Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

kyon
А ця проблема точно пов'язана з бівісом?
Дивлюся у Вас також проблема з той пам'яттю що й у мене.
А то я обновив свою гігу до AGESA 1.0.0.6b, а F4-3200C16D-16GVGB все одно не бере вище 2933 (14-15-15-30), що Я не пробував змінювати.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Anchoret
ProcODT, Rtt и CAD_BUS_DRIVE_STRENGTH крутили? На оверах.ру очень много советов/профилей в шапке темы о Ryzen.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alexiy
Ось, що Я крутив безрезультатно:

Код: Виділити все

CPU Clock Control = 100.0
Extreme Memory Profile(X.M.P.)
System Memory Multiplier
Vcore SOC
DRAM Voltage
Channel Interleaving
Rank Interleaving
BankGroupSwap
Gear Down Mode
CLDO_VDDP
CL
tRCD
tRP
tRAS
tRC
CR
ProcODT
tWR
tRDRD_SCL
tWRWR_SCL
kyon
Member

Повідомлення

Anchoret

думаю бивисом это не лечится, я тоже всё перепробовал основное кроме всех этих мульона таймингов, там жизни не хватит чтобы все комбинации перепробовать, у меня 2933 запускается и работает, но при перезагрузке рано или поздно сбрасывается на 2133, через раз, через несколько раз, иногда просто включается-выключается, а Gear Down Mode у меня тоже выкл-вкл при перезагрузке постоянно, от BGS толку нет никакого не заметил я разницы в играх и синтетике как АМД заявляет.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Feras

врам у меня и так по дефолту 1.35 память куда еще понижать, там только повышать, но юзать память на 1.4 на постоянке я бы не хотел да и не помогает это я пробовал и 1.5в, если бы не было разницы МСИ бы не делала разные линейки, они отличаются и в теории моя имеет более качественную поддержку памяти чем все эти томагавки и мейты нищебродские, ну по крайней мере то что они пишут на своём сайте, 100% поддержка, сотрудничество, тестирование от и до бла-бла-бла
Feras
Member

Повідомлення

ок.. "нищебродский" Томагавк является тестовой платформой для b350 не только у МСИ посмотри скрин какой м.платы чаще всего встречается с райзен + представители МСИ говорили на оф. форуме что новые версии Агесе для B350 с начало тестируются на Томагавке это есть в теме про посл. бета-биос. Так что "нищебродские" м.платы из-за своей массовости оч. часто используются как основа для тестирования и проверок у многих оверклокеров, например И.Н. тестирует память только на Томагавке, не надо оскорблять плату если повелся на всякие финтифлюшки.
kyon
Member

Повідомлення

Feras

Это официальное позиционирование и констатация факта а не оскорбление, то же мне еще матплату оскорбил, ужос. Массовость сама по себе еще ни о чем не говорит, просто томагавк была одна из первых доступных материнок, довольно долгое время выбор был очень беден, из 5 и более моделей, а чипсет X370 про карбон выше чем B350 томагавк и это ты расскажешь МСИ что их топовые платы только финтифлюшки.
А я брал не из-за финтифлюшек, мне нужна была в первую очередь плата с 6 сата разъемами потому что у меня 6 винтов, а у томагавка только 4 сата, и нужно было 3 разъема PCIe х16, а разгон я вообще на рассматривал при покупке. Взял про карбон потому что разница была небольшая по сравнению с самой простой Х370 платой и она позиционируется как плата с лучшей поддержкой памяти, и естественно когда берёшь плату топового уровня надеешься что и всё остальное будет хорошо, и разгон и поддержка памяти и тп.
Alessander
Member

Повідомлення

kyonВже мільйон разів пояснювалося, що розгін пам'яті на АМ4 понад 3000 здебільше залежить від самого процесора (а саме здатності шини Інфініті Фабрік працювати на частоті пам'яті, до якої вона жорстко прив'язана), а не модулів РАМ, материнки та підсвітці на вентиляторах.
У 70% юзерів пам'ять на високій частоті просто не проходить ПОСТ.
Не вміння розбиратися - теж є причиною проблем, бо вкогось на шіщєбродскай матєрі ніщєбродскіє Хунікс працюють на 3200, а в когось на крутой матєрі, крутиє модулі ледве функціонують на ніщєбродскіх 2933...
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вечер добрый, помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой. Есть материнка X370 GAMING PLUS, есть камень R5 1600 и оперативка Kingston 4 GB DDR4 2400 MHz HyperX FURY 4 плашки. Знаю что оперативка не идеальная просто осталась со старой сборки. Изначально в старой сборке стоял кит 2х4Гб, позже раздобыл такой же. Есть нюанс, не смотря что киты одинаковые, в одном чипы памяти от SK Hynix, во втором от Micron Tech. При переезде на Ryzen мать сразу была прошита последним официальным биосом и в принципе при старте проблем нет, в стоке все завелось идеально. Память не смотря на разность удалось даже прогнать на 2933Mhz без потери стабильности, планки SK Hynix берут отдельно 3066, а вот Micron Tech уже нет. Сейчас на этом варианте и сижу, память 2933Mhz 4 по 4 + процессор в стоке. Проблема вот в чем: при попытке разогнать процессор 1600 мать отказывается загружать даже биос, помогает только сброс до завода. Пробовал выставлять частоты от 3,5 до 3,8, поднимал напряжение до 1,3875, результат один и тот же. Грешу на прошивку биоса или же на опертивку, хотя кажется вариант маловероятный, пробовал гнать проц при оперативке в стоке и с парой от SK Hynix, тоже никак. Подскажите есть какие варианты или же такая удача, что попал на такой камень который в обще с разгоном ни в какую. В материнке есть игровой режим, что то вроде авто разгона, но на практике он только выкручивает только обороты кулера в максимум и дает 3400 на постоянной основе, при этом не меняется кроме этих двух параметров ничего, при тестах напряжение остается таким же что и при стоке. Возможно как то проверить пригодность к разгону камня или же поднять больше напряжение? Возможно кто гнал на данной плате и может помочь разобраться? Спасибо заранее
Feras
Member

Повідомлення

а напряжение на Soc сколько и LLC какой mode ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

ScerRial
Что за охлаждение на CPU?
Пробуй 3.7-3.8 при фиксированном напряжении 1.25-1.3V, llc можно на level 1 поставить.

Также можно скинуть частоту памяти на 2133МГц и проверить опять разгон cpu. Любой 1600-й гонится до 3.8ГГц без проблем. При большем напряжении до 3.9-4.0ГГц.
_SerGe_
Member

Повідомлення

kyon
якщо не вмієш нормально спілкуватись, будь ласка не пиши сюда
Feras
Member

Повідомлення

level 1 это ж самая серьезная напруга ( по Асус-су это екстрим режим там же серьезно поднимается температура врм и вообще в корпусе ), мож. начать с level 6 или 5.. у меня сейчас 3.8 работает на level 7. Насчет Сок-а, просто я читал что напряжение и LLC - Сок тоже влияет на стабильность и разгон процессора
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

чудит управление кулерами на новом БИОС 0902 - то как зверь они завоют, то заплачут.... короче, то кулера корпуса раскрутило на максимум, то кулер процессора на 1555 оборотов, хотя температура 31С была... странно это
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ScorpionRRR
Охлаждение стоит gammax s40 с 4 медными трубками, по температурам там в обще проблем как бы не должно быть. СPU loadline calibration control выставлял в mode 2. CPU NB/SoC Voltage при разгоне проца не менял, авто ставит в 1.072

Feras

СPU loadline calibration control выставлял в mode 2. CPU NB/SoC Voltage при разгоне проца не менял, авто ставит в 1.072

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
в стоке процессор и память 2933 работают при таких параметрах
Зображення
Feras
Member

Повідомлення

Сок подними до 1.1, можно даже 1.2 проверить поможет ли с запуском ( но все это делать исключительно после очистки биоса с помощью перемычки/батарейки ) и без разгона оперативки ( можно даже пытаться постепенно выставить 3.8 скажем сок 1.1, проц 1.4 ( да я знаю это много для такой частоты, но тут же надо понять или с камнем так о.ч не повезло или "багуля" Биоса какая-то вылезла ). Если запустится что дальше делать ты и сам отлично знаешь :)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

ScerRial
CPU Core Voltage какой выставляешь и при какой частоте? Turbo Core выключить. Энергосбережение включить в биосе.

Feras
Я думаю SOC не нужно так высоко подымать. Для памяти 2933МГц - на SOC можно подать 1-1.05, ну максимум 1.1V. Должно хватить.
Alessander
Member

Повідомлення

ScerRial:Вечер добрый, помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой. Есть материнка X370 GAMING PLUS, есть камень R5 1600 и оперативка Kingston 4 GB DDR4 2400 MHz HyperX FURY 4 плашки. Знаю что оперативка не идеальная просто осталась со старой сборки. Изначально в старой сборке стоял кит 2х4Гб, позже раздобыл такой же. Есть нюанс, не смотря что киты одинаковые, в одном чипы памяти от SK Hynix, во втором от Micron Tech. При переезде на Ryzen мать сразу была прошита последним официальным биосом и в принципе при старте проблем нет, в стоке все завелось идеально. Память не смотря на разность удалось даже прогнать на 2933Mhz без потери стабильности,
Тепер зрозуміло навіщо пишуть нові АГЕСА, завести такий зоопарк з 4-х модулів на 2933 - це просто диво.
ScerRial: планки SK Hynix берут отдельно 3066, а вот Micron Tech уже нет. Сейчас на этом варианте и сижу, память 2933Mhz 4 по 4 + процессор в стоке. Проблема вот в чем: при попытке разогнать процессор 1600 мать отказывается загружать даже биос, помогает только сброс до завода. Пробовал выставлять частоты от 3,5 до 3,8, поднимал напряжение до 1,3875, результат один и тот же. Грешу на прошивку биоса или же на опертивку, хотя кажется вариант маловероятный, пробовал гнать проц при оперативке в стоке и с парой от SK Hynix, тоже никак
Можна попробувати гнати ЦП з іншою парою модулів, а також з одним модулем, головне їх вставляти правильно.
ScerRial: Подскажите есть какие варианты или же такая удача, что попал на такой камень который в обще с разгоном ни в какую. В материнке есть игровой режим, что то вроде авто разгона, но на практике он только выкручивает только обороты кулера в максимум и дает 3400 на постоянной основе, при этом не меняется кроме этих двух параметров ничего, при тестах напряжение остается таким же что и при стоке. Возможно как то проверить пригодность к разгону камня или же поднять больше напряжение? Возможно кто гнал на данной плате и может помочь разобраться? Спасибо заранее
Щоб взагалі не гналося - це дуже малоймовірно, скоріше за все щось неправильно робиться. І в який саме момент припиняється старт, чи є можливість подивитись ПОСТ-код?
Для початку можна скинути усі параметри на дефолтні, та спробувати виставити напругу ЦП десь 1.3 а частоту 3200, вимкнувши усі функції енергосбереження. Кількість спроб перезавантажень збільшити до 5.
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ScorpionRRR
Только что еще раз проверял, сбросил биос в сток, использовал 2 планки от хуникс в стоке. Выставлял напряжение 1,275-1,4 и частоты от 3,5 до 3,8; SоC ставил 1,05-1.1. После подтверждения и принятия изменений идет перезагрузка и биос больше без использования перемычки не запускается. Кажется мне что проблема наверно где то в косой последней прошивке биоса...

Alessander
Ну на днях возьму пару других модулей памяти и посмотрю, а с одним модулем такая же история, по крайней мере с теми что есть у меня.
Старт прекращается после подтверждения изменений в биосе как пк уходит в ребут для принятия изменений. Дальше в обще никаких сигналов и признаков, напряжение идет, кулера стартуют, видеокарта раскручивает свои вертушки, звуковуха врубает индикацию что включилась, ну и все, а дальше пока не скинешь перемычкой в биос не попасть.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Alessander:розгін пам'яті на АМ4 понад 3000 здебільше залежить від самого процесора (а саме здатності шини Інфініті Фабрік працювати на частоті пам'яті, до якої вона жорстко прив'язана), а не модулів РАМ, материнки та підсвітці на вентиляторах
Интересно вот что: зависит ли стабильность работы шины (способность работать на повышенной частоте) от напряжения ЦП? Я уже задавал этот вопрос. но нигде ответа не нашёл.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

ScerRial
посмотри не стоит ли ещё на материнке какая-нибудь перемычка в положении вкл для разгона, у меня система на интеле, я сразу думал на 3200 память фугану и перемычку врубил на вкл, так у меня система вообще тоже не загружалась
Відповісти