Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
b0yara
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

kyon:b0yara

и вообще забей, сравни показания диспетчера задач и HWINFO, у меня диспетчер показывает в районе 3.2 - 3.14-3.22 а HWINFO - в районе 3400-3700 на 1-м ядре, а остальные ядра 3.4, то есть винда показывает базовую частоту - 3.2 которая чуток скачет понятно почему, тк работают технологии энергосбережения, а HWINFO пиковую (у меня 1600 работает на стоке и Cool n Quiet включена + Ryzen Balanced, для стокового 1600 3.4 на всех ядрах и 3.7 на 1-2 ядрах, в HWINFO это хорошо видно, пара каких-то любых ядер периодически скачет на 3.7 а остальные 3.4)
да,винда действительно показывает не совсем верную инфу видимо,но раз производительность на месте,то вопросов нема)
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ryzen 5 1600
Как думаете стоить брать мать Asus PRIME B350-PLUS? Или есть лучшая альтернатива?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

romanme
Поиск по теме:
acm_fan:
Kataphan:ASUS Prime B350-Plus
Одна из худших мидловых плат на B350, не зря на неё такой ценник. Нечему удивляться её поведению. Руками 1,3 на ней может означать совсем не то, что на нормальных. А именно на ЦП будет 1,2 В.
Плохо читали ветку, раз осознанно купили сие поделие.
teasnap:Я не знаю как на других матерях, но на ASUS Prime B350-Plus вольтаж прыгает как хочет независимо от буста. Урезать можно офсетом, или как сказали выше, разогнать. Хотя и в этом случае будет гулять, к примеру:
Мой 1600 на 3.8 вольтаж 1.35 LLC3
В стресс-тестах проседает до ~1.312, чего мало, и валит в prime95 черный экран.
В простое вольтаж прыгает до 1.366, никакого буста конечно же нет, имхо, здесь или кривой биос, или изначально у кого-то кривые руки и никакая агеса здесь не поможет. :)
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell, спасибо, открыли для меня новую функцию форума.
Это только с этой картой проблемы? Или с самым чипсетом B350?
Наверное лучше посмотреть в сторону X370.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

romanme
по отзывам обзорам b350 получился удачный только у msi
у самого msi b350m mortar arctic вроде все ок
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

romanme
Для 1600 смысла переплачивать за x370 мало. Себе брал x370, так как думал докупить в будущем вторую rx480 для CF, но сейчас такой необходимости нету. Всех пересмотренных обзоров не помню, но платы b350 в среднем лучше у MSI. Многие b350 урезаны по возможностям разгона, так что определитесь вначале, насколько скрупулезно будете гнать :) Своими двумя ( MSI X370 Gaming Plus, самая дешманская x370, и AsRock AB350 Pro4) вполне доволен, простой разгон без нареканий
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за ответы.

Скорее всего, буду брать материнку от MSI. Только еще не определился какую: «MSI B350 Gaming Pro Carbon» или «MSI X370 Gaming Plus».
teasnap
Member

Повідомлення

У MSI самые дешманские мосфеты, вот прям дешевле просто нет. Не знаю как это сказывается на работоспособности, просто факт.
спойлер
https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

teasnap
Никак на работоспособности не сказывается...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

teasnap
Самые дешманские у Biostar и, если (не) повезёт, у ASRock (такие же могут попасться).
И что значит дешевле, откуда нам всем тут знать, какие стоимости у вагонных норм по транзисторам?
Найти datasheet, посмотреть сопротивление открытого канала. Чем меньше, тем нагрев ниже. И соответственно выше КПД. В дальнейшем плату не перегревать (выше 105 °С) и всё будет хорошо.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
romanme
Хороший разгонный потенциал исключительно у старших моделей ЦП, если взять недорогой процессор и дорогую плату - результат суммарный получится хуже, чем наоборот. То есть, лучше денег докинуть в процессор подороже (например, с модель с индексом X), чем купить намного более дорогую плату.
Почти все платы у MSI на B350 имеют одинаковый стабилизатор (кроме старшей), их для среднего разгона вполне достаточно.
Выбрать набор портов, качество звука, цвет, подсветку - готово!
teasnap
Member

Повідомлення

acm_fan
На одном забугорном форуме был подробный разбор всех материнок АМ4 с указанием стоимости мосфетов. У MSI дешевле чем конкурентов в два/три раза. Эта тема активно обсуждалась на разных форумах, MSI из-за этого очень сильно ругали.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну вот опять со стоимостью... Вы читаете вообще написанное тут? Я пытаюсь аргументировать.
А ещё мы тут обзоры делаем, внезапно MSI оказалась самой вменяемой, в том числе и по температуре в районе VRM.
Пусть она будет хоть из говна и палок, но работает же, и даже лучше, чем у остальных одноклассников.
Если что, разного рода сборки, вроде как у X370-Pro, это уже не одноклассники.
kyon
Member

Повідомлення

acm_fan

да тут куча народу ходит и рассказывает как МСИ горит синим пламенем до дыр в текстолите и отлынивает от гарантии, еще предохранителей у них нет, много чего им пеняют, а тампературы ВРМ то как раз для моей предтоповой Pro Carbon не самые лучшие, а элементная база ВРМ точно такая же как у более дешёвой 370 SLI PLUS
Вот обзор на английском
https://www.tweaktown.com/reviews/8175/ ... dex10.html
спойлер
Up-close of the back of the VRM. The X370 GAMING PRO CARBON's thermal performance is not that amazing, but the VRM gets the job done. I do not know why this new Richtek PWM gets so hot on its own, but it does seem to be designed to withstand the higher temperatures. The VRM components on this motherboard are identical to that of MSI motherboards that cost $50 less. Anything under 60C is great, 60-80C is acceptable, and anything above 80C is a bit worrisome (if at stock).
что смешно, этот обзор у них висел на страничке матплаты как медалька, а сейчас его убрали :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Давайте отделять мух и котлеты.
Плохие платы? Или же (местные) гарантийные отделы/службы себя плохо ведут?
Всё это, конечно, единая составляющая имиджа, но при отличных платах сервиса (утрированно) может не быть вообще.
Например, ASRock Z170 OC Formula в Украине не продавалась вот прямо совсем. И что с того? Плата шикарная, а при стоимости сопоставимой с R8R (даже дешевле Hero) и думать было (бы) нечего. А если её убить напряжением, феном или ещё чем-то, та гарантия в таком случае не спасёт :gigi:
Оффтоплю так же как и все :shuffle:

Касаемо элементной базы, то у Gigabyte и MSI там две-три схемы VRM на весь модельный ряд. Что с того? Унифицировали и молодцы. Кому ТОП, а кому подешевле.

Заводя пластинку ещё раз, почему у XYZ плохая VRM? Потому что на забугорных форумах дяди пишут? Это конечно афторитетно...

Касаемо вашего спойлера и линка. Они взяли СЖО и намерили 64 °С. Это много что ли? Ну я даже не знаю что тут сказать. Кому 64 много - пусть покупает XPower или M7.
teasnap
Member

Повідомлення

acm_fan
Меня не совсем правильно поняли, я не говорил что MSI плохие материнки, но сам факт дешевых компонентов при +/- одинаковой стоимости продукта в сравнении с конкурентами это скорее всего минус чем плюс :) Понятное дело, что для простой юзер оценивает по другим критериям, чаще всего очень субъективно.
Насчет b350, даже не знаю, можно конечно доверится обзорам, но, на одном ресурсе хвалят Asus, на другом - MSI, а вот у тех лучше Асрока ничего нет. :rotate:
Если уж заморачиваться, материнку и стоит брать в первую очередь по "качеству" питальника, остальное почти не имеет никакого значения, имхо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А память разгонять не нужно уже? Тут мощный питальник мало чем сможет помочь :rotate:
Хвалить можно что угодно, при условии внятных аргументов.
И понял я прекрасно, подозрительно низкая цена транзисторов - основной у Вас. Правда, откуда она взялась для партий в миллионы штук - непонятно. Давайте флуд на этом свернём.
Для тех, кто всё пропустил, на забугорных площадках сейчас серьёзные скидки как на камни, так и на комплекты с ними.
teasnap
Member

Повідомлення

acm_fan: А память разгонять не нужно уже? Тут мощный питальник мало чем сможет помочь :rotate:
Нужно, только не совсем вижу зависимость от производителя. Приведу свой пример, память GEX416GB3200C16ADC никак не хотела стартовать на Asus prime b350-plus с частотой 3200 и что я только не делал, разные пресеты таймингов, вольтажи и т.д. Все получилось только с ProcODT 68, эта же память на MSI B350 PC Mate абсолютно так же берет 3200 только с ProcODT 68 и никак иначе, а вот уже на дорогом кросхейре 3200 берет в один клик.
И понял я прекрасно, подозрительно низкая цена транзисторов - основной у Вас
Ну логика в этом конечно есть, хотя конкретно в моем случае выбор был между Asus/MSI потому как у них меньше всего проблем с биосами :D, да и серьезный разгон не планировал.
Давайте флуд на этом свернём.
Согласен :beer:
Alessander
Member

Повідомлення

Хтось з власників материнок АСУС вже прошив БІОС з АГЕСА 1.71, є якісь плюси?
teasnap
Member

Повідомлення

Alessander
PRIME B350-PLUS BIOS 3203
Update to AGESA 1071 for new upcoming processors

Инфа что это для новых процессоров.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Подождем февраля-марта и поглядим, что там за zen 12nm будет (обновить биос). Что там будет с разгоном. Думаю, если будет +20-30% производительности по сравнению с мои на 3.8ГГц с учетом разгона, то можно продать свой, доплатить и купить новый. Хотя, конечно хотелось бы 8-ядерный взять) Сейчас 1700-й новый 290$, просто класс.
Відповісти