Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
serhioramos
Junior

Повідомлення

у меня такого в биосе нет((
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

teasnap теперь понятна общая картина, у меня ведь то же самое было. На данный момент разогнал свой R5 1600X до 3 850 Мгц при фиксированном вольтаже в 1 375 В — тесты проходит, не греется, в играх ведёт себя хорошо.

Добавлю, что моя память (G.Skill Ripjaws V 3000MHz (F4-3000C15D-16GVRB), которая на чипах M-Die от Hynix, совершенно без проблем берёт 2 933 МГц при активации предложенного «матью» профиля D.O.C.P. с таймингами 15-16-16-35, при этом на напряжении 1,35 В уверенно работает на частоте 3 066 МГц.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

serhioramos:как зафиксировать напругу на материнке Gigabyte GA-AB350-Gaming 3?
Вы обзор на сайте смотрели, нет? Почему?
Kataphan:ASUS Prime B350-Plus
Одна из худших мидловых плат на B350, не зря на неё такой ценник. Нечему удивляться её поведению. Руками 1,3 на ней может означать совсем не то, что на нормальных. А именно на ЦП будет 1,2 В.
Плохо читали ветку, раз осознанно купили сие поделие.
Сейчас набегут хозяева, но аргументы почему она нормальная не приведут.
acm_fan:Кто умеет и хочет искать инфо - находит.

Схлопотал одни минусы за правду-матку, только вот на куратора темы ни одного желающего, инфа сама должна выползти в первый пост/FAQ и быть полезной, простой и понятной. Я не заметил, как наступил коммунизм, просветите, когда отмечать сие знаменательное событие - 7 ноября? :tomat:
OsirisDM27
Junior

Повідомлення

teasnap
где выставляется LLC3 на нашей плате? У вас не мод биос? Я все со своей проблемой периодически бьюсь. Все таки экспериментами пришел к выводу что причина нагрева не в прижиме кулера. Но и напряжения у меня на этой плате не прыгают судя по hwinfo. Кстати может у кого появились идеи с моей проблемой...
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

acm_fan при прочтении темы — читать я начал страниц 20 назад + страниц 15 в начале + поиск по всей теме — ни разу не видел больших нареканий на эту плату. А недовольства встречал про изделия от всех производителей.
Фактически, после того как форумчане выше мне помогли, я достиг консенсуса с самим собой и некого дзена — частота хорошая, напряжение относительно невысокое, процессор не греется. Мне, как человеку изредка играющему и не стремящемуся найти самый холодный камень, такой вариант событий ой как подходит.

Что касается цены — только что проверил сайт магазина, в котором всё брал и беру, — цена на изделие от ASUS находится где-то по середине и отличается от более дорогих гривен на 150-350 (если не брать Gaming Pro Carbon, например).
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kataphan
Спробуйте ще на один крок знизити CL. У мене +/- схожа пара планок, та моя працює на 14 таймінзі (viewtopic.php?p=2190717#p2190717)

acm_fan
Я Вам мінуси ні разу не ліпив, хоч і не згоден з тим Вашим повідомленням.

2All
Що стосується питання кураторства, то Я чомусь вважав, що на це має право тільки автор теми, або модератори таких призначають по якимось їм відомим правилам. Можливо багато хто погодився б звалити цю ношу на свої плечі, та мало хто знає, як і Я, що можна проявляти ініціативу, щоб бути обраним.
Як можна організувати пошук бажаючих навести лад в цій темі?
Якщо буде більше 1-го такого можна буде організувати вибори/опитування в цій темі серед дописувачів.
Я зі свого боку обіцяю допомогти майбутньому куратору посиланнями на всю корисну, на мою думку, інформацію, що Я в цій темі опублікував. Мені здається, бажаючих допомогти куратору повинно бути достатньо.
Панове, чи згодні Ви прийняти участь у вирішенні цього нагального питання?
teasnap
Member

Повідомлення

OsirisDM27
Биос не мод., LLC там где Digi+ VRM. Сами по себе скачки вольтажа вообще ни на что не влияют.
serhioramos
Junior

Повідомлення

мне может кто-нибудь внятно обьяснить безопасно ли для проца что напруга прыгает от 1.24 до 1.524 или лучше самому разогнать при постоянной напруге 1.416????? снизить не могу не знаю где, в обзорах ничего об этом нет, материнка Gigabyte GA-AB350-Gaming 3.
Stepik_Rock
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, помогите. Есть Asus Essence ST, трудилась без проблем несколько лет. Пересел на на AMD Ryzen 1500x + Asus B350 Plus. При переключении выходов на звуковой карте и при загрузке копма ( щёлкает реле, особенности этих моделей) комп через раз уходит в перезагрузку, просто черный экран и грузится заново. Иногда даже из под винды когда, карта щелкает релешкой вырубается комп и потом бывает даже не пытается грузиться, пока принудительно не выключишь/включишь. Звуковая рабочая. Грешил на разгон, сбросил все подефолту, комп стал уходить в ребут менше, но проблему не решило. Почитал форумы аудиофилов, паренёк с такой же проблемой был, карта рабочая проверялась на другом компе, а началось это когда он пересел на 1600х и MSI B350 PC Mate. Совпадение? Может сталкивался кто с похожим или есть идеи в чем дело? Что то мне кажется косяк с pci разъемами на b350 чипсете.
Востаннє редагувалось 08.11.2017 00:08 користувачем Stepik_Rock, всього редагувалось 1 раз.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

serhioramos
На этой материнке нет иной установки напряжения кроме как offset, то есть по добавочному принципу. Напряжение слишком велико? Тогда ставьте отрицательное значение.
Anchoret
Наплыва желающих тут не будет. А вообще:
viewtopic.php?f=19&t=34761
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Anchoret спробував — отримую BSOD при вході у систему.

Або некоректно змінив (лише CL до 14), або з моєю пам'яттю з цим важче.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Kataphan
пам'ять в тебе не заведеть на цл14, попробуй вибрати готові профілі розгону,якщо такі є. Якщо нема, то 16-18--18-18-36 і 1,35В
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kataphan
_SerGe_

Моя (теж М-die) будь-які тести проходить на 14-16-16-16-36.
Тому і порадив спробувати...
Alessander
Member

Повідомлення

Stepik_Rock:Народ, помогите. Есть Asus Essence ST, трудилась без проблем несколько лет. Пересел на на AMD Ryzen 1500x + Asus B350 Plus. При переключении выходов на звуковой карте и при загрузке копма ( щёлкает реле, особенности этих моделей) комп через раз уходит в перезагрузку, просто черный экран и грузится заново. Иногда даже из под винды когда, карта щелкает релешкой вырубается комп и потом бывает даже не пытается грузиться, пока принудительно не выключишь/включишь. Звуковая рабочая. Грешил на разгон, сбросил все подефолту, комп стал уходить в ребут менше, но проблему не решило. Почитал форумы аудиофилов, паренёк с такой же проблемой был, карта рабочая проверялась на другом компе, а началось это когда он пересел на 1600х и MSI B350 PC Mate. Совпадение? Может сталкивался кто с похожим или есть идеи в чем дело? Что то мне кажется косяк с pci разъемами на b350 чипсете.
Спробувати інший РСІ-слот. Подивитись розgоділ IRQ
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

_SerGe_, Anchoret в мене зараз 15-16-16-35, 1,35 В, 3 066 МГц. Тести проходить, зауважень немає.
Задовольняє, хоча у майбутньому все одно намагатимуся «подружити» її з частотою 3 200 МГц.
Stepik_Rock
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Alessander: Спробувати інший РСІ-слот. Подивитись розgоділ IRQ
Поменял местами видиокарту, освободил второй слот PCI, установил звуковую, скажу что проблему не решило, все теже траблы, а в биосе может есть раздел отвечающий за PCI? Вроде посмотрел везде. Alessander спасибо что указали куда копать. Отпишусь если будет положительный результат.
Alessander
Member

Повідомлення

Kataphan:в мене зараз 15-16-16-35, 1,35 В, 3 066 МГц. Тести проходить, зауважень немає.
Задовольняє, хоча у майбутньому все одно намагатимуся «подружити» її з частотою 3 200 МГц.
Я вже більш ніж півроку намагаюся подружити пам'ять на чіпах Hynix з частотою 3200. Але після АГЕСА 1004, ніяких покращень з боку БІОС у цьому плані не було, навіть навпаки. В результаті довелось обирати між квітневим БІОС 1.5 з повільним ПОСТ та більш-менш стабільним стартом на 3200 і останнім БІОС 1.9 з швидким ПОСТ та повністю стабільними 3066. Обрав останнє, бо в реальних додатках різниця між 3066 та 3200 в межах похибки вимірювання.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Stepik_Rock:Поменял местами видиокарту, освободил второй слот PCI, установил звуковую, скажу что проблему не решило, все теже траблы, а в биосе может есть раздел отвечающий за PCI? Вроде посмотрел везде. Alessander спасибо что указали куда копать. Отпишусь если будет положительный результат.
Ну, міняти слот для відеокарти я б не радив, хоча пригадую, що саме через розташування РСІ/РСІ-ех відмовився від покупки Asus b350 Plus.
У БІОС навряд щось буде, а розподіл IRQ на предмет можливого конфлікту можна глянути у "диспетчері пристроїв", або АІДА64
teasnap
Member

Повідомлення

Kataphan
Я очень долго не мог запустить на 3200 пока не прописал procODT 68
Пробуй 3200 частоту, тайминги 16-18-18-36 ,1.35v procODT начни с ~53, если не стартанет, тогда ~60, если и так не захочет, тогда ~68. Должно помочь, почти уверен.
kyon
Member

Повідомлення

Я сейчас убрал разгон вообще, мне хватает и стока для нынешнего сценария использования ПК, и напряжение поставил на авто, CnC вкл, но заметил что иногда напруга прыгает до 1.30-1.337 и даже прилично держится на 1.30, при этом когда разогнан до 3.85 и в биосе стоит 1.35 то напруга (без LLC) скачет до 1.3 и даже 1.294 (по показаниям HWINFO). Вот сейчас открыт браузер, майнер и напруга почти всё время на 1.30. То есть в принципе что дефолт что 1.35 то напруга не сильно отличается, так в среднем на авто конечно ниже но если под нагрузкой то во многом совпадают. И я в принципе понимаю откуда пошло что при разгоне райзена максимально безопасное напряжение 1.35в, на автомате до 1.35 конечно не доходит но до 1.337 скачет, то есть 1.35 это небольшой запас от того что может быть по дефолту.
Crynoob
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, нужна помощь - процессор в стоке греется до 80 градусов ( кулер родной - 100% оборотов ). Боин обновлял с флешки до посл. версии
спойлер
https://imgur.com/a/q2HBo
Ryzen 5 1600
MSI b350 TOMAHAWK

Вечером буду дома - заменю термопасту, проверю прижим и поиграюсь с параметрами.
Какие советы будут?
Відповісти