запустить на 3466 15-15-15.
Если интересно могу поменяться с моей доплатой на похожий g.skill 4133 19-19-19 :beer:
3466 -15-15-15 на райзене 100% стабильно, любые тесты, на intel 8700 - 4300 18-18-18
Не знаю як обмін, але продати можу за адекватну ціну. якщо то в пп. :beer:
п.с. а то мені прийдеться в банки оперативку консервувати. є ще один варіант в мене... :shuffle: так, що три комплекти буде забагато. :insane: :)
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

acm_fan:Оба комплекта, очевидно, на Samsung B-die.
4266 МГц Вы на Ryzen никогда не получите, 3600 тоже маловероятно - сильно много, 3466 МГц уже намного более реальная цифра. Потому думайте...
Тот случай, когда память дороже процессора :rotate:
Звичайно, в чомусь Ви праві. Та й екземпляр R1600 може будь-який трапитися, але шанси з СН6 запуститися на високій частоті чималенькі.
До прикладу, мої R1600 + K7 в роботі з RAM4133 (з казкової Лапландії від привітного Сніговика ;) ):
CinebenchR15
#03.jpg
А це вже моя RAM3200:
Максимум на К5 в CinebenchR15
CR15_result_on_K5.4000.jpg
Максимум на К7 в CinebenchR15
CR15_result_on_K7.4100+3464.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да, конечно можно, но сложно, тяжело, и обычному гражданину оно точно ни к чему, разве что он потом приобщится к бенчингу :rotate:
its_cherry
Member

Повідомлення

Резко прыгает температура, напряжение, частота, множитель процессора amd ryzen 1800x в простое и даже в BIOS., очень сильно шумит кулер(мощный noctua d14). Это началось после смены мат.платы(сейчас asus crosshair 6, до этого на gigabyte ax370 k5 такого не было). Мониторю в AIDA64 - это выглядит так - температура становится 43-47, потом с шагом в долю секунды снижается на 1 градус до 34-36, а затем резко перепрыгивает на 44-47 и так циклично, при этом вентиляторы кулера ускоряются и замедляются синхронно, также частота прыгает множитель и напряжение.
Я уверен, что проблема кроется в BIOS.
1) Ставил другие БП - проблема осталась.
2) Переставлял кулер, перемазывал термопасту(MX4) - не помогло.
3) На дефолтной BIOS температура проца в простое была 60 градусов(и все прыгало), когда обновил на свежую - стало около 35-45 прыгать.
4) Включал вентиляторы на максимум(и в BIOS тоже) - это не помогло, то есть температура не перестала прыгать, в BIOS при максимальных оборотах вентиляторов до 52 прыгает).
5) Вручную поставил частоту проца(разгон) - частота, множитель и напряжение перестали прыгать - они зафиксировались по max, а температура все равно прыгает. Сейчас так и сижу пока. Комп проходит стрес тесты без проблем(сейчас в разгоне и ОЗУ и ВК и проц). Температуры других комплектующих не прыгают(и все остальное стабильно).
Еще пару дней назад я вырвал кулер вместе с процом при закрытом сокете (он прилип видимо из-за толстого слоя пасты, которая была нанесена в тот же день), может процессор повредился? Но все же изменение настроек в BIOS привело к стабилизации напряжения, частоты и к снижению температуры, так что думаю копать в этом направлении. Также возможно повредился сам кулер и теперь не плотно прижимает, но какое он имеет влияние на напряжение?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ещё один. Малоли что ты там выставил в биос, за частотой проца пробовал следить в реальном времени? Тем более энергопотребление может фактически скакать при отключении определённых простаивающих блоков цп.
Короче в винде поставь минимальное состояние проца 100%, мб увидишь результат.
its_cherry
Member

Повідомлення

Если сбросить по дефолту BIOS - то наоборот начинает прыгать все подряд - множитель, частота, напряжение. Я ставил режим максимальной производительности(и в BIOS отключен режим энергосбережения по дефолту) - это не помогло.
Если выбрать ОС профиль в BIOS - то это помогает частично, прыгает только температура.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

its_cherry
Лучше в биосе включить энергосбережение. В windows выбрать сбалансированный режим (отредактировав минимальное состояние процессора на 5%).
Лучше конечно и turbo core в биосе отключить (напряжение сильно скачет) и разогнать проц до определенной частоты при фиксированном напряжении.
На soc можно тоже напряжение зафиксировать 0.95-1V.
Будет потребление меньше и нагрев. В простое и при маленькой нагрузке частота процессора будет меньше - соответственно потребление/нагрев ниже.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

ScorpionRRR:its_cherry

На soc можно тоже напряжение зафиксировать 0.95-1V.
Будет потребление меньше и нагрев. В простое и при маленькой нагрузке частота процессора будет меньше - соответственно потребление/нагрев ниже.
Не знаю как там на мси и 1600, но у меня на гиге 350 гейминг 3 и 1600х на таком напряжении комп зависает намертво через пару минут либо ошибки памяти в стресс тесте аиды. Стабильная работа только на 1,2. Ну правда память номинально 3000, на хюниксе, разогнанная до 3200, может из-за этого
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Desmond
На soc 1.2V?
Рекомендуется максимум 1.05-1.1V (в редких случаях 1.15V). Многовато...
Хотя, возможно, зависит от чипов памяти, но все равно большое напряжение...

Ну у меня минимальное стабильное напряжение на soc получилось 0.96V. Стресс-тесты без ошибок проходит.
При запуске памяти на 3333МГц приходилось подымать до 1-1.05V.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

ScorpionRRR, эм, там номинал вроде 1,1, толи я что-то не так понял, толи опять кривой биос у гиги :spy:

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
да и целое значение у меня там указать нельзя, только +/- к номиналу, поставил +0,078V (автоматом мать вообще выставляла +0,15 при разгоне памяти)

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
https://www.reddit.com/r/GAAB350/commen ... h=3fc0fde4
У чела на этой же матери при + 0.258V на SoC выходит 1.116V, у меня же при + 0,078V - 1.188-1.2 :lamer:
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У кого на материнки вышли новые биосы на 1.0.0.0a agesa , кто-то ставил уже ? есть по памяти в лучшую сторону сдвиги ? Я у себя не заметил особо , по крайней мере 3600 один фиг не стабильные . Там добавили промежуточных делителей , так что у кого брало 3333 , но не брало 3466 может попробовать 3400 . Я еще позже поковыряюсь с промежуточным перед 3600 , вдруг что-то получится ...
its_cherry
Member

Повідомлення

Еще такой вопрос. Температура материнки 61 градус в простое, при этом она вне корпуса сейчас. Может быть её горячий радиатор видеокарты нагревает?(греет туда где датчик к примеру). Может стоит обратится в сервис?
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freezer:У кого на материнки вышли новые биосы на 1.0.0.0a agesa , кто-то ставил уже ? есть по памяти в лучшую сторону сдвиг
Прошил, никаких улучшений не заметил :( даже хуже стало, раньше память заводилась на 3333, сейчас не стартует, только на новой частоте 3266 и то в тестах ошибки. На 3200 работает стабильно но пришлось поднимать напряжение на проц и память. Не шейте пока, это первая agesa альфа, ждите стабильную.
teasnap
Member

Повідомлення

На новом биосе(prime b350-plus) память(b-die Cl16) впервые стартанула на 3200 с авто настройками, ранее без ручной настройки ProcODT 68.8 никак не заводилась. Интересно, какое значение ProcODT выставила мать, может там 80
Насчет стабильности все стало хуже, ЦП на 3.75 - 1.32v LLC High linx уже не проходит, невязки. Честно говоря, достали они этими биосами, одно фиксят, другое ломают.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пожалуй , поддержу камрады - стабильность хуже стала . Начал плотно тестировать стабильность и оказалось , что старые настройки не канают ни на 3466 , ни на 3333 . Напруги в разных комбинациях изменял - толку нет . Походу дело в каких-то таймингах , но сейчас то как раз нету времени с этим всем ковыряться .... поставил блин обновку на свою голову :insane: там еще таймингов добавили с 2 десятка , пока на них всех найдешь инфу и переберешь , это ....
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

its_cherry:Если сбросить по дефолту BIOS - то наоборот начинает прыгать все подряд - множитель, частота, напряжение.
Как бы так и задумано.
Если Вас смущает переменная частота вращения вентилятора, то в любой плате (на процессорном кулере так точно) можно как угодно отладить режим. Поставьте начало роста оборотов с 60 градусов и проблема решена.
Alessander
Member

Повідомлення

Freezer:У кого на материнки вышли новые биосы на 1.0.0.0a agesa , кто-то ставил уже ? есть по памяти в лучшую сторону сдвиги ? Я у себя не заметил особо , по крайней мере 3600 один фиг не стабильные . Там добавили промежуточных делителей , так что у кого брало 3333 , но не брало 3466 может попробовать 3400 . Я еще позже поковыряюсь с промежуточным перед 3600 , вдруг что-то получится ...
Щось якась Агеса неправильна була 1.0.0.6б, а стала 1.0.0.0a? І навіщо вам 3600, для спортивного інтереса, чи з'явилися якісь нові дані про профіт після 3200?
А так, по БІОСам тенденція песимістична, нові версії стабільності не додають, а частенько погіршують.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander:
Freezer:У кого на материнки вышли новые биосы на 1.0.0.0a agesa , кто-то ставил уже ? есть по памяти в лучшую сторону сдвиги ? Я у себя не заметил особо , по крайней мере 3600 один фиг не стабильные . Там добавили промежуточных делителей , так что у кого брало 3333 , но не брало 3466 может попробовать 3400 . Я еще позже поковыряюсь с промежуточным перед 3600 , вдруг что-то получится ...
Щось якась Агеса неправильна була 1.0.0.6б, а стала 1.0.0.0a? І навіщо вам 3600, для спортивного інтереса, чи з'явилися якісь нові дані про профіт після 3200?
А так, по БІОСам тенденція песимістична, нові версії стабільності не додають, а частенько погіршують.
На счет нумерации - это не ко мне , все вопросы к амд :dontknow: По приросту вопрос не очень понятен , он есть и колеблется в зависимости от приложения , ну и у меня память бюджетная , она 3600 берет с задранными таймингами , по аиде прирост есть неплохой , но что там в реальных приложениях проверить не получается из-за нестабильности на этой частоте. На счет стабильности согласен и этот биос оставил неприятное впечатление , так что я ввиду отсутствия свободного времени для плясок с таймингами и прочими настройками , просто зашил назад предыдущий
Востаннє редагувалось 29.01.2018 15:01 користувачем Freezer, всього редагувалось 1 раз.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

На мою материнку что-то новых биосов пока нет) Наверное под новые 12nm чипы выкатят. Посмотрим. Может потом память заведется на 3466-3600МГц.
Відповісти